Всероссийский день заботы о памятниках

Всероссийский день заботы о памятниках Мероприятия

Ежегодно 18 апреля проводится Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры с целью популяризации бережного отношения к историко-культурному наследию.

Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, чем когда-либо, вспоминаются слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад. Новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

Уважаемые коллеги!

Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры получено письмо из Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации о проведении ежегодной акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в целях популяризации бережного отношения к историческому наследию.

[box type=»info» align=»aligncenter» class=»» width=»600″]Предлагаем рассмотреть возможность проведения данной акции при участии вашего регионального отделения ВООПИК, а также направить информацию о планах проведения мероприятия до 13 апреля и об итогах проведения мероприятия — до 27 апреля.[/box]

Волонтёры у памятника культуры

Приложение:

Письмо Департамента региональной политики, образования и проектного управления министерства культуры Российской Федерации № 1994-06-1 от 24.03.2022 г.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры

С 2019 года нa территории Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура» реализуется программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

С целью популяризации бережного отношения к историческому наследию ежегодно в апреле в формате субботника проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Прошу рассмотреть возможность проведения данной акции на территории вашего региона в соответствии прилагаемым механизмом реализации, а также направить необходимую информацию о планах и итогах проведении мероприятия до 13 и 27 апреля соответственно, продублировав ответ в редактируемом формате
на адрес электронной почты:

snegirev@roskultproekt.ru

Заместитель директора Департамента региональной
политики, образования и проектного управления,
руководитель Ведомственного проектного офисаВООПИИК

Ж.В.Алексеева

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий