Юбиляры-2022: 110 лет со дня рождения поэта Льва Ошанина

К 110-летнему юбилею со дня рождения Льва Ошанина Календарь памятных дат

30 мая 2022 года исполнится 110 лет со дня рождения уроженца Рыбинска Льва Ивановича Ошанина — одного из самых известных советских поэтов–песенников.

Очередной секретариат Ярославского отделения Союза писателей России прошёл в Рыбинске. Основной вопрос, который был рассмотрен, – это подготовка к празднованию 110-летия со дня рождения знаменитого земляка Льва Ошанина.

Подготовить проект празднований поручено Ярославскому отделению Союза молодых литераторов СПР. Торжественные мероприятия, посвящённые Юбилею Льва Ивановича Ошанина, состоятся в конце апреля-начале мая 2022 года в городе Рыбинске, на Малой родине поэта.

Лев Ошанин — автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени (1950), а также лауреат Всемирных фестивалей молодежи и студентов.

Литературную деятельность начал как участник РАПП. Ошанин — один из наиболее популярных поэтов-песенников советского времени. Песня о войне — «Дороги» — стала народной, огромную известность получили также «Течёт Волга», «Солнечный круг», «Зачем меня окликнул ты?». Песня на стихи «Солнечный круг» (композитор — Аркадий Островский), в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте, в 1963.

Его творчество актуально и сегодня, люди с удовольствием поют и слушают песни, написанные на стихи Льва Ошанина: «Течёт река Волга», «Эх, дороги», «Солнечный круг», «Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет…».

Творчество Льва Ошанина актуально и сегодня

Вот что пишет историк и публицист Сергей Баймухаметов:

«Его песни пела вся страна – Советский Союз. «Пусть всегда будет солнце!», «Издалека долго течет река Волга…» и многие другие стали всенародными. И, конечно, «А у нас во дворе есть девчонка одна…». (Кстати, в апреле этого года исполнилось 60 лет со дня первого ее исполнения, в 1962 году.) Успех был фантастический. За пластинками стояли километровые очереди. Из каждого окна неслось: «Среди шумных подруг неприметна она… А я все гляжу, глаз не отвожу».

Сразу же последовало продолжение – «И опять во дворе нам пластинка поет, и проститься с тобой все никак не дает…»

Потому что надо было прощаться. Ведь тогда, в ранней юности, все мы куда-то устремлялись, уезжали из своих дворов. Кто в институт, кто в экспедиции, кто на ударные стройки Сибири, куда призывали нас партия и комсомол. Романтика дальних дорог, дальних странствий. А девушки оставались ждать.

На следующий год, в апреле 1963-го, композитор Аркадий Островский и поэт Лев Ошанин завершили лирическую трилогию песней «Ты глядел на меня…». Она звучала на всю страну в исполнении незабываемой Майи Кристалинской: «Ты глядел на меня, ты искал меня всюду… Я тебя подожду, только ты приходи навсегда». (Роберт Рождественский говорил о Кристалинской: «Ты эхом нашей юности была».)

Лирический код, лирический пароль шестидесятых годов. Так, наверно. Ее пели все – и школьная малышня, и седые старики. Той малышне сейчас под семьдесят и за семьдесят лет. Эту лирическую трилогию юности и о юности Ошанин написал в 53 года.

Высокий, седой, вальяжный, Лев Иванович был олицетворением успеха, благополучия: за популярные, часто исполняемые песни шли большие авторские отчисления. Но мало кто догадывался, что даже у такого человека не было на душе полного покоя, удовлетворения. Не только из-за личной жизни. Она у него, как у многих, была в полосочку.

Однако главное, по моему ощущению, было в другом.

Мы с ним не были хорошо знакомы, лишь иногда встречались в редакциях, поездках по стране — на «Днях советской литературы», которые регулярно проводились в городах, краях, областях, республиках. Собирались вместе на короткое время писатели разных поколений, из разных концов страны. В вагонных купе, за банкетными столами, в гостиничных номерах кипели откровенные разговоры о жизни, литературе. На людях, в более или менее широком кругу товарищей по цеху Лев Иванович всегда держался уверенно, если не сказать — победительно. Имел основания: на выступлениях в фабричных, заводских цехах, на стройках его приветствовали как никого другого. Но из наших редких коротких бесед наедине, из некоторых его реплик я вынес ощущение, что он чувствовал себя уязвленным. Несмотря на широкое признание в народных массах, на поэтическом олимпе, в литературном мире, особенно в снобистских кругах, он считался поэтом с некой приставкой — поэтом-песенником. Властителями дум были другие, а он — поэт-песенник.

Композиторы-песенники и поэты-песенники часто, как правило, работают по заказу. В 1945 году поступил заказ для программы «Весна победная». Нужна было песня о возвращении солдат с войны. Композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин написали эту песню. Вначале она называлась «Под стук колес». Режиссер Сергей Юткевич поставил мизансцену: поезд, вагон-теплушка, наши солдаты, возвращающиеся домой из Германии, тихо напевают…

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Знать не можешь
Доли своей:
Может, крылья сложишь
Посреди степей. <…>
Выстрел грянет,
Ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит.
А дорога дальше мчится,
пылится, клубится.
А кругом земля дымится —
Чужая земля! <…>
Край сосновый.
Солнце встает.
У крыльца родного
Мать сыночка ждет.

Это не на бумаге написано. Это написано на небесах. На печальных русских небесах. О вековечной русской доле.

Знать не можешь доли своей, дорога, степь, бурьян, ворон кружит, мать сыночка ждет — это далеко не просто слова, пусть даже лучшие (по определению Кольриджа, «поэзия — это лучшие слова в лучшем порядке»). Это — архетипы, первообразы русского фольклора. И шире — первообразы русского сознания, изначального мировосприятия и отражения в слове.

А человек, который написал, жил рядом с нами. Мы знали его. Кто-то слушал его размышления на семинарах в Литинституте, кто-то пил с ним водку в ресторане и кафе Центрального дома литераторов, в Коктебеле, Юрмале или в поездках по стране. Снова вспоминаю семидесятые годы, начало восьмидесятых, литературные споры-разговоры. О «Дорогах» никто не говорил, как будто их не было и нет. Так, наверно, бывает, когда великая песня живет сама по себе, уже без автора. А может, искренне не понимали.

Допустим, мы, молодые — не понимали, увлечены были злобой дня, сиюминутными страстями литературного потока. Но я не слышал от своих старших товарищей, писателей одного с ним поколения… не слышал, чтобы за столиками в ЦДЛ его сверстники-ровесники говорили ему: «Лева, ты гений!» Или хотя бы так: «Лева, твои «Дороги» — это гениально!».

А ведь многие, многие тогда повторяли строчки из песни Булата Окуджавы, посвященной Юрию Трифонову:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не стоит опасаться. <…>

Давайте жить, во всем друг другу потакая, —

тем более, что жизнь короткая такая.

Покойтесь с миром, Лев Иванович. Вечная вам память. А памятник вы себе создали. На все времена. Покуда жива на свете хоть одна русская душа.

В Рыбинске состоится Всероссийский фестиваль имени Льва Ошанина

«Минуты поэзии», так назвали мероприятие библиотекари, потому что песенной поэзией гений Льва Ивановича не исчерпывается. Библиотекарь расскажет и о другом направлении творчества поэта. У него много серьёзных стихотворений — глубоких, грустных и светлых, иногда горьких, но не лишённых надежды. Вспомнит и баллады, которые занимают особое место в творчестве Льва Ошанина.

В Рыбинске состоится Всероссийский фестиваль имени Льва Ошанина

В конце мая в Рыбинске пройдёт фестиваль, посвящённый 110-летию со дня рождения поэта Льва Ошанина. Его организует городской совет молодых литераторов.

В Рыбинске стартовал предварительный конкурс среди желающих принять участие во Всероссийском литературном фестивале имени Льва Ошанина. Организует мероприятие Рыбинский совет молодых литераторов при поддержке администрации города.

Организаторы объявили правила и условия литературного состязания.

До первого мая комиссия принимает литературные работы поэтов и прозаиков в возрасте от 18 до 40 лет. В дополнение к произведению требуется прикрепить анкету и фотографию. Подробно с положением можно ознакомиться в группе литераторов во «Вконтакте».

Конкурсная комиссия, состоящая из членов профессиональных писательских союзов, организует постепенный отбор, результаты которого будут опубликованы не позднее 1 мая. Авторы лучших произведений будут допущены до участия в фестивале, а также получат возможность напечатать свою работу в литературных журналах и газетах России.

Сам фестиваль имени нашего знаменитого земляка Льва Ошанина состоится 28-29 мая, в преддверии юбилейной даты — 110-летия со дня рождения поэта. Программа включает литературные мастер-классы, лекции, презентации и выступления творческих коллективов. По итогам фестиваля выйдет спецвыпуск литературного журнала «Солнечный круг». В него будут включены лучшие произведения конкурсантов.

К юбилею Ошанина проведут конкурс, принять участие в котором смогут поэты и прозаики в возрасте от 18 до 40 лет. Приём произведений продлится до первого мая. Лучшие работы войдут в специальный литературный журнал «Солнечный круг». Двух конкурсантов рекомендуют к участию в Ежегодном всероссийском совещании молодых авторов Союза писателей России в Московском государственном институте культуры.

Лев Ошанин родился в Рыбинске 30-го мая 1912-го года. Он — автор множества поэтических сборников и тестов известных песен, которые исполняли Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха. Именно Ошанин написал «Пусть всегда будет солнце», «А у нас во дворе», «Течёт река Волга» и десятки других песен.

Источник:

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий