В Ярославле отгремел фестиваль детских хоров «Поём вместе»

Фестиваль детских хоров Поём вместе Культура

Первый аншлаг за последний год.

В минувшее воскресенье в КЗЦ «Миллениум» большим гала-концертом завершился 15-й Межрегиональный фестиваль детских хоровых коллективов «Поём вместе». Он проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив, в этом году в фестивале приняли участие более 1170 детей из Ярославля, Пошехонья, Рыбинска, Данилова, Любима, Ростова Великого, а также посёлков Борисоглебский, Пречистое и села Брейтово.

Это первое крупное событие в культурной жизни области после снятия всех ковид-ограничений. Причём, многолюдно было не только в зале, но и на сцене.

Фестиваль проводится уже в 12 раз. Но впервые с таким размахом. В этом году удалось собрать рекордное количество участников. Благодаря президентскому гранту, который выиграла музыкальная школа № 8. Вместе с детьми на сцене сыграли музыканты ярославского духового оркестра.

— Проект «Поём вместе», организатором которого выступила детская школы искусств №8, способен стать точкой отсчёта нового этапа развития хорового движения в регионе и за его пределами. Сейчас это крупнейшее в области мероприятие хорового творчества для учащихся музыкальных школ, студий и учреждений дополнительного образования, и мы уверены, что с каждым годом оно будет увеличивать географию участников, — сказала начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

Гала-концерт
Гала-концертом завершился 15 Межрегиональный фестиваль детских хоров «Поём вместе»

— Для самих детей это событие, конечно, очень важное. Многие из них в первый раз выступают на большой профессиональной сцене с профессиональным коллективом. Сейчас этот фестиваль проходит и при поддержке Управления культуры города Ярославля, департамента культуры Ярославской области и фонда президентских культурных инициатив, — рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Хоровые коллективы также выступили в детской школе искусств №1 и в музыкальном училище имени Собинова, а в финальном концерте в «Миллениуме» детям аккомпанировал Ярославский муниципальный духовой оркестр с главным дирижёром Анатолием Зубаревым.

В 2021 году проект «Поём вместе» стал победителем конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Источник:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий