«Мой язык – моя гордость». К Международному дню родного языка

21 февраля - Международный день родного языка Праздники

21 февраля — Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, который был учреждён решением ЮНЕСКО в целях сохранения исторической памяти и исторического опыта народа.

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. С 2000 года этот день отмечается ежегодно 21 февраля. Он призван содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию, так как именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Международный день родного языка это более молодой, но не менее важный праздник. В честь этого события хочется пожелать любить свой родной язык и с уважением относиться к нему. Так как он является мостиком, связывающий нас с нашими истоками, с нашей историей. Давайте оберегать его, пользоваться им правильно, потому что именно он отражает наши традиции и культуру.

Родной язык бесценен для каждого из нас

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.

В этот день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

С развитием коммуникаций количество ЖИВЫХ ЯЗЫКОВ сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели.

В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.

Наши читатели могут говорить на родных языках своих родителей и произносить слова приветствия на грузинском, армянском, таджикском и цыганском языках. Мы уверены, что все приветствия будут звучать мелодично, как весенняя капель.

Мой язык – моя гордость

Дорогие друзья, пользователи социальных сетей!

«Родной язык» – один из самых важных концептов картины мира любого народа. Это язык, который называют «первым», «материнским», «языком колыбели», потому что его усваивают естественным путём с самого раннего детства.

Языки и многоязычие являются важнейшим инструментом обеспечения инклюзивного подхода. Воспитание и обучение на родном языке должны начинаться с раннего возраста, поскольку уход за детьми младшего возраста и их воспитание являются основой обучения. Цели в области устойчивого развития направлены на то, чтобы никого не оставить без внимания.

Для успешного восстановления сферы образования в контексте пандемии COVID-19 необходимо на всех уровнях активизировать усилия для обеспечения многоязычия и инклюзивного подхода в сфере образования. Этот призыв в первую очередь обращен к лицам, ответственным за разработку политики, педагогам, учителям и родителям. Эти цели также перекликаются с задачами Международного десятилетия языков коренных народов Организации Объединенных Наций (2022-2032 гг.), в рамках которого многоязычие ставится во главу угла развития коренных народов.

ЗАЩИТА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека и групп людей и их мирного сосуществования. Они служат одним из стратегических факторов прогресса в достижении устойчивого развития и гармонических взаимоотношений между глобальными и местными условиями. Лишь всестороннее принятие многоязычия даст всем языкам возможность обрести свое место в мире, охваченном процессами глобализации.

Сегодня в мире существует около 6000 языков и 43 процента из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.
Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе.
Международный день родного языка отмечается каждый год в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

16 мая 2007 года Генеральная Ассамблея провозгласила 2008 год Международным годом языков в соответствии с резолюцией, принятой Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры на ее тридцать третьей сессии 20 октября 2005 года, и просила Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры играть роль ведущего учреждения по проведению этого года.

Одновременно растет осознание того, что языки имеют важнейшее значение для развития, причем не только обеспечивая культурное разнообразие и межкультурный диалог, но и содействуя укреплению сотрудничества и повышению качества образования для всех, созиданию инклюзивных обществ знаний и сохранению культурного наследия, мобилизации политической воли для использования плодов научно-технического прогресса в интересах устойчивого развития.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий