Дмитрий Кшукин «От Карантании до Трои. В поисках древних славянских государств…» ч.1

Одним из первых славянских государств считается Болгарское царство История

Дмитрий Кшукин, г. Ярославль

От Карантании до Трои

В поисках древних славянских государств… 

Территория расселения южных славян на карте Европы
Территория расселения южных славян на карте Европы

Меня всегда интересовал вопрос, когда зародилась славянская нация? Откуда пришли славяне? Насколько могущественен был наш народ в древности?

Если взять официальную историческую науку, то первые подтвержденные упоминания славян и их предков венедов, мы найдем не раньше I века от Рождества Христова, во времена Древнего Рима. А более-менее серьезное влияние славян на ход истории – не ранее VI века.

 Между тем, в VIII – X веках славяне занимали уже значительную территорию Европы от Черного моря до Атлантики  с востока на запад и от Белого моря до Адриатического — с севера на юг.

 Если считать, что славяне не играли заметной роли в древней истории, то тогда как за несколько сотен лет после падения Рима они стали доминирующей нацией в Европе? Как такое могло произойти?

Я решил не искать ответа на этот вопрос в мифах и преданиях, за достоверность которых ручаться нельзя, а начал поиск славянских корней другим путем – от хорошо известных научно доказанных фактов, лишь от них углубляясь вглубь истории.   Доказав одно, более позднее, переходить к более раннему …

В качестве исходных, не требующих доказательств «аксиом», я взял существование первых славянских государств. Понятно, что там, где существуют государства, существуют наука, культура и длительная история. Ведь государства не рождаются просто так, одним махом, на пустом месте по мановению волшебной палочки. Для их формирования требуется какое-то время, исчисляемое сотнями, а иногда и тысячами лет нахождения людей на определенной территории, единство культур и религий, развитые ремесел и торговли.

Поставив цель углубления вглубь истории от известного к неизвестному, мне самому стало интересно, куда же приведет меня этот путь? А привел он к легендарной Трое. Той самой Гомеровской! Но об этом позже. Начнем же с известного…

Какие славянские государства считаются самыми древними? Быть может, кто-то скажет – Киевская Русь?

Спешу вас разочаровать. Наше восточнославянское древнерусское государство со столицей в Новгороде, а затем в Киеве официально возникло лишь в IX веке. И, если окунуться в историю, Киевская Русь сформировалось как славянское государство, наверно, одной из последних. Какие же братья-славяне нас опередили в государственном строительстве?

 Итак, окунемся в историю.

Одним из первых славянских государств считается Болгарское царство, созданное в нижнем течении Дуная.

Основу населения этой страны составили кочевники (протоболгары) и славяне, от смешения которых и произошел болгарский народ. Наивысшего расцвета Болгария достигла в VIII – IX веках.  Болгары первыми стали использовать кириллицу в письменности.

Примерно в одно время с Болгарией появляется Великая Моравия. Это политическое образование было расположено по течению реки Морава на территории современных Чехии и Словакии.

 Моравия никогда не была единой и централизованной. Местная аристократия была не слишком зависима от столицы. Тем не менее, важные общегосударственные дела решались сообща. Моравия много воевала с немцами, поэтому на западных границах возводились каменные укрепления.

Отсутствие единого центра силы не позволило Моравии оказать сопротивление кочевникам-мадьярам, которые в 907 году разбили моравское войско и подчинили себе часть страны. После этого Моравия прекращает свое существование, а на западных землях образовывается чешское государство, которое с тех пор начинает самостоятельное развитие.

Болгария и Великая Моравия формируются, как государства славян, в VIII – IX веках. Примерно на столетие раньше, чем Киевская Русь.

Но эти государства, хотя и ранние, не являются первыми славянскими государствами.

Оказывается, первыми признанными официальной наукой славянскими государствами считаются Само и Карантания (Хорутания), которые появились в Европе на рубеже VI – VII веков, то есть еще за двести-триста лет до образования Киевской Руси.

Держава Само — первый опыт славянской государственности 

Территория княжества Само
Территория княжества Само

Знакомясь с историей Европы VII века, мы часто обращаем внимание на крупнейшие государства того времени — Византийскую империю, «варварские» королевства. Историю славян этого периода принято рассматривать в контексте набегов варваров на территорию Византийской империи, в качестве союзников, а чаще подданных Аварского каганата.

Тем временем, славянские племена, обитавшие в Центральной Европе, не теряли время зря. Уже примерно в середине века здесь возникает первое славянское государство — полулегендарная держава Само.

Единственным источником, сообщающим нам о «королевстве» Само, является «Хроника Фредегара», написанная во Франкском королевстве в том же VII веке. Летопись содержит сведения о возникновении государства, борьбу славян с аварами и взаимоотношения с другими соседями.

Начало славянской державы связано с невероятной карьерой франкского купца Само, отправившегося в 623 году торговать к славянам. Он прибывает в земли славян, которые в это время с переменным успехом борются со своими поработителями — аварами.

Следует отметить, что в VII веке действительно значительная часть славянских племен находилась под властью Аварского каганата. Причем, автор хроники описывает их положение в каганате явно в темных тонах: «Виниды издавна были «бефульками» гуннов, ибо, когда гунны шли в поход против какого-либо народа, гунны, собрав свое войско, стояли перед лагерем, виниды же сражались. «Бефульками» назвали их гунны потому, что они шли впереди гуннов, образуя в сражении двойную боевую линию. Они каждый год приходили зимовать к славянам, брали их жен и дочерей себе на ложе. Сверх того, славяне платили гуннам дань. (Для «варварских» хроник того периода характерно чередование терминов «виниды» и «славяне», а также «авары» и «гунны»)».

Не выдержав всех этих ужасов, славяне восстали против авар и двинулись вглубь каганата. В походе участвовал и купец Само, который отличился столь великой доблестью, что славяне избрали его своим королем.

Здесь невольно возникает вопрос — как торговец, даже храбро бившийся на поле боя, может в одночасье стать предводителем довольно крупного политического союза?

На этот счет существует несколько версий. Самой правдоподобной, на мой взгляд, является та, которая предполагает, что Само был не просто купцом, а торговцем оружием и прибыл в землю славян во главе какого-нибудь торгового союза. Эту версию подкрепляет и тот факт, что средневековая торговля была довольно опасным делом, в связи с чем купцам требовались определенные навыки для защиты собственного имущества. Кроме того, противостояние славян и Аварского каганата действительно подстегивало торговлю оружием в этих краях.

Другая версия склоняется к славянскому происхождению Само. Возможно он был князем одного из славянских племен, сумевшим объединить их под своей властью. Выдвигается предположение о том, что он был выходцем из славянских племен, подконтрольных Франкскому королевству.

В хронике Фредегара — главном источнике по истории державы Само — этот человек назван уроженцем Сансского округа Франкского королевства. Не менее определенно о происхождении Само высказывается автор анонимного зальцбургского трактата «Обращение баваров и карантан», который, однако, называет его славянином и князем карантанских славян (хорутан).

Округ города Санс, расположенный к юго-востоку от Парижа, был одним из наиболее этнически смешанных областей Северной Галлии. В его пределах жили франки, бургунды, алеманны, но преобладающим населением были галлоримляне, в чьих руках целиком находилась торговля (документы меровингской эпохи умалчивают о купцах-франках). Между тем, по словам Фредегара, Само был купцом. В раннем средневековье понятие этнической принадлежности личности зачастую имело только географический и юридический смысл, обозначая место рождения человека и господствующую на этой территории систему права. Поэтому рождение Само в Сансском округе, строго говоря, означает только то, что он был франкским подданным.

Вместе с тем представляется весьма вероятным, что Само, даже не будучи природным франком, по крайней мере в начале своего пребывания у славян опирался на поддержку властей Франкского королевства или даже выполнял их прямые дипломатические поручения.

Правил Само, согласно «Хронике» довольно долго — тридцать пять лет. Помимо частых походов на авар, большей частью успешных, Само успел обзавестись 12 женами, которые подарили ему 22 сына и 15 дочерей. Существует мнение, согласно которому, не личная любвеобильность Само стала причиной многочисленных браков. Возможно, многоженство их стало для правителя способом установления прочных политических союзов со славянскими родами и укрепления собственной власти.

Точных данных о границах государства Само не сохранилось.   Предположительно оно являлось предшественником Карантании и Великоморавской державы.  Государство Само существовало на территории современных Чехии и Нижней Австрии (а также части Силезии, Словакии и Словении), объединив предков современных чехов, словаков, лужицких сербов и словенцев.

Практически ничего не известно о внутреннем устройстве державы Само. Скорее всего, государство представляло собой временную конфедерацию славянских племен, объединенных властью военного вождя. О сохранении у отдельных племен собственных предводителей также говорит и «Хроника». Так, летопись упоминает князя сорбов Дервана, который перешел под власть Само, а также одного из племенных князей славян — Валука.

Намного больше известно о внешней политике молодого государства. Само возглавил восстание славян (вендов) против Аварского каганата.  В итоге он был избран королём (военным вождём) и выиграл войну. Хроника Фредегара относит это событие к 623 году.

В летописи довольно подробно описывается славяно-франкский конфликт, поводом которому послужило убийство на территории славянского государства франкских купцов.

Скорее всего, конфликт между соседями зрел уже довольно давно и причиной тому было укрепление как самого Франкского королевства, так и державы Само.

В 631 году на территории государства Само было убито несколько франкских купцов. В ответ франкский король Дагоберт I выслал карательную экспедицию. Однако в битве под Вогастисбургом, продолжавшейся три дня, Само разбил франкскую армию. После этого славяне вторглись в Тюрингию и некоторые другие земли, контролируемые франками. «Хроника» говорит нам, что после победы, Само не раз совершал походы на Франкское королевство, грабя и разоряя его пограничье.

Кроме того, к Само присоединился сорбский князь Дерван.

Только в 636 году герцог Тюрингии Радульф смог разбить славян, заставив их бежать. Однако после смерти Дагоберта I Радульф якобы сам восстал против франков, разбив в 641 году сына Дагоберта, короля Австразии Сигиберта III. Он стал считать себя королём Тюрингии и заключил договор о союзе с Само.

После смерти  Само в 658 году государство, созданное им, распалось под напором авар.

Продолжение читайте здесь

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий