14 февраля — Международный день книгодарения

Международный день книгодарения Праздники

14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения!

День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако, растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day), который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

В этот день люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации.

Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

С 7 по 14 февраля Российская государственная детская библиотека и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке стратегического партнера – издательской группы «Эксмо-АСТ» – проведут Шестую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения.

Дарите книги с любовью

По всей стране будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений. За 5 лет к акции присоединились все 85 регионов нашей страны, было собрано и передано в различные организации около 500 000 книг, а партнер акции – компания «Деловые линии» – перевезла на безвозмездной основе более 70 тонн книг.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин:

«Дарение книг — прекрасная народная традиция, которую важно возродить и развивать. День книгодарения вовлекает в чтение и не читающую аудиторию, в том числе детей и подростков. Акции, посвященные этой дате, оказывают большую поддержку всей книжной отрасли, которая сегодня испытывает на себе множество вызовов. Кроме того, программы дарения книг обладают весомым социальным значением.

Люди делятся своими любимыми книгами с друзьями, компании передают тиражи новых изданий в школьные, сельские, региональные библиотеки. Книги становятся доступными для множества потенциальных читателей, поднимают образовательный, интеллектуальный уровень юных и взрослых россиян. Этот день напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто — нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и подарит настоящую радость».

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Идея Дня книгодарения принадлежит писательнице Эмме Перри. Мама двоих детей, которая всю свою жизнь связана с детской литературой — она не только пишет книги, но и ведет тематический сайт, знает, как важно для ребенка и взрослого вовремя получить возможность читать добрые, интересные истории. Ее инициатива, изначально поддержанная знакомыми родителями и педагогами, быстро нашла единомышленников среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах.

АКЦИИ В РОССИИ

Международный день книгодарения вносит вклад в поддержку интереса к чтению среди взрослых и детей. И отмечая этот праздник, Российский книжный союз и российские издатели надеются обратить внимание на важную роль литературы во всех аспектах жизни современного человека. При этом, согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в 2021 году, почти треть россиян за последние полгода не прочитала ни одной книги. Однако, как отмечают эксперты, вернуться к чтению можно всегда.

• Общероссийская акция «Дарите книги с любовью»
• 1000 книг — в сельские и городские библиотеки!
• Обеспечь школьника книгами на весь учебный год
• «Книжный курьер»
• «Я дарю книгу»
• Скидки от книжных магазинов
• «Для подарка повод не нужен!»
• Скидки в онлайне
• Книга в подарок от ЛитРес.

Как подключиться к акции?

Проще некуда! Друзья, просто подарите книгу. Можно другу, можно кому-то из домашних, можно кому угодно. А еще можно оставить книгу там, где люди вынужденно проводят много времени: в фойе или зале ожидания какого-либо учреждения.

И, конечно же, можно пожертвовать свои старые книги, если они вам не нужны. Поверьте, библиотеки, школы или детские больницы не откажутся от такого подарка.

Международный день книгодарения вносит вклад в поддержку интереса к чтению

 

Источник:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий