Парад Победы в Ярославле. Как и где ещё состоится?

Парад Победы в Ярославле Праздники

24 июня по всей России будут отмечать 75-летнюю годовщину Парада Победы в Великой Отечественной войне.

Почему парад Победы будет 24 июня?

Дата 24 июня для проведения Парада Победы выбрана Путиным не случайно. В этот день 75 лет назад в Москве прошел официальный парад победителей в Великой Отечественной войне. 24 июня 1945 года гвардейские части СССР прошли торжественным маршем по Красной Площади, бросили флаги и штандарты поверженного врага к Мавзолею. Командовал парадом 1945 года маршал К. Рокоссовский, а принимал его маршал Г. Жуков.

Поздравления ветеранов

В каких городах пройдёт парад Победы 24 июня 2020 года

Западный военный округ: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Смоленск, Калининград и Воронеж.
Южный военный округ: Волгограде (без зрителей), Керчь, Симферополь, Севастополе, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Новороссийске, Ставрополе, Владикавказе и Каспийске.

Парад состоится также в Мурманске, Североморске, Самаре, Казани, Ульяновске (без зрителей), Екатеринбурге, Новосибирске (без зрителей), Кемерово, Новокузнецке, Чите, Улан-Удэ, Белогорске, Хабаровске (без зрителей и ветеранов), Уссурийске, Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Парад Победы не состоится

Великий Новгород, Уфе, Пскове, Вологде, Ярославле, Орле, Курске, Белгороде, Перми, Пензе, Саранске, Челябинске, Нижнем Тагиле, Петропавловске-Камчатском, Иркутске и Якутске, Пятигорске, Курган (и салют), Краснодар (и салют).

Во сколько начало парада Победы 24 июня

По традиции, парад Победы в Москве начнется в 10:00. В этом году в параде примет участие около 15 тыс. военнослужащих и примерно 200 единиц военной техники. В честь знаменитого парада 1945 года, 24 июня несколько частей пройдут в форме красноармейцев времен ВОВ. Также по Красной площади пройдет батальон легендарных танков Т-34, самоходки СУ-100. Также техническая часть парада будет включать авиашоу в составе 76 самолетов и боевых вертолетов.

В большинстве регионов Парад Победы также начинается в 10:00, но по местному времени. Учтите, что некоторые города и регионы уже отказались от проведения Парада ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Уточняете эти вопросы в местных СМИ.

Кто приедет в Москву на парад

Приглашение на участие в Параде Победы 2020 направлены практически всем главам государств мира. Ввиду сложной политической ситуации, на данный момент о согласии участвовать завили только главы Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Хорватии, Абхазии, Южной Осетии, Беларуси, Армении.

15 июня президент Сербии Александр Вучич подтвердил свое участие в Параде.

Где смотреть Парад Победы 24 июня онлайн

Парад Победы в Москве всегда сопровождается прямой трансляцией по всем федеральным каналам, в том числе 1 канал, Россия, Россия 24. Смотреть прямую трансляцию Парада Победы 24 июня можно онлайн на нашем сайте.

В честь этого с утра до вечера в Ярославле будут проходить праздничные мероприятия. Уже в среду, 24 июня ярославцев ждет:

  1. Торжественное прохождение военной техники Ярославского территориального гарнизона ГУ МЧС России и УФСИН России по Ярославской области – с 11:00 до 12:00.
  2. Пролет самолетов Рыбинского авиаклуба ДОСААФ России – с 11:00 до 12:00.
  3. Прохождение с песней военных лет Ярославского территориального гарнизона и УФСИН России по маршруту: Которосльная набережная – мемориал «Вечный огонь» — Волжская набережная. Выступление Поста №1 у мемориала «Вечный огонь» -с 12:00 до 13:00.
  4. Выступление военного оркестра с постоянной сменой дислокации – с 12:00 до 13:00.
  5. Марш автомобилей (машин Победы) с проигрыванием военных песен – с 11:00 до 13:00.
  6. Концертные программы на площадках перед Домами и Дворцами культуры – с 13:00 до 16:00.
  7. Трансляция концертных программ, театральных постановок – с 12:00 до 16:00.
  8. Онлайн-экскурсия «Обелиск в честь 30-летия Победы. Улица Чайковского в годы войны». На странице музея в Инстаграм – с 14:00.
  9. Праздничный фейерверк на Которосльной набережной – время не определено.

Салют 24 июня 2020 года в Ярославле

Хотя Парад Победы 9 мая был перенесен, праздничный салют в Москве и многих других городах состоялся. Столичными властями принято решение повторить салют, который был дан 9 мая, в день Парада Победы 24 июня. Начало салюта — 23:00 по московскому времени.

Ярославцев на парад в честь Дня Победы пустят только в масках

В центре Ярославля 24 июня состоится торжественное шествие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жители и гости города, которые придут на праздник, должны надеть медицинские маски и не забывать о полутораметровой социальной дистанции. В местах массового скопления людей средства защиты органов дыхания будут раздавать бесплатно, для этого уже закупили 5 тысяч масок.

Праздник начнется в 11:00 – с улицы Нагорной стартует военная техника Ярославского территориального гарнизона, ГУ МЧС, УФСИН и патриотического объединения «Ленрезерв». Колонна пройдет по Московскому проспекту до Богоявленской площади, потом сделает традиционный круг по Советской площади и проследует по улице Советской через вокзальную площадь. Частично маршрут пройдет по Большой Октябрьской и проспекту Толбухина, по Большой Федоровской колонна вернется на место дислокации.

Пешеходная колонна начнет двигаться с улицы Первомайской, пройдет по Которосльной набережной, через Вечный огонь, а оттуда – к Волжскому спуску, по нижнему ярусу Волжской набережной до Речного вокзала.

ИСТОЧНИКИ: KP.RU, Progorod76, GOGOV

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий