Некогда стареть учителям — ко Дню Учителя 2022

С Днём учителя! Праздники

А их ожидают труды и бои.
И каждый в мечтах – победитель!
В кого они вырастут, дети твои, –
Лишь ты это знаешь, учитель!

Торжественным праздником пахнут цветы.
Под солнцем, на новенькой парте
Тетради еще первозданно чисты:
Ученье и знанье – на старте.
О. Фокина

В России и во всем мире 5 октября отмечают известный всем с детства профессиональный праздник — День учителя.

День учителя является одним из немногих профессиональных праздников, дата которого известна практически каждому россиянину. Так сложилось благодаря тому, что торжество широко отмечают в школах, а ученики каждый год готовят педагогам поздравления. На сценах учебных учреждений проходят праздничные концерты, занятия часто сокращают.

В телевизионных и печатных СМИ чествуют труд учителей, обсуждают важнейшую роль педагогов в воспитании будущих поколений, готовят репортажи и интервью.

С 1995 году в России также учредили почетное звание заслуженного учителя. Церемония присвоения этого звания проходит 5 октября, также преданных своему делу педагогов награждают по всей стране, вручают грамоты и денежные премии.

Руководство школ и вузов проводит праздничные мероприятия и застолья для учителей, а благодарные ученики несут цветы и подарки.

Поздравляют в этот день как преподавательский состав школ и вузов, так и наставников различных кружков и секций, вожатых лагерей и идейных просветителей.

Спасибо за заботу и тепло,
Что дарите ребятам день за днем!
Мы знаем, детям очень повезло –
Добрее Вас мы просто не найдем!
Вы учите предмету своему,
Умеете понятно объяснить,
На детские «зачем» и «почему»
Не ленитесь ответы находить!
Желаем Вам задора, блеска глаз,
Пусть каждый день к открытиям ведет!
Примите поздравления от нас,
Пусть хватит сил на весь учебный год!

Учитель года России 2022 года

В среду, 5 октября, страна узнает имя победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022». На торжественной церемонии, которая по традиции пройдет в День учителя в Государственном Кремлевском дворце, главную награду — «Большого хрустального пеликана» — вручат одному из пяти призеров конкурса.

Напомним, в этом году сильнейшего педагога страны выбирают в 33-й раз. Все конкурсные испытания проходили в Тюмени: это благодаря физику из тюменской гимназии N 16 Екатерине Костылевой, которая выиграла предыдущее состязание.

88 участников, пятнадцать лауреатов. В этом конкурсе не может не быть сильных учителей. Здесь собрались победители региональных этапов. Они по определению не просто прекрасные преподаватели, но и методисты, креативщики. Как сказал кто-то, это «концентрат» лучшего педагогического опыта страны.

«Народный учитель — 2022» — расширяем границы: из каких районов Ярославской области участвуют педагоги

В этом году проект-конкурс «Народный учитель» вышел на новый уровень и стал областным. Заявки поступали с самых разных уголков региона. Сегодня познакомимся с некоторыми участниками, которых номинировали жители районов.

В рабочем поселке Бурмакино Некрасовского района работает Виктория Валентиновна Павлюченкова.

В рабочем поселке Бурмакино Некрасовского района работает Виктория Валентиновна Павлюченкова

«Часто говорят, что школа — это второй дом, а учителя — это вторые родители. И мы согласны. Ведь в школе наши дети проводят большую часть своего времени. А рядом с ними всегда наши учителя, к которым мы и наши дети могут обратиться со своими проблемами, поделиться радостью, пожаловаться на неудачи или попросить помощи.

Знакомьтесь, это наш самый «классный» классный руководитель — Павлюченкова Виктория Валентиновна! 29 лет назад Виктория Валентиновна выбрала для себя путь – стать учителем, и мы уверены, что она ни разу не усомнилась в правильности своего выбора. Виктория Валентиновна – учитель высшей категории, награждена различными дипломами, грамотами, благодарственными письмами, сертификатами. Самой большой наградой стала для нее Почётная Грамота Министерства Образования и Науки Российской Федерации. Миры наших детей и нашего учителя – зеркальны! Виктория Валентиновна с уважением – и дети отвечают взаимностью; Виктория Валентиновна по-доброму – и они оттаивают; Виктория Валентиновна с энтузиазмом – и ребята не отстают; Виктория Валентиновна бежит – и дети бегут рядом с ней; Виктория Валентиновна с выдумкой – и наши дети делятся ворохом своих идей! Они рядом во всем. Вы — учитель! Казалось бы, всего два слова, а какой глубокий смысл заключен в них! Мы гордимся тем, что в нашей школе работает такой человек, от всей души преданный своей работе!

Виктория Валентиновна, дорогая,
Вы лучше всех учителей!
Успехов творческих желаем
И чтоб учить нас было веселей!
С наукой будем мы на «ты»,
Пройдем под вашим руководством
И институты доброты
И академии упорства!»

Благодарные ученики посвящают стихи учителям. Одно из них посвящено Меньшиковой Юлии Викторовне, учителю географии, заместителю директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Некрасовская СОШ.

Меньшикова Юлия Викторовна, МБОУ Некрасовская СОШ

«Профессия педагога, выбранная сердцем! Это слоган, с которым Юлия Викторовна идет по жизни. Работает в своей родной Некрасовской школе с 2000 года. Профессиональный и творческий педагог, управленец и общественник. В 2014 году прошла профессиональные курсы от Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Управление в сфере образования», прошла педагогическую стажировку в Финляндии. В 2007 году с отличием окончила Ярославское училище культуры по специальности «режиссер театрализованных представлений». На протяжении многих лет ставит замечательные патриотические театрализованные постановки «Подвигу народа жить в веках», которые собирают до 200 участников-актёров на одной сценической площадке.

Меньшикова Ю.В. является лауреатом премии Губернатора Ярославской области в сфере образования (2013 г.). Награждена памятной медалью «Патриот России» (2014 г.). В 2017 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки, а в 2021 г. ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения».

Наша завуч, какая она?
Всегда интересных идей полна,
Множество планов в её голове,
Она успевает всегда и везде.
Вокруг нее жизнь, ну, просто кипит,
Она замечательно руководит:
Со всеми она доброжелательна,
Тактична, приветлива и внимательна,
Подскажет, поможет и подбодрит.
Она по-доброму руководит!
Многие дети её обожают,
И в коллективе все уважают.
Вот такая у нас она
Наша Юлия Викторовна!»

Несколько номинантов в этом году из Ростовского района Ярославской области: из Поречской и Шурскольской школ.

Иванова Владислава Владимировна работает в МОУ Шурскольской СОШ.

Иванова Владислава Владимировна

«Хочется выразить благодарность и сказать большое спасибо Вам, наш замечательный и дорогой классный руководитель. Вы для нас — верная поддержка и добрый совет, вы всегда отнесетесь к любой проблеме с пониманием, вы всегда можете подбодрить и подарить светлую надежду. Спасибо за то, что сделали наш класс дружным и веселым, за то, что в школе нас всегда ждут интересные занятия и увлекательный досуг. Желаем Вам ярких идей, благополучия и счастья в жизни, успеха и вдохновения в деятельности!»

 

На вопрос «Какой у тебя любимый предмет в школе?» девяносто процентов учеников отвечают: «Физкультура!».

Для наших детей любовь к предмету неразрывно связана с любовью к педагогу.
Дмитрий Павлович не только отличный наставник, но и настоящий друг С ним интересно и на уроках, и на тренировках, и на соревнованиях!

В СОШ №7 в Угличе работает Смирнова Ольга ВикторовнаЕще одна заявка пришла к нам из г. Углич, где в СОШ №7 работает Смирнова Ольга Викторовна.

«Спасибо большое за знания, которые вы дали нам, за ваши умения обучать, за то, что вы с открытым сердцем и душой работаете. Вы — мастер своего дела, для нас вы были и есть наставником и первым любимым учителем, которого мы любим. Слов благодарности не передать за ваш труд! Поздравляю вас с началом нового учебного года, желаю вам терпения, здоровья, успехов и огромной детской любви, которая помогает вам быть счастливым человеком. Мы вас любим!»

А ученики и родители из Любима номинировали учителя начальных классов Ирину Васильеву.

Васильева Ирина Георгиевна — учитель с большим педагогическим стажем

«Васильева Ирина Георгиевна — учитель с большим педагогическим стажем, огромным сердцем и высоким профессиональным уровнем. Используя в своей работе креативные формы работы, умея заинтересовать материалом, она покорила сердца не только нашего 2а класса, но и огромного количества своих выпускников и их родителей. Ирина Георгиевна — это тот учитель, про которого без тени сомнения говорят, что это «Педагог с большой буквы»».

И разумеется, не остался в стороне Ярославский район из которого тоже поступило несколько заявок.

Никита Корачун в прошлом году уже принимал участие в проекте-конкурсе, но и в этом году его номинировали снова, на этот раз родители учеников Пестрецовской СОШ.

Корачун Никита Александрович — это учитель, который имеет знания, опыт, любит детей

«Мужчина-педагог в настоящее время — это не редкость, но мужчина-учитель начальных классов — это из серии фантастики. Самое большое удивление это вызывает у детей, которые ждут учителя-женщину. Но мужчина даёт детям психофизический заряд, он учит решать проблемы вне зависимости от окружения, его ученики крепче духом. В образовании нет случайных людей, это люди, которые верят в детей и верят детям.

Корачун Никита Александрович — это учитель, который имеет знания, опыт, любит детей, обладает тактичностью и чувством юмора. Дети бегут в школу с радостью. Никита Александрович горит на работе, постоянно на связи с родителями. Рабочий день его наверное точно не 8 часов, потому что он постоянно детей чем-то занимает и все выходные проводит с ними и с родителями, посещая спектакли, кино, музеи, выставки. Хочется, чтобы в наших школах было больше таких педагогов и наставников. Никите Александровичу желаем творческих успехов и здоровья и надеемся на его победу!!!»

А из Мордвиновской СОШ Ярославского района сразу две номинантки.

Арина Евстигнеева работает учителем начальных классов.

Профессия педагога — одна из самых непростых. Первая учительница воплощает ум, строгость, требовательность и доброту. Но главная ее черта — любовь к детям. Лишь в этом случае можно добиться хороших результатов.

Арина Евстигнеева

Ее коллега — тоже Арина — Арина Лисицина также преподает у младших школьников.

Арина Лисицина также преподает у младших школьников

«Когда я увидела, что проходит данный конкурс, и подумала, а почему бы не написать про себя. Расскажу о себе. Мне 22 года, свой профессиональный путь я начала в 2020 году. С юного возраста я знала, что буду работать с детьми, так как мне очень нравилось проводить время с ними, нравилось смотреть на учителей. За время обучения в школе и колледже я встретила двух педагогов, на которых мне бы и хотелось быть похожей, маленькими шажочками иду к цели. Так как люблю детей, конечно, мечтала о своих и, отработав год в школе, ушла в декрет. Было чувство ответственности за первоклашек, и думала: как же я их оставлю, но выбора не было, передала в надежные руки.

И вот год спустя,уже начали мелькать мысли выйти на работу и я вышла. Многие спрашивают: «зачем?», «почему?», «сиди дома», «отдыхай, ничего не делай», но я не устаю твердить всем, кто спрашивает: «сидеть и ничего не делать», это не для меня, я хочу работать, а именно работать в школе. Я вышла на работу с большим энтузиазмом. У меня столько идей, успеть бы за год их осуществить. Я испытываю определенный кайф от работы в школе и желаю всем испытывать такое от вашего дела.

Начиная учиться в колледже, я нашла свое кредо и до сих пор опираюсь на него: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (Василий Ключевский). Оно полностью отражает моё отношение к работе. Работаю себе в удовольствие второй год и заметила большую проблему с набором учителей, хотя колледжи забиты студентами, но многие из студентов не идут работать. Я спросила: почему? И что я слышу в ответ: «это не моё», «мне страшно», «мне сказали, что лучше не идти в школу». Хочется сказать: ведь вы когда-то выбрали эту профессию сами, значит на то были ваши причины. Так зачем слушать сейчас тех, у кого, может, не получилось работать в школе по тем или иным причинам, а кто-то и вообще не пробовал, а просто говорит с чьих- то слов. Я тоже встречала таких людей на своём пути и слышала разное о работе в школе, но у меня свое мнение, и оно совсем иное. Пробуйте, творите и верьте в себя».

Номинантка от Ивняковской СОШ Наталия Лебедева преподает математику и информатику.

Номинантка от Ивняковской СОШ Наталия Лебедева преподает математику и информатику

«Наталия Александровна — молодой перспективный амбициозный в хорошем смысле слова учитель. Это человек — профессионал, который стремится к постоянному совершенствованию и саморазвитию (окончив университет, Наталия Александровна успешно обучается в магистратуре). Её профессиональная деятельность наполнена поиском новых научных и методических подходов к преподаваемым математике и информатике, дополнительным предметам. В своей профессиональной и учебной в магистратуре деятельности Наталия Александровна работает над подготовкой ряда научно-методических работ и статей, направленных на совершенствование преподавания столь сложного в школе предмета, как математика.

Кроме этого, Наталия Александровна является уникальным классным руководителем, который сформировал замечательный коллектив 6В класса Ивняковской школы, где нет места ни конфликтам, ни нездоровый конкуренции, да и родители смотрят в одном направлении! Наталия Александровна -друг для своего подопечного класса. Она каждую четверть участвует с учениками своего класса в различных поездках, будучи активным участником любых мероприятий. Мы, родители, очень рады, что именно нам достался такой классный руководитель, а дети счастливы и довольны от качественных уроков, дополнительных заданий и внеклассных мероприятий. Успехов вам, Наталия Александровна!»

Радует, что среди сельских учителей так много молодых специалистов. Посмотреть, кого еще номинировали ярославцы, и проголосовать можно на сайте ПроГорода! Победитель проекта получит 10 тысяч рублей от компании ПроГород, а лауреаты призы и подарки от партнеров и спонсоров проекта.

В этот особенный для Вас день примите наши искренние поздравления и слова восхищения. На Вас лежит ответственная работа не только дать образование, но и воспитывать поколения. Их достижения в первую очередь Ваша победа. Каким будет наше будущее зависит от Вашей сегодняшней профессиональной деятельности и поэтому Ваш труд бесценен. Ведь вы отдаете деткам не только знания и опыт, но и свою душу и лучшие года. Именно поэтому мы благодарим за Ваш благородный труд и желаем крепкого здоровья, полной чаши оптимизма, неиссякаемого терпения и кипучей энергии, чтобы изо дня в день передавать знания нашим детям. Пусть Ваша работа будет не в тягость, а в радость!

Поздравляем с Днём учителя

Учителям

Удачи вам, сельские и городские
уважаемые учителя,
Добрые, злые и никакие
капитаны на мостике корабля!
Удачи вам, дебютанты и асы, удачи!
Особенно по утрам,
когда вы входите в школьные классы,
Одни – как в клетку, другие – как в храм.
Удачи вам, занятые делами,
которых не завершить всё равно,
Накрепко скованные кандалами
Инструкций и окриков из гороно.
Удачи вам, по-разному выглядящие,
с затеями и без всяких затей,
любящие или ненавидящие
этих – будь они трижды… – детей.
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!
Автор: Роберт Рождественский

Некогда стареть учителям

Плавно листья рыжие летают
В голубых квадратах школьных рам.
Первоклашки вновь букварь листают –
Некогда стареть учителям.

Солнца луч по нашим партам скачет,
Весело подмигивая нам.
Быстро мы растём, а это значит –
Некогда стареть учителям.

Тянет нас от школьного порога
К новым стройкам, к звёздным кораблям.
Нужно нам узнать ещё так много –
Некогда стареть учителям.

Мир огромный нашим стал наследством,
Перед нами путь широк и прям…
Рядом с некончающимся детством –
Некогда стареть учителям.
Автор: М. Пляцковский

Не смейте забывать учителей

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых.
И, сколько бы ни миновало лет,
Случается учительское счастье
Из наших ученических побед.
А мы порой так равнодушны к ним:
Под Новый Год не шлём им поздравлений.
А в суете иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.
Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где-то выдержал экзамен
На мужество, на честность, на успех.
Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!
Автор: Андрей Дементьев

Источники: https://smehopozitiv.ruhttps://yarsmi.ru/

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий