Что значат майские праздники 2022 для нашей страны

История и традиции праздника Праздники

Май 2022 года: какие праздники отмечаем, история и традиции праздников, сколько дней отдыхаем

До долгожданных майских праздников осталось меньше недели. Сразу после рабочей пятницы, 29 апреля, наступают длительные выходные. Отдыхать мы будем сначала по случаю Первомая, а затем — по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для россиян это традиционное время шашлыков и загородных поездок.

При этом в 2022 году начались разговоры о том, что майские праздники могут продлить. В Госдуме предложили превратить их в 10-дневные каникулы. Впрочем, понравилась эта идея далеко не всем представителям власти.

Какие праздники отмечаем в мае 2022 года

1 мая — праздник Весны и Труда
История и традиции праздника

Свое начало этот праздник берет 1 мая 1886 года. Именно в этот день в Чикаго состоялся масштабный протест рабочих, недовольных нечеловеческими условиями труда и требовавших ограничить 15-часовой рабочий день восемью часами. Однако протестующие не только не добились желаемого, но и стали жертвами жестких и местами даже жестоких действий со стороны полиции.

Тем не менее, ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить протестные акции с целью обращения внимания на невыносимые условия труда. Благодаря упорству обычных работяг из Чикаго в 1889 году было объявлено, что 1 мая отныне является Всемирным Днем солидарности трудящихся.

История этого праздника в России начинается в 1900-х годах: уже тогда рабочие открыто требовали смены власти. С годами число протестующих неуклонно росло: в 1912 году их было около 400 тысяч, а в 1917 — уже целые миллионы. Тогда праздник принял характер официального, а парады проводились в открытой форме.

Подготовка к демонстрациям становилась для протестующих настоящим ритуалом: рабочие рисовали лозунги на огромных ватманах, размещали фотографии известных политиков и надували воздушные шары. Со временем политический подтекст праздника сошел на нет: 1 мая постепенно стал обычным праздником, который был ознаменован выходными днями и возможностью нанести на те самые ватманы не угрожающие требования, а различные приятные пожелания и поздравления.

Первый день праздника по традиции посвящался проведению масштабного парада, а второй — встречам в кругу семьи. К слову, последний торжественный парад по случаю 1 мая был проведен в 1990 году.

Что касается традиций, то абсолютное большинство людей посвящают 1 мая работе на дачных или садовых участках, выезжают с друзьями на пикник или просто проводят время на природе.

Как отдыхаем по случаю 1 Мая?

Кроме 30 апреля, когда будет обычный выходной, мы будем отдыхать 1, 2 и 3 мая по случаю Дня Труда. Соответственно, в честь Первомая нас ждут четыре нерабочих дня подряд.

Праздник Весны и Труда ознаменован тремя выходными днями — 1 (официальный нерабочий праздничный день), 2 (перенесенный праздничный выходной с воскресенья 1 мая) и 3 (перенесенный праздничный выходной с субботы 1 января) мая.

9 мая — День Победы

9 мая — День Победы

История и традиции праздника

День Победы связан с победой СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Именно 9 мая 1945 года немецкие войска объявили о своей полной капитуляции.

Ежегодно 9 мая отмечается важный праздник нашей страны — День победы в Великой Отечественной войне. Этот день свято чтут в России. Память о подвигах солдат передается из поколения в поколение. Праздник отличается от многих других тем, что напоминает о цене, которую отдали герои за освобождение народа от фашизма.

Спустя 20 лет после завершения военных действий этот день стал выходным. Он сопровождался торжественными парадами и почтением памяти тех, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками. В знак памяти о героизме наших солдат к Вечному огню возлагают цветы и венки.

В последние годы символом праздника стала георгиевская ленточка. Ее раздают волонтеры во многих городах и населенных пунктах. Участники акции «Бессмертный полк» проходят по центральным улицам с фотографиями родственников, участвовавших в войне.

День победы в Великой Отечественной войне

У этого праздника есть множество традиций:

Парад победы;

Возложение цветов и минута молчания;

Бессмертный полк;

Ношение георгиевских лент;

Салют победы.

Как отдыхаем

На вторые по счету майские праздники россияне будут отдыхать 4 дня: 7 (выходной), 8 (выходной), 9 (официальный нерабочий праздничный день) и 10 (перенесенный праздничный выходной воскресенья 2 января) мая.

Сколько рабочих и выходных дней в мае

Согласно производственному календарю, в мае 2022 года в нашей стране будет 18 рабочих и 13 выходных или праздничных дней.

Сколько дней отдыхаем в мае

В нашей стране май традиционно начинается с праздников. Во многих регионах России к этому времени становится по-весеннему тепло, устанавливается хорошая погода. Появляется возможность для долгих прогулок на свежем воздухе, поездок за город и пикников на природе. Многие отправляются в небольшие путешествия.

В последний месяц весны россияне отмечают два праздника — Праздник Весны и Труда и День Победы. От того, на какие дни недели приходятся 1 и 9 мая, зависит общее количество выходных дней.

Сколько дней мы будем отдыхать на майские праздники в 2022 году?

Официально — семь. Майские праздники начнутся в воскресенье, 1 мая. Но также мы будем отдыхать и 30 апреля, поскольку этот день выпадает на субботу. Так что по факту у нас впереди восемь дней отдыха. Впрочем, это будут не сплошные выходные дни, а два отдельных праздничных периода.

В 2022 году майские праздники пройдут в два этапа. Минтруд официальными нерабочими днями объявил:

1, 2, 3 мая;
7, 8, 9, 10 мая.

Что еще отмечают в мае

За праздником весны и труда и Днем Победы в мае следуют еще несколько важных дат и праздников для людей разных профессией:

5 мая — Международный день, посвященный борьбе с астмой;
7 мая — День радио и День связиста российского флота;
12 мая — праздник медсестер, который отмечают по всему миру;
13 мая — День Черноморского флота;
18 мая — День Балтийского флота;
21 мая — День Тихоокеанского флота и День военных переводчиков;
28 мая — День пограничника;
29 мая — День военного автомобилиста;
30 мая — Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом;
31 мая — Всемирный день отказа от табака и День российской адвокатуры.
В мае есть и неофициальные праздники — к примеру, 30 мая — День окрошки.

Куда поехать на майские праздники 2022?

Большинство людей в России предпочитают проводить майские праздники традиционно загородом — на даче, пикнике, у реки, и просто на природе. Но в эти дни также популярны и внутрироссийские туристические маршруты и поездки. Для людей из регионов наиболее популярными считаются поездки в Москву и Санкт Петербург (где например, можно воочию увидеть военный парад в честь Дня Победы. Также, многие люди едут отдохнуть на майские праздники в такие города как — Казань, Сочи, Ялта, Калининград, Волгоград, Севастополь (Крым), и Нижний Новгород.

Помимо внутрироссийских туристических маршрутов, в майские праздники достаточно популярен отдых и в странах СНГ, например — в Грузии, в Абхазии, в Казахстане и в Белоруссии. К тому же, в это время года погода в данных местах куда благоприятнее и теплее, чем в центральной России.

Источник:

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий