«Там, где растут дети, всё окружение и всё происходящее на них влияет и воспитывает!»

В какие игрушки играют дети Культура воспитания и образования

Мы адресуем эти слова из нашего исторического прошлого и из нашего настоящего всем и, в первую очередь, конечно, родителям тем взрослым, которые выбрали для себя ответственную работу, а для кого-то, может быть, и миссию быть воспитателями, учителями детей. Хотим привлечь внимание соответствующих представителей государственной власти разного уровня, отвечающих за образование и культуру, за здоровье людей и всего живого мира.

В настоящее время дети стали использоваться как средство продвижения бизнеса, торговли, привлечении внимания к своей персоне, идеологического воздействия на общество, реализации планов изменения менталитета народа со всеми вытекающими последствиями. И начинают эту тихую, кажущуюся безобидной работу с раннего детства, — с игрушки.

Знакомьтесь, еще один мучитель детских душ – монстр Хагги Вагги

Знакомьтесь, еще один мучитель детских душ – монстр Хагги Вагги.

Ну, какой же он мучитель? — скажут, те, у кого дома есть игрушка синего зубастого Хагги Вагги. Ведь дети его так любят. Они рисуют про него истории. Они готовы с ним спать.

Но цена этой «любви» дорого обходится беспечным родителям.

Они, к сожалению, не видят связи между тем, что в доме появилась игрушка- монстр и тем, что ребенок:

  • стал раздражительным;
  • практически не играет в развернутое сюжетные игры;
  • часто агрессивно реагирует на любые высказывания или поступки окружающих людей;
  • говорит, что ему скучно, что ему ничего не интересно.

Специалисты видят в этом признаки депрессивного расстройства.

А виной всему может быть тот самый любимчик Хагги Вагги. Предлагаем с ним познакомиться поближе.

А виной всему может быть тот самый любимчик Хагги Вагги

Маленький, простой пример, вроде бы пустяк – кукла «Хагги Вагги». Эта кукла, фактически, агрессивное чудовище, поселилась во многих российских домах рядом с детьми. И родители, покупая «модную» куклу, не задумываются о последствиях воздействия этой игрушки на неокрепший мозг их ребёнка. Молчат воспитатели детских садов, молчат учителя, психологи, сотрудники надзирающих органов образования, молчит Роспотребнадзор.

Вот уже и мастер-классы проводим по изготовлению такой куклы. А создать игрушку своими руками предполагает воссоздание акульей улыбки на лице (или морде?) этой куклы с любовью, как говорят с душой.

Л.Н. Толстой в маленьком рассказе «Акула» описал живой пример
Кто такой Хагги Вагги

Хагги Вагги, или Хаги Ваги (англ. Huggy Wuggy), — персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, первый эпизод которой компания MOB Games выпустила 12 октября 2021 года. Сейчас десятки младших школьников по всему миру играют в Poppy Playtime в новом режиме «Роблокса».

По сюжету игры Хагги Вагги — антагонист, который охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. Лучше всего огромное антропоморфное существо с синим мехом умеет обниматься (отсюда и название Huggy — от англ. to hug, то есть «обнимать»). Причем сперва он был добродушен, но из-за катастрофы на фабрике стал монстром.

Монстры в детской субкультуре «вырастают, как грибы после дождя». Хагги Вагги, совсем молод. Это герой в компьютерной игре, сделанной на индийской студии в октябре 2021 года.

По сюжету милая пушистая игрушка стала монстром, когда на фабрике игрушек что-то сломалось.

Вторая версия – это работник фабрики игрушек, над которыми ставили жестокие эксперименты, в результате чего, он стал таким кровожадным зубастиком. Это предыстория игры. Тот, кто играет, попадает на уже заброшенную фабрику и пытается спастись от Хаги Ваги.

Интернет-ресурсы, от Тик Тока до геймерских блогов, бодро рапортуют о победном шествии синего монстра по планете. В честь него рисуются аниме, снимаются блогерами ролики, ему посвящаются песни, рисунки. Монстр из злого в творчестве его поклонников превратился в доброго, милого, застенчивого. Вроде бы в этом нет ничего страшного. Но, это для нас, для взрослых, способных различать границы вымышленного и реального мира.

Л.Н. Толстой в маленьком рассказе «Акула» описал живой пример, как испугалась и переживала за детей вся команда, как спасали и спасли мальчиков от акулы. Будут ли спасать ваши дети, которые выросли с такой куклой, а может быть они будут на стороне акулы? Ведь и акула уже давно стала безобидной игрушкой. Опрос детей в одной из сельских школ Ярославской области, показал, что акула одна из любимых игрушек…

А вот теперь заглянем в недавнюю историю нашей России, которая в 2022 г. отмечает 1260 лет своей государственности. Документальным началом Российского государства считается 822 год.

Обратим внимание на воспитание детей в семье последнего императора Александра Второго. Однажды в своем дневнике императрица Александра Федоровна записала такие слова: «В доме, где растут дети, всё их окружение и всё, что происходит, влияет на них. И даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие. Даже природа вокруг них формирует будущий характер. Все прекрасное, что видят детские глаза, отпечатывается в их чувствительных сердцах».

О том, какими принципами в воспитании руководствовались последний русский император и его супруга, можно судить, в том числе по игрушкам, с которые играли цесаревич и великие княжны.

Царские дети получали игрушки-развлечения только в праздники. В остальное время у них были игры, как сейчас говорят, для самостоятельного творчества. Например, различные картонные наборы для изучения языков, географии, царских династий… Например, «Историческое лото с портретами Государей Земли Русской».

У цесаревича Алексея был театр Гиньоль. Сейчас он находится и принадлежит Музею игрушки Театра кукол имени С. В. Образцова. Кстати, «августейшее происхождение» семейного кукольного театра было раскрыто совершенно случайно лишь несколько лет назад.

Источник:

Источник:

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий