21 марта — Всемирный день поэзии

21 марта - Всемирный день поэзии Праздники

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям. «Поэзия является свидетельством универсальности человеческого бытия за рамками бесчисленных используемых для его описания средств», — писала Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.

Сегодня, 21 марта, начните утро со стихов, желательно о весне. Например, всем известными строчками Пушкина: «Еще дуют холодные ветры и наносят утренние морозы, только что на проталинах весенних показались ранние цветочки…». И вы сразу почувствуете, что сегодня — Всемирный день поэзии.

«Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание», — говорится в решении ЮНЕСКО.

Одной из основных целей дня является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Также праздник призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам и литературным клубам, которые доносят до читателей творчество современных поэтов.

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в XXIII веке до нашей эры. Их автором стала поэтесса-жрица Эн-хеду-ана, про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека

История праздника

В 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса, выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году он превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.

Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур. Новой датой, утвержденной в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стало 21 марта.

Традиции праздника

В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры. Устраивают поэтические концерты, на которых выступают современные писатели, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. Часто к этой дате приурочивают презентации поэтических сборников.

Интересные факты о поэзии

  • Если пересчитать гонорар А.С. Пушкина, который он получил за все свои произведения, на современные рубли, он составит 23 млн. руб.
  • Томас Лермонт (Томас-Рифмач) – бард, живший в Шотландии в XIII веке. Он также является предком двух известных поэтов: Джорджа Байрона и М.Ю. Лермонтова. Предок первого, королевский адвокат Гордон Байрон, живший в XVI веке, был женат на Маргарет Лермонт. В 1613 году пленный поручик польской службы Георг (Джордж) Лермонт принял православие, поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.
  • Знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» посвящено Анне Керн. Впоследствии композитор Глинка положил его на музыку и посвятил романс ее дочери — Екатерине Керн.
  • Г. Державин — автор стихотворения с самым длинным названием: «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».
  • Самые древние стихи были написаны в 23 веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона.

С Днём поэзии

Какие ещё праздники отмечаем в этот день

Если вы давно не бывали в кукольном театре, настал отличный момент для того, чтобы восполнить этот пробел, потому что 21 марта отмечается Международный день кукольника. Сегодня работниками театров и творческих кукольных коллективов организуются самые необычные представления, встречи, концерты и другие праздничные мероприятия. А в репертуаре пензенского «Кукольного дома» есть не только детские, но и взрослые спектакли.

21 марта в ряде стран Ближнего и Среднего Востока отмечают Навруз — день весеннего равноденствия. К нему принято убираться в домах и владениях, а также готовить много еды и ждать гостей. На праздничном столе обязательно должно быть семь блюд из семи разных зерновых и бобовых культур: пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, кунжута, бобов, гороха.

Также 21 марта отмечаются Всемирный день людей с синдромом Дауна и Международный день лесов.

21 марта произошло несколько знаменательных событий в истории. В 1666 году в Канаде провели первую перепись населения. В 1963 году закрыли знаменитую тюрьму Алькатрас в США, которая располагалась на острове. По официальной версии, на этот шаг пошли из-за слишком больших расходов на содержание заключенных.

В народном календаре — Весенний солнцеворот, или Вербоносица. В этот день в дом приносили веточки вербы, чтобы привлечь весну и солнце. Говорили, что вместе с вербой прилетают жаворонки. Считалось, что именно с этого момента наступает настоящая весна.

Именинники сегодня — Афанасий, Владимир, Иван.

21 марта родились композитор Модест Мусоргский, артисты-исполнители Леонид Утесов и Александр Вертинский, а также пионер русской авиации Александр Можайский.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня посидеть при свечах или же свете камина, костра. Полезно будет покаяться в несправедливых поступках, попросить прощения у обиженных. Контакты лучше минимизировать, желательно остаться дома, отложить дела.

Источник:

Источник:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий