Ярославль — ночь музеев-2022

Ночь музеев Мероприятия

Ночь музеев в Ростовском кремле

Традиционно в этот день кремль готов предложить своим гостям интересные мероприятия, которые пройдут в период с 18:00 до 21:00. До 20:00 открыты интерьеры храмов Воскресения и Иоанна Богослова с фресками и переходы между этими храмами по стенам кремля. Работают Смотровая площадка на Водяной башне. В течение дня пройдут концерты колокольных звонов, на центральном дворе действует мастер-класс звонарского искусства. Арт-студия «Зеленая полоса» проводит мастер-классы по финифти, росписи керамики и декупажу. Традиционная кульминация акции «Ночь в музее» состоится у пруда на центральном дворе в 20:00. Каждый участник акции сможет отправить в плавание свою свечу и загадать желание.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»
Ярославская обл., г. Ростов, Ростовский р-н., ул. Кремль
Когда: 18 мая, среда
Во сколько: 18:00 — 21:00
Цена билета: от 100 руб

Подробная программа — на сайте музея 

Близится «Ночь музеев»

Ночь музеев в Ярославле

Когда: 21 — 22 мая — (ежегодно) указаны примерные сроки проведения ночь с субботы на воскресенье, ближайшая к 18 мая — Международному Дню музеев [другие события месяца]

Где: Ярославль, Ярославская область, Россия

Ночь музеев — международная акция, основная цель которой — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции акция стартовала под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев» переросла в «Ночь музеев».

Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время — с 18.00 до 21.00, а порою даже до 1.00.

Акция проходила в разные годы на объектах:
— Художественный музей (Губернаторский дом, Митрополичьи палаты);
— Усадьба поэта Николая Некрасова «Карабиха»;
— Музей истории города;
— Ярославский музей-заповедник;
— Музей Максима Богдановича.

✨ В следующую субботу, 21 мая, посетители Музея истории города Ярославля погрузятся в увлекательное действие и музыкально-творческое представление.
⌚ с 20 до 00.30.

💫 Тема «Музейной ночи» в этом году – «Люди нашего двора».

Здесь припаркуются лучшие образцы советского автопрома от Клуба классических автомобилей «Медведь».

Колорит двора в эту ночь создадут музыкальный коллектив «БЕГЕМОТ & ГАСТРОЛЕРЫ», творческий тандем художника Александра Гарусова и музыканта Ивана Христораднова («IsaacRenart»), студенты Ярославского государственного театрального института.

Для азартных посетителей – лотерея.

Люди нашего двора – колоритные личности из советского общества, которые будут с вами на музейных локациях «Дворовая культура», «Вечерние посиделки», «Дети нашего двора», «Когда дворы опустели», «Все на футбол!».

А ещё «Люди нашего двора» – это деревянные скульптуры ярославского художника Игоря Голякова, герои нарочито-безликие, стилизованные, но каждый – узнаваемый участник дворовой жизни со своим неповторимым образом и характером.

Посещение двора – бесплатное, посещение музея — по входным билетам по сеансам:
20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00, 23.30.
📍Ярославль, Волжская набережная, д.17.
☎ Тел.: (4852) 30-41-75; 72-83-40.

 

Ссылка: ru.wikipedia.org

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий