Ярославский ТЮЗ и театр кукол готовятся к открытию сезона в новых помещениях

Ярославский ТЮЗ и театр кукол готовятся к открытию сезона в новых помещениях Новости

Здание на площади Юности — на капитальном ремонте, который продлится до середины 2024 года. ТЮЗ переехал на Республиканскую 46. Здесь будут оборудованы гримерные и репетиционный зал. Уже разместились пошивочный, бутафорский и столярный цеха. Однако выступать труппа будет на разных городских площадках. Уже в эту субботу ТЮЗ откроет сезон премьерой фильма «Легенда о вечном огне», которая состоится в «Миллениуме». Эта картина создана силами актеров театра.

Наталия Прокина, директор Ярославского государственного театра юного зрителя имени В.С. Розова:

«План работы на сезон практически сверстан. Основная наша площадка — малая сцена КЗЦ. Дальше мы работаем очень плотно с Дворцом молодежи. Планируются гастроли в ноябре в Москву, в декабре в Санкт-Петербург. Во дворце молодежи у нас полноценная новогодняя кампания».

Из-за ремонта ТЮЗа

Напомним, капитальный ремонт ТЮЗа на площади Юности начались еще в конце июня. Стоимость всех работ с заменой оборудования – порядка 800 млн рублей. Строители должны привести в нормативное состояние пол в фойе театра, кровлю, механику сцены и витражи, отремонтировать системы отопления, водоснабжения и электричества. Сдать работы подрядчику нужно летом 2024 года.

Ярославский театр кукол временно поменял адрес
Ярославский театр кукол временно поменял помещение

Театр кукол занимается подготовкой помещений в здании на Свободе

А вот театр кукол занимается подготовкой помещений в здании на Свободе, где когда-то располагался ресторан. Сегодня здесь оборудуется основной зал на 80 мест. Также готовят зал для театра на подушках, где будут показывать спектакли для самых маленьких. Переехать сюда помогло областное правительство — из регионального бюджета идет оплата аренды. В рамках федерального проекта по поддержке детских кукольных театров удалось закупить необходимое оборудование для спектаклей.

—  Новый театральный сезон уже приближается, но обновление здания пока не завешено. Временно коллектив кукольного театра переехал в другое здание по адресу улица Свободы, дом 17 «Г». Именно там 22 августа состоялось первое собрание сотрудников после летнего отпуска.  Именно здесь театр кукол будет жить и работать, играть спектакли и встречаться со зрителями, пока в родном доме театра, на площади Юности, идет капитальный ремонт, — рассказали в театре.

До конца августа в основном зале театра должны завершить ремонт сцены, чтобы артисты могли приступить к репетициям. 14 сентября спектаклем «Пряничный домик» театр кукол откроет новый 96-й творческий сезон.

Алексей Хитров, заместитель директора Ярославского государственного театра кукол»:

«Мы планируем работать не только в этом здании. Мы планируем проводить спектакли на выезде. Мы планируем играть спектакли в Ярославской области, в городах, на селе. Мы планируем проводить спектакли в домах культуры в Ярославле, чтобы нашего зрителя оставить. Потому что понятно, что в таком здании мы не можем показывать весь наш репертуар, который был в том здании».

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий