Небольшой экскурс в Российский государственный академический театр драмы имени Волкова в Ярославле Наш театр меняется.

Новости

Небольшой экскурс в Российский государственный академический театр драмы имени Волкова в Ярославле
Наш театр меняется.

     Вернёмся чуть назад и заглянем весной 2021г. в наш Первый русский театр, которому присвоено имя первого ярославского актёра — Фёдора Григорьевича Волкова.
27 мая 2021года Премьера спектакля «На другом берегу». Зрителей пропускают только в масках.

       Проходим и через тест — контроль температуры. Узнаем, что спектакль в малом зале. Не спеша, по красивой лестнице поднимаемся на третий этаж театра. В холе интересная экспозиция посвящённая юбилею театра. Экспозиция включает информационные стенды по истории театра, выставку настоящих уникальных исторических театральных костюмов, в которых играли известные, талантливые актёры Волковского театра многие годы назад. Некоторые внимательные посетители, рассматривая одежду императора России, замечают на камзоле императора Петра Первого, на золотых пуговицах, советские военные звёздочки. Ну и, конечно, немного удивляются, улыбаются, радуются своему маленькому историческому открытию… Читаем агитационные и рекламные плакаты, изготавливаемые командой Волковского театра по рекомендации советской власти довоенного периода, по борьбе с вредными привычками, с пьянством, курением, направленными на популяризацию культуры поведения, общения. Узнаём о большой работе и важной роли театра в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция театра позволяет совершить небольшой экскурс в историю страны. Интереснейшая информация и хорошо представленная! Спасибо авторам идеи и тем, кто так профессионально поработал над её реализацией.

     Оказываемся в небольшом зрительном зале. На импровизированной сцене, перед креслами зрителей, расставлены столы. Нас предупреждают, что антракта не будет, что вставать и ходить во время спектакля не рекомендуется, так как во время спектакля будет запись.
И начался спектакль. Необычный, совсем не весёлый, где весь спектакль актёры сидели за своими столами и даже могли читать текст действующих персонажей спектакля с листов. По сценарию шла аудио запись спектакля, движения, перемещения действующих лиц в пространстве спектакля комментировала ведущая. Однако спектакль держал всех зрителей в напряжении внутреннего развития, актёры ярко показывали характеры героев и особенности их поведения, их судьбы. Возможно кто- то из зрителей находил и некую аналогичную , свою философию жизни. ..
Было много аплодисментов, цветов, хороших слов. Аплодисменты, цветы, «браво» звучали в адрес талантливых актёров театра. И большая благодарность С.В. Пускепалису, художественному руководителю театра, руководству театра за поворот театра к истинному предназначению Первого русского театра драмы, в сторону развития и сохранения духовных и нравственных ценностей , возвращение традиций российской сцены!

     24 декабря 2021г. Премьерный показ спектакля «Продавец игрушек», по роману Виктора Добросоцкого, режиссёр спектакля – Алексей Чернышёв.
25 декабря 2021г. Дневной сеанс. Основная зрительская аудитория – дети. Для них тоже это премьерный показ спектакля.

Фото с официального сайта Волковского театра

      Тяжелые красивые входные двери театра широко открываются, пропуская вереницы маленьких шумных, впечатлительных зрителей, их учителей, воспитателей, родителей и других взрослых, пришедших на спектакль. Хорошо продуманный контроль по соблюдению коронавирусных ограничений. Вежливо, но внимательно смотрят разрешение на посещение массовых мероприятий, паспорта, измеряют температуру. Никаких очередей и неприятных ситуаций не возникает. Красивейшие интерьеры театра, широкие лестницы, имена и лица актёров, смотрящих с портретной галереи артистов театральной труппы, вежливые и доброжелательные сотрудники, помогающих не потеряться в в большом зрительном зале и в театре , погружает нас в неповторимый комфорт уникального театра с 270 летней историей творческой деятельности . Новогоднее настроение создаёт соответствующее убранство, красивая новогодняя ёлка, нарядные продавцы мороженого, белоснежные портъеры холлов театра.

Фото с официального сайта Волковского театра

Но, самое главное, – это спектакль! Он сказочно красивый, яркий, с множеством современных эффектов, музыки, движения, танцев, мистических загадок, противоборства культурных ценностей, и, конечно — замечательный финал спектакля. Были использованы формы непосредственного живого общения актёров и зрителей. Спектакль знакомил нас на сцене с разными персонажами , предлагал увидеть разные судьбы, различные жизненные установки, цели и пути их достижения. Он создавал ситуации и позволял нам немного испугаться и восхититься, порадоваться, улыбнуться и призадуматься… Этот спектакль делает нас лучше!

фото с официального сайта Волковского театра

      Все зрители, большие и маленькие долго рукоплескали актёрам и, в их лице, всему творческому коллективу театра, создавшего такой актуальный, жизнерадостный и полезный для ума и здоровья спектакль. Это спектакль открытого для всех театра, на который может прийти любой человек, и ребёнок и, молодой и взрослый и уже совсем взрослый-взрослый.

Фото с официального сайта Волковского театра

Браво! Спасибо!

Виктор Добросоцкий, фото с официального сайта Волковского театра

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий