Человек исключительной порядочности. Как вспоминают Сергея Пускепалиса

Памяти Сергея Пускепалиса Культура

Во вторник, 20 сентября, в ДТП в Ярославской области погиб заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

Актер и режиссер Сергей Пускепалис попал в смертельное ДТП в Ярославской области.

20 сентября, около 11.00 мск на 201 километре автодороги М8 «Холмогоры» в Ярославской области, Ростовский район, произошло столкновение автомобиля «Форд транзит» с грузовиком.

 Ему было 56 лет. Пускепалис много снимался в кино — он сыграл роли в фильмах «Как я провёл этим летом», «Метро», «Ледокол», «1941. Крылья над Берлином», сериалах «Жизнь и судьба», «Крик совы», «Хождение по мукам» и многих других. Он также работал в театрах Москвы, Саратова, Магнитогорска; с 2019 года работал художественным руководителем Ярославского театра драмы имени Волкова.

Во вторник, 20 сентября, в ДТП в Ярославской области погиб заслуженный артист России Сергей Пускепалис

На смерть Сергея Пускепалиса откликнулись многие артисты и политические деятели.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев:

Очень большая утрата! Трагически погиб Сергей Пускепалис. В это сложно поверить. Виделись с ним ещё вчера. Он, как всегда, улыбался. Очень позитивный, очень энергичный. Талантливый актер, режиссёр и руководитель. Настоящий патриот. И то, что случилось, кажется очень несправедливым. Волковский осиротел. Мои глубочайшие соболезнования родным, друзьям, коллегам. Это огромная потеря для Ярославской области и всей страны.

Коллектив театра имени Фёдора Волкова:

Светлый образ Сергея Витауто Пускепалиса — прекрасного актёра, выдающегося режиссёра и организатора театрального процесса — навсегда останется в наших сердцах.

Министр культуры РФ Ольга Любимова:

Он был человеком исключительной порядочности и внутреннего достоинства, истинным патриотом своей страны.

Заслуженная артистка России Лидия Матасова:

Такая потеря для страны… Сережа был очень интересный человек, безумно обаятельный, огромной доброты. Очень порядочный. С ним было легко и приятно работать, было огромной радостью ходить на репетиции.

Дрессировщик Эдгард Запашный:

Водитель не справился с управлением и… Я выражаю свои самые глубокие соболезнования семье и близким. Знал Сергея лично и горжусь нашим знакомством. Покойся с миром.

Актер Станислав Дужников:

Я сам только что узнал о случившемся. Я, к сожалению, не знаю деталей аварии. Но это ужасно.

Режиссер Тигран Кеосаян:

Умер Сережа Пускепалис. Большой артист, большой патриот. Большой человек. Молодой, красивый человек. Вопиющая несправедливость, какой-то бред космический… Слов нет. Как и тебя, Серёжа. Пусть земля будет тебе пухом, брат.

Писатель и политик Захар Прилепин:

Сергей Пускепалис был самым любимым моим товарищем, самым добрым, самым щедрым, самым светлым. Обожал его. Души в нём не чаял. Он был удивительный, небывалый. Влюбился в его дар после первой же его роли — «Как я провёл прошлым летом». <…> А потом мы стали дружить. Потом он приезжал на Донбасс и стал там совсем родным. Потом мы сотню раз выступали вместе, проводили фестивали, строили планы, гостили дома у него. Целая жизнь была.

Сергей Пускепалис

Свои соболезнования высказали и обычные пользователи соцсетей:
olgachekavinskaia

Боже, как жалко, прекрасный актёр был, земля ему пухом.

galiia8580

Как же так!? Что случилось? Мой любимый актер!!!

Александр Аверин

Талантливый актер. Очень был хорош в «Как я провел этим летом». Увы…

Леонид

Выдающийся актер и гражданин. Вечная память.

Светалина

Господи, как жаль! Ну вот почему так рано уходят замечательные люди?

Игорь

Сергей Пускепалис погиб. Не знаю, каким он был человеком, но как актер мне импонировал. Очень жаль.

YarS

Пишут что Пускепалис погиб… В ДТП в Ярославской области. Блин, у нас и так мужиков нормальных в кино почти и не осталось… Печаль какая.

Княжна Z

Плачу…не хочу верить… Прекрасный, добрый, искренний и очень талантливый Сергей Пускепалис погиб.

Алексей Макаренко

Беда и несправедливость… погиб замечательный актер и Человек Сергей Пускепалис…

Директор Ярославского театра драмы им. Ф.Г. Волкова, Герман Громов, прокомментировал в беседе с журналистами гибель художественного руководителя театра Сергея Пускепалиса. Громов и Пускепалис были друзьями.

«Произошло ДТП, в результате которого мы потеряли Сергея Витауто Пускепалиса и еще одного нашего товарища, Александра Синицына. В данный момент наша комиссия занимается организационными вопросами… О дате похорон будет сообщено дополнительно, этот вопрос сейчас решается», – сказал Громов.

На вопрос журналиста о том, состоится ли 20 сентября премьера спектакля “Игрок”, директор театра ответил утвердительно.

«Театр должен жить, работать, премьера (спектакля) должна состояться. Это будет великой памятью и признанием мастера Сергея Витауто, очень надежно, добросовестно, честно руководившего этим театром. Величайшее количество его сил было отдано этому театру, очень много планов (было). Но, к сожалению, мы сегодня потеряли нашего великого друга, брата, для нас это невосполнимая утрата», – добавил он.

Также Громов передал соболезнования от коллег семье погибшего актера и сказал, что все спектакли фестиваля “Будущее театральной России”, в том числе спектакль “Игрок”, будут посвящены памяти Сергея Пускепалиса.

Источники: https://aif.ru/, https://vm.ru/https://iz.ruhttps://volkovteatr.ru

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий