Дьявол прячется в пустяках!

Культура воспитания и образования

«Дьявол прячется в пустяках!»

Когда я  услышала эту  английскую пословицу, то удивилась её мудрости и глубокому смыслу. У многих народов есть аналогичные, отшлифованные веками, бриллианты народной мудрости. Насколько многому нужно научиться и скольких проблем можно было бы избежать, прислушиваясь к русской пословице: «Семь раз отмерь, один — отрежь», или другой — «Знал бы где, соломки б постелил».

Но в этой пословице  гораздо серьёзнее, даже страшнее. Кажется, безобидный пустяк, на который и внимания-то не обратишь, а ведь дьявол спрятался здесь, — рядом.  Вот о таком безобидном пустяке и пойдёт речь.  Надо знать и думать о его последствиях!

Мои хорошие знакомые, по причине болезни ребёнка и необходимости лечения морским воздухом, с ранней весны несколько месяцев вынуждены были жить в Турции, в небольшом обычном турецком городке на берегу моря. Присылали видео с детьми, где они бегают по берегу моря, купаются. Видео, где дети   играют на обычной детской турецкой площадке. Обратила внимание, что там для детей звучало музыкальное сопровождение. Звучали народные мелодии,  турецкие песни, под  которые дети играли, общались, бегали, развлекались… Со звуками родной для них турецкой музыки проходит их детство, в основном  сопровождает жизнь их родителей.

 А что у нас, в России? Какая музыка звучит для взрослых, для детей? Даже когда мы её сами не включаем, но её специально отбирают и предлагают различные музыкальные программы ТВ и радио, и заставляют  слушать, становясь музыкальным фоном нашей жизни?

Вот такие они. кумиры
Вот такие они. кумиры. Молодые и дерзкие

Начнём со взрослых. Сетевые продуктовые магазины,  почти всегда, если и что-то звучит, чаще слышим – английский язык. Иностранная музыка. Торговые центры обуви, одежды, кафе, кинотеатры и другие торгующие точки:  всегда – иностранная,  модная попса, не наш язык, английский …

Детские магазины  игрушек – иностранная музыка, всё тот же английский язык…. На мой вопрос: «А почему нет песен на русском и наших отечественных музыкальных произведений?» —  получаю ответ, мол, им кто-то ставит репертуар, а они привыкли и не обращают внимания. Кто — не знают,  и сделать ничего не могут, да уже и не хотят …

Что это? Пустяк? Нет, — это создание среды, когда иностранный язык, иностранная музыка размывает,  вытесняет нашу отечественную культурность и самобытность, родной язык, делает «своей» чужую культуру, фактически воспитывает уже не россиян!

Подумайте, пожалуйста, те, от кого зависит, что слушаем мы. Чем заслушиваются ваши дети?

К кому обратиться? В ГД РФ? К директору магазина? В мэрию? Да сочтут, что это очередной пустяк, и у обратившегося что –то не в порядке с головой.

Почему воспитание детей у нас спускается на тормозах?  Все всё хорошо понимают, но чтобы так наплевательски относиться к собственному Отечеству, друг к другу и, тем-более, к подрастающему поколению, пытаясь как можно быстрее вовлечь их во взрослую жизнь, а именно слушаем не своё, смотрим сомнительное, играем в каких-то непонятных шоу, подражаем чужому, а где исконно русское? Где наши корни?

Дети - наше будущее. Каким оно будет?
Дети — наше будущее. Каким оно будет?

Глобализация и отсутствие своей идеологии. Снижение роли и значения государства нашего российского, культуры и патриотизма, формирование человека мира, человека потребителя того, что ему навяжут, того, к чему его приучат.

Дети и молодёжь — наше будущее. Каким ему быть?  Будем думать сами, будем! И пословица учит, что нельзя забывать о мелочах.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий