Маленькая экскурсия в Дом правительства Ярославской области

Семинар в Доме правительства Ярославской области История

Дорогие друзья!

10 ноября 2022 года в доме Правительства Ярославской области для членов СОНКО, получивших субсидию Департамента общественных связей Ярославской области на реализацию проектов, ставших победителями конкурса подпрограммы «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области» на 2021-2025 годы, был проведён полезный семинар.

Были рассмотрены вопросы реализации проекта и вопросы подготовки отчетов. Семинар проводили сотрудники департамента под руководством заместителя директора – Д.Е.Палатникова. Участники отметили своевременность и актуальность семинара, получили ответы на все вопросы, возникшие в ходе семинара.

Кроме того, хотим поделиться с вами приятными впечатлениями от посещения Дома правительства нашего исторического региона.

Дом правительства Ярославской области

Небольшой экскурс в историю. Перед вами здание администрации Ярославской области — наиболее значимый пример современного общественного здания, построенного в исторической части города. В 80 – е годы 18 века на этом же месте стоял Дворец наместника, возведенный по проекту архитектора Левенгагена в стиле классицизма. Первым ярославским наместником был Алексей Петрович Мельгунов. Однако переселиться в красивейший Дворец города, Алексей Петрович не успел, поскольку строительство было завершено только перед самой его смертью.

Адрес: г. Ярославль, Советская площадь, д.3
Тип: Гражданская архитектура
Время создания: 1981 год.

Здание администрации Ярославской области построено в исторической части Ярославля в том месте, где в XVIII веке стоял Дворец наместника. Дворец простоял недолго и был разобран по указанию императора Павла I на кирпич для постройки солдатских казарм. После этого место очень долго пустовало. Построенное в 1981 году и стилизованное под классицизм здание администрации повторяет в своем облике архитектуру бывшего Дворца наместника.

Само по себе это здание не относится к разряду достопримечательностей, но установлено оно в исторически интересном месте.

Во второй половине 18 века именно здесь, между корпусами Присутственных мест, находился Дворец наместника, сооруженный при Екатерине Второй. Находясь напротив Ильинской церкви, он был архитектурным центром административных сооружений. Но во времена недолгого правления Павла Первого наместничество было упразднено, а дворец разобран на кирпичи для постройки солдатских казарм. Так вот кардинально в ту пору решались вопросы. В первой половине 20-х годов 19 века территория бывшего Наместнического дворца была застроена павильонами Мытного рынка (арх.П.Паньков), а чуть позднее на этом месте появилось средних размеров административное строение из двух этажей, которое отнюдь не восполняло утраченную составляющую единицу архитектурного ансамбля.

Интересна архитектура здания, и какое великолепное историческое наполнение. Вы там увидите образ основателя нашего города – князя Ярослава, расположенного в центре настоящей галереи прекрасных картин, с изображением всех 12 губернаторов Ярославской области, начиная с 18 века до 1917 года.

Красивой лестнице придаёт парадность и информационную насыщенность яркая стена, на которой расположены Гербы муниципальных районов Ярославской области и флаги.

Красивой лестнице придаёт парадность и информационную насыщенность яркая стена

 

Ну и приятный штрих, — доброжелательное, строгое и вежливое внимание и приветствие охраны.

Спасибо от всех участников мероприятия!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий