В воскресенье в Ярославле отметят День матери

В воскресенье в Ярославле отметят День матери Праздники

День матери в Ярославле!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. День Матери — это тёплый, сердечный праздник.

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2022 году пройдет 27 ноября.

Появился этот день задолго до нашего времени. В Древней Греции за хороший урожай благодарили родную землю, а в Древнем Риме устраивали показательные обряды. Все люди считали своим долгом сохранять родную землю и благодарить за хороший урожай.

Спустя время, праздник приобрел другой смысл и многие народы стали восхвалять материнство и женщин, ставших мамами. Он остался доброй традицией в Европе, Америке и России. Официальный статус праздника, День матери,в России, получил только в 1998 году.

Цель праздника-воздать должное материнскому труду, силе матерей и жертве, на которую идет каждая мама, ради своего ребенка.

Несмотря на то, что каждый привык проводить этот день по-своему, у Дня матери есть общие традиции.

Например, прикреплять гвоздику к одежде. И так как гвоздика является символом любви, верности и уважения,эта традиция быстро распространилась по всему миру.

Каждый год, во всех уголках нашей страны, проходят акции, праздничные концерты и церемонии, посвященные этому дню. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место! Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным!

Мама – это добрый смех,
Мама – вечная поддержка.
Мама быть должна у всех,
Мама нашей жизни стержень.

Будь здорова и любима
И побольше отдыхай,
Как всегда неутомима
Ты улыбкою сияй.

А какие мероприятия пройдут в Ярославле?

Всех гостей праздника ждет веселая и разнообразная программа: выставка детских рисунков, фотозоны и конечно концертная программа от участников творческих коллективов Дома культуры.

Дворец культуры «Судостроитель». Вниманию зрителей — в первую очередь любимым мамам — будет предоставлена праздничная концертная программа, посвященная международному Дню матери.

Своими творческими подарками от всей души будут стараться радовать юные артисты — участники Образцового детского коллектива «Соловушки», Образцового детского коллектива Ансамбль танца «Эллинг», а так же другие участники творческих коллективов Дворца культуры «Судостроитель» города Ярославля.

Традиционно душевную и теплую атмосферу праздничного концерта помогут создать замечательные ведущие.

Мамочка наша родная,
Эти нежные строки — тебе.
Самой милой и самой красивой,
Самой доброй на этой земле.
Пусть печали в твой дом не заходят,
Пусть болезни пройдут стороной.
Мы весь мир поместили б в ладони
И тебе подарили одной.
Но и этого было бы мало,
Чтоб воздать за твою доброту.
Мы всю жизнь, наша милая мама,
Пред тобой в неоплатном долгу.
Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что взамен ничего не просила.
Что горе и радость деля пополам,
Во всем лучшей доли желала ты нам.
Красива, заботлива, нежно нежна,
Ты нам ежедневно и вечно нужна!
Праздник мам

Городской творческий дистанционный конкурс «Мама – главный в мире человек»

Д Е П А Р Т А М Е Н Т  О Б Р А З О В А Н И Я
М Э Р И И  Г О Р О Д А  Я Р О С Л А В Л Я
П Р И К А З
17.10.2022 № 01-05/980О проведении Городского творческого дистанционного конкурса «Мама – главный в мире человек»

В целях вовлечения обучающихся в творческую деятельность, а также воспитания любви и уважения к матери, духовно-нравственных качеств личности, в соответствии с муниципальной программой «Развитие образования в городе Ярославле» на 2021-2023 годы

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести с 08 ноября по 14 декабря 2022 года Городской творческий дистанционный конкурс «Мама – главный в мире человек».
2. Поручить организацию и проведение Городского творческого дистанционного конкурса «Мама – главный в мире человек» муниципальному
образовательному учреждению дополнительного образования Центру внешкольной работы «Приоритет».
3. Утвердить положение о проведении Городского творческого дистанционного конкурса «Мама – главный в мире человек» (приложение).
4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела дополнительного образования и воспитательной работы Абрамову Е.Г.

Директор департамента Е.А. Иванова

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
приказом департамента образования мэрии
города Ярославля от 17.10.2022 № 01-05/980
ПОЛОЖЕНИЕ

о Городском творческом дистанционном конкурсе «Мама – главный в мире человек»

1. Общие положения
1.1 Положение о проведении Городского творческого дистанционного конкурса «Мама – главный в мире человек» (далее – Конкурс) определяет цели, задачи, сроки, порядок и условия проведения, а также категорию участников Конкурса.
1.2 Цель Конкурса:
воспитывать любовь и уважение к матери, её труду, умение ценить её заботу о близких, воспитывать духовно-нравственные качества личности, чувство сострадания и любовь к женщине
1.3 Задачи Конкурса:
1.3.1 вовлекать обучающихся в творческую деятельность, помогать проявлять свои способности, а также повышать самооценку детей и их уверенность в собственных возможностях;
1.3.2 способствовать проявлению творческой инициативы, реализации творческих способностей;
1.3.3 выявлять талантливых, творчески одаренных детей;
1.3.4 воспитывать уважительное отношение к женщине-матери;
1.3.5 укреплять семейные отношения.
2. Руководство Конкурсом
2.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).
2.2. Оргкомитет:
− обеспечивает организационное, информационное и консультационное сопровождение Конкурса;
− определяет состав жюри Конкурса, подводит итоги Конкурса.
2.3. Жюри оценивает выступления участников, определяет победителей, призёров
Конкурса, оформляет итоговый протокол.
3. Участники Конкурса:
2.1 Участниками Конкурса могут быть обучающиеся (индивидуально или коллективно) образовательных организаций всех видов и типов города Ярославля в возрасте от 5 до 17 лет, предоставившие свои работы в установленные сроки соответственно требованиям.
2.2 Возрастные категории:
5 – 7 лет; 8 – 9 лет; 10 – 12 лет; 13 – 17 лет
4. Сроки, порядок и условия проведения конкурса:
4.1. Конкурс проводится с 07 ноября по 14 декабря 2022 г. в дистанционной форме.
4.2. Номинации Конкурса:
— «Много мам на белом свете» — стихи о маме;
— «Посвящаю тебе» — вокальные произведения о маме.
Критерии оценки:
— соответствие репертуара возрасту исполнителя;
— художественный уровень исполнительского мастерства, выразительность, артистичность;
— целостность образа;
— соответствие требованиям.
4.3. На Конкурс участник (обучающийся или коллектив) представляет видеозапись своего выступления в той или иной номинации. Ссылка на видео должна быть размещена на открытых файлообменниках и видеохостингах в сети Интернет, указана в заявке и иметь общий доступ до окончания Конкурса.
Видео с записью участника сохраняется в форматах МP4, AVI, MOV, MPEG.
Видеозапись должна быть качественной (хороший звук, четкая картинка, соответствующий задний план). Участник должен быть снят на видео в полный рост.
Ориентация: горизонтальная.
4.4. Для участия в Конкурсе педагогические работники образовательных организаций города Ярославля, в срок до 15 ноября 2022 г. высылают заявку на участие в Конкурсе, ссылку на выступление участника (Приложение 1) и согласие на обработку персональных данных и использование фото-видео-материалов в открытом доступе в сети Интернет (Приложение 2) на электронный адрес Оргкомитета Конкурса konkursprioritet1@yandex.ru.
Выступления участников (видеофайл), представленные на конкурс, должны иметь название, идентичное указанному в заявке участника.
Все участники от одной образовательной организации должны быть оформлены в одной заявке и высланы в двух форматах WORD и PDF.
Количество участников, которое может заявить образовательная организация, строго регламентировано – один в каждой номинации и возрастной категории.
При несоответствующем оформлении заявки, участник к Конкурсу не допускается.
5. Подведение итогов и награждение:
Итоги Конкурса оформляются протоколом Оргкомитета.
Все участники получают свидетельства участника, победители и призёры – дипломы I, II, III степени в каждой номинации и в каждой возрастной категории, педагогические работники, подготовившие победителей – благодарственные письма,
которые можно скачать после 14 декабря 2022 г. на официальном сайте ЦВР «Приоритет»
в разделе «Конкурсы»

https://yarcdoprior.edu.yar.ru//konkursi/mama_glavniy_v_mire_chelovek.html.

6. Контактная информация:
Лысова Людмила Юрьевна, 8-920-131-87-02, заведующая организационно-массовым отделом ЦВР «Приоритет»
Калашникова Жанна Ивановна, 8-902-226-82-63, педагог-организатор ЦВР «Приоритет».

Поздравляем милых мам
Не секрет, чьи руки самые теплые, чье сердце самое доброе, чьи объятия самые крепкие — это все наши мамы! В такой день хочется, чтобы любовь, которую они излучают, никогда не оставалась без внимания, и все дети ― от мала до велика, всегда это ценили!

Быть мамой — самое важное, священное и высокое, что может быть в жизни. Пусть наградой за мамины хлопоты и переживания будут огромная, чистая, бескорыстная любовь детских сердец, теплые родные объятия и гордость за их достижения!

Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы ни говорили нашим матерям, все равно этого будет мало. Берегите, любите и уважайте своих мамочек, делайте все, чтобы они могли вами гордиться, делите с ними все их радости и беды, звоните им не только по выходным, а каждый день.

Мамочка, милая, светлая,
Заботливая и прекрасная,
Ты моя лучшая самая,
Солнышко ты моё ясное!
Мне без тебя так грустно,
Бывает по жизни порой,
Как хорошо вернуться,
Когда ты ждёшь — домой!
Радости все и тревоги,
Делишь всегда со мной,
Ангел ты мой любимый,
Самый навек родной!

 

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий