День государственного флага России 2022 — история и традиции праздника

Праздник - День флага России Праздники

22 августа 2022 года в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, который был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В этот день в 1991 году Верховным Советом РСФСР было принято постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». В нём специальным законом новой государственной символики Российской Федерации следовало считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем Государственного флага РФ

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем Государственного флага РФ. В поздравительной речи российский лидер отметил, что в праздничный день население нашей страны отдает дань уважения флагу, который наряду с гербом и гимном знаменует суверенитет государства, а также утверждает преемственность поколений многонационального народа страны.

«Наш флаг, поднятый более трех веков назад на первом российском военном корабле, оставался символом России в непростые, сложные периоды ее истории. При Петре Великом на этапе становления российской империи, на полях сражений Первой мировой войны и в трудное, противоречивое время кардинальных перемен 90-х», — сказал Путин.

Кроме того, президент добавил, что бело-сине-красный флаг вошел в жизнь людей как неотъемлемая часть российской государственности, символ единства народа и его преданности Отечеству.

«Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим. Правде и справедливости, солидарности и милосердию. Уважения к многовековой непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии», — указал глава государства.

История праздника Дня государственного флага России

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

История бело-сине-красного полотна восходит к концу XVII века, когда знамя было поднято на первом русском военном корабле «Орел» при Алексее Михайловиче. Однако ученые не могут прийти к единому мнению, были ли три цвета расположены в том порядке, к которому мы привыкли.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России.

После Петра I в русской армии стали распространяться золотые (оранжевые) и черные цвета, которые постепенно начали приобретать роль государственных.

Указом императора Александра II от 23 июня (11 июня по старому стилю) 1858 года был введен черно-желто-белый флаг как официальный (государственный) флаг Российской Империи. Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 10 мая (28 апреля по старому стилю) 1883 года Александр III «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» распорядился использовать бело-сине-красный флаг в качестве государственного флага Российской Империи вместо черно-желто-белого.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой (Белоруссии), Малой (Украины) и Великой России (России).

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Так, до начала XIX века трехцветное знамя оставалось атрибутом мореплавателей. На сушу же триколор перекочевал вместе с географическими открытиями россиян. В 1805 году впервые был зафиксирован случай, когда покорение новой земли ознаменовали водружением двух стягов — Андреевский флаг был призван чествовать подвиги российского флота, а бело-сине-красное полотно символизировало принадлежность России.

Однако в качестве основного государственного символа вплоть до конца века использовался флаг в цветах империи — черно-желто-белый. Известный нам триколор пришел ему на смену лишь накануне коронации коронации Николая II в 1896 году.

Тогда же было дано и толкование цветам. Красный означал державность, синий считался цветом Богоматери, под покровом которой находится Россия, а белый символизировал независимость и свободу страны. Неофициальная же версия гласит, что белый знаменует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, и кровь, пролитую за Родину.

Однако совсем скоро в стране сменилась власть, и более чем на 70 лет государственным флагом стало красное знамя СССР с желтыми серпом и молотом.

Наконец, 22 августа 1991 года в качестве национального символа РФ был восстановлен исторический триколор. Именно это событие послужило поводом для установления даты праздника. Само торжество учредили указом президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. Праздник, в том числе, призван воспитывать у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительное отношение к государственным символам. При этом выходным днем День государственного флага в России не является.

День государственного флага России — 2022: традиции праздника

Над резиденцией президента РФ в столице России – городе Москве поднимается дубликат штандарта (флага) президента РФ.

Государственный флаг поднимается на зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений, резиденций глав диппредставительств и консульских учреждений, когда это связано с исполнением указанными лицами служебных обязанностей, а также на зданиях иных официальных представительств РФ за пределами России. Кроме того, на судах, внесенных в один из реестров судов РФ, в соответствии с уставом службы на них.

Судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при плавании во внутренних водах РФ либо во время стоянки в порту России в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также Государственный флаг России.

Государственный флаг ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований.
Во всех случаях, предусмотренных общевоинскими уставами Вооруженных Сил России для выноса Боевого Знамени воинской части, одновременно выносится прикрепленный к древку Государственный флаг РФ.
Государственный флаг вывешивается на зданиях органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации.

В дни траура в верхней части древка государственного флага РФ крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага.
Государственный флаг, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Государственный флаг Российской Федерации поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий.

8 ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный Конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Закон был дополнен статьей 9-1, направленной на разграничение официального и неофициального использования российского флага и его изображения. Устанавливается, что официальное использование флага осуществляется в порядке и в случаях, которые предусмотрены законом. Допускается также использование Государственного флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом РФ.

Использование Государственного флага РФ с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

С 1 сентября 2022 года в каждой российской школе в начале учебной недели будет исполняться государственный гимн и подниматься флаг. По словам министра образования Сергея Кравцова, эта традиция поможет формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в середине августа 2019 года, государственные символы страны на протяжении последних тринадцати лет вызывают у большинства россиян позитивные чувства. 84% граждан испытывает гордость при виде российского флага, 81% – герба, 85% – при звуках гимна. В разные годы численность испытывающих гордость, восхищение или симпатию менялась, при этом доли испытывающих антипатию к государственной символике за весь период наблюдения составляла не более 1%, раздражение или стыд – 3%. Средняя численность равнодушных к государственной символике россиян колеблется в пределах 9-12% от всех опрошенных.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 2020 году, россияне считают, что государственный флаг, герб и гимн подходят современной России. 75% граждан полагают, что нынешний государственный флаг – бело-сине-красный – больше всего подходит современной России, 14% выступили за возвращение флага СССР – красный с серпом и молотом, чаще всего так отвечали респонденты в возрасте от 60 лет (21%), 3% – за новый, специально созданный флаг, 2% – за другой флаг Российской империи, черно-желто-белый.

В день Государственного флага по всей стране проходят праздничные мероприятия: проводятся флешмобы, концерты, мастер-классы, квесты и т.д.

На площади Победы в освобождённом Мелитополе впервые подняли флаг России.

На площади Победы в освобождённом Мелитополе впервые подняли флаг России

Самый большой российский флаг водружён на самой высокой точке освобождённой Украины в Херсоне.

Благодаря общественным активистам Херсонской области в сотрудничестве с ВС РФ Херсонская телевышка, в знаковый день, получила лучший подарок в виде самого большого российского флага.

«С нами Бог и Россия» — в Большой Белозерке торжественно подняли российский флаг

Вчера в Большой Белозерке Запорожской области был поднят российский флаг. Глава ГУ МВД по Запорожской области, вместе с местными жителями и детьми провел торжественное мероприятие ознаменовавшее окончательное освобождение от киевского режима.

«Здесь была Российская Империя, был Советский Союз, была Украина и теперь опять будет Россия», — заключил глава ГУ МВД по Запорожской области.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий