7 ноября в России — День согласия и примирения

7 ноября в России - День согласия и примирения Праздники

День согласия и примирения — официальное название праздника, отмечавшегося в Российской Федерации 7 ноября c 1996 года по 2004 год. До недавнего времени он носил совсем другое наименование, отражающее его суть: «День Великой Октябрьской социалистической революции». С тех пор времена изменились, и государства, в котором все начиналось, уже давно нет, но дата эта по-прежнему важна для нескольких поколений наших граждан.

Указом президента России от 7 ноября 1996 года «О Дне согласия и примирения» в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества прежнее название праздника — «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» — изменено на современное.

Прогони подальше все сомнения.
Нынче праздник светлый наступил —
День согласия, мира, примирения.
Я тебе желаю счастья, новых сил.
Чтобы в сердце твоем радость и веселье
Навсегда остались, вместе с добротой.
Пусть прекрасным будет вечно настроение.
Будь всегда такой же добрый и простой.

День согласия, мира, примирения

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» начиная с 2005 года день 7 ноября перестал быть выходным днём. Вместо него выходным днём стал День народного единства, празднующийся 4 ноября.

Торжество посвящено одному из крупнейших политических событий XX века в России – Великой Октябрьской социалистической революции. В 2022 году исполняется 105 лет, когда 25-26 октября по юлианскому календарю (в ночь с 7 на 8 ноября – по новому стилю), в ходе вооруженного восстания, большевиками было свергнуто Временное правительство и установлена советская власть. Это была суровая дорога, но за последующие десятилетия граждане страны создали величайшую державу мира, добились военно-стратегического паритета, рывком подняли науку, вырвались в космос, разгромили фашизм. Поэтому на свою историю многие смотрят с гордостью.

В Советском Союзе данный праздник носил название «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». Его переименование на День согласия и примирения связано с тем, что события, произошедшие 7 ноября 1917 г., вызывают очень много неоднозначных и различных эмоций среди граждан России. Некоторые считают Октябрьское восстание одним из самых больших свершений ушедшего столетия, другие – огромной трагедией. Поэтому, чтобы привести общественность к обоюдному пониманию и уйти от подобных споров, в 1996 году было введено современное название.

Торжество должно было способствовать достижению согласия между людьми, которые считали, что Советский Союз был величайшей державой в мире, а его развал — громадной ошибкой, и теми, кто разделял смену курса с социализма на капитализм. СССР навсегда останется страной, победившей фашизм и освоившей космос, добившейся многого в социальной сфере: гражданам бесплатно предоставлялось жилье, медицинское обслуживание и образование. Достижения Советского Союза нельзя умолять, убеждены представители Коммунистической партии и их сторонники.

Пусть этот праздник несёт мир и согласие на нашей планете. Пусть народ, протягивая друг другу руки, объединяется. Пусть всему человечеству светит одно яркое солнце на мирном небе. С праздником Вас. Большого успеха во всём, крепкого здоровья, счастья.

С Днём согласия и примирения

Сегодня отмечаем вновь 7 ноября,
Для всех людей как признак единения,
Хочу поздравить вас друзья,
С Днем согласия и примирения.
Мы забудем друг другу обиды,
Не к чему тратить время на это.
Если ссора случилась, миритесь.
Станет легче на сердце, поверьте.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий