Российские связисты отмечают профессиональный праздник

Российские связисты отмечают профессиональный праздник Праздники

День военного связиста в России отмечают в октябре, профессиональный праздник этого рода войск приходится на 20 число. Радиотехника – эффективное средство оперативного управления войсками и сбора необходимой информации. Военным специалистам, которые работают с таким оборудованием, посвящен профессиональный праздник.

Дату торжества выбрали не случайно.

Когда отмечается

Дата праздника фиксированная – 20 октября. В 2022 году праздник проходит 17-й раз. В торжествах участвуют военнослужащие войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации: радисты, разработчики средств связи, инженеры, вспомогательный персонал. Цель праздника – подчеркнуть важность профессии военного связиста для обороны, повысить престижность военных специальностей.

с Днём военного связиста

История праздника

В этот день, 20 октября, в 1919 году было создано Управление связи Красной армии, а также появились управления связи в отдельных соединениях и частях. То есть военная связь приобрела упорядоченный вид. Хотя, конечно, появилась военная связь гораздо раньше.

Традиции праздника

В преддверии праздника, да и 20 октября, связисты участвуют в профессиональных соревнованиях: развертывают комплексы связи, тестируют новую технику и пр. Также принято в этот день чествовать ветеранов-связистов, награждать отличившихся военнослужащих, проводить выставки оборудования и организовывать концерты.

В День военного связиста командование проводит церемонию награждения служащих почетными грамотами, медалями, орденами. Начальство вносит в личные дела благодарственные записи, повышает в званиях и должностях за выдающиеся достижения.

Проводится обряд обмывания звезд, которые вскоре появятся на погонах. Новые знаки отличия погружаются в стакан с алкогольным напитком. Затем содержимое стакана выпивается до дна.

На телевидении и радиостанциях транслируются сюжеты о профессии военного связиста. Главные герои рассказывают о своей службе, о пройденных и предстоящих учениях и полевых занятиях.

О профессии

Военный связист обеспечивает связь подразделений посредством проводных и радиоканалов. Он создает необходимую инфраструктуру, поддерживает ее работоспособность.

Карьера начинается с контрактной или срочной службы. Путь в профессию может стартовать с получения образования в высшем военном учебном заведении.

Военные связисты востребованы во всех воинских формированиях. От качества их работы зависит оперативность управления подразделениями и их выживаемость на поле боя. Специалисты подвержены опасности. Средства коммуникации противник поражает одними из первых. Радиотехника – источник сигналов, по которым наносятся удары.

Лишить ВСУ возможности бить по мирным жителям — главная задача всех подразделений российских войск. Особая роль — у связистов, у которых сегодня, кстати, профессиональный праздник. Они отвечают за то, чтобы точные разведданные и команды сразу и без искажений поступали летчикам, ракетчикам, артиллеристам. Круглосуточно и в любую погоду.

На их вооружении — система «Азарт». Полевая радиостанция, разговоры по которой нельзя засечь, прослушать или заглушить. Мобильную аппаратную можно развернуть прямо на базе бронеавтомобиля «Тигр».

Источник:   Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий