Новый год в Ярославле 2022—2023: праздничные дельфины, котофест в путевом дворце и фейерверки

Новый год в Ярославле Новости

У Ярославля есть второе неофициальное название – столица Золотого кольца. Впервые упомянутый в летописях аж в 1010 году — да, этот город старше Москвы, — Ярославль успел накопить такие архитектурные красоты, такие виды на Волгу и с Волги (одна двухъярусная набережная чего стоит), что не увидеть этого хоть раз в жизни – невозможно! А если устроить знакомство с городом в новогодние праздники – это будет просто фейерверк впечатлений. Расскажем, как интересно отметить Новый год в Ярославле зимой 2022-2023.

Где встретить Новый год в Ярославле

Наиглавнейшее место народных новогодних гуляний – рядом с центральной городской елкой на Советской площади. Тут вам и ярмарка, и еда-напитки, и спортивные праздники для детей, и салют, и концерты. Если хочется местечко поспокойней, но при этом тоже праздничное – добро пожаловать на улицу Андропова (тут проводят фестиваль городских ремесел «ЯрКрафт») или на пешеходную улицу Кирова. Без сувенира ручной работы вряд ли уйдете: ватные игрушки, авторская керамика, шапки, изготовленные по технике валяния или брошки с рисунками из тополиного пуха – ну как тут удержаться?

А если хочется более активных праздников – к вашим услугам порядка 30 катков, разбросанных по всему городу, и три горнолыжных центра рядом с городом: Изгиб (10 км), Подолино (15 км) и Шакша (30 км). Во всех комплексах на Новый год устраивают развлекательные вечеринки.

Куда сходить и что посмотреть

Центральные улицы Ярославля преображаются к Новому году
Ярославль. Новогоднее оформление улиц. Скульптура медведя — символа города.
  • Советская площадь (Советская площадь, 7). Именно тут, напротив храма Ильи Пророка, устанавливают главную елку города. Замерзли (средняя январская температура днем около -8 градусов)? Не вопрос: подходим к одной из ярмарочных палаток, покупаем согревающий глинтвейн или чай (кому что ближе), угощаемся горячими пирожками да блинами. И вот мы уже готовы прикупить сувениры на память. Изделия народных промыслов со всей Ярославской области продаются тут же, в ярмарочных палатках (работают обычно с 11 до 19 часов).
На Советской площади устанавливают главную елку города
На Советской площади устанавливают главную елку города

На этой же площади заливают большой открытый каток, привозят карусели (открыты с 12 до 19 часов), ставят терем Деда Мороза, устраивают мастер-классы и «весёлые старты». С 16 часов начинаются концерты, а по вечерам – дискотеки. Тут же в ночь на 1 января запускают праздничный салют.

  • Ярославский художественный музей (Волжская наб., 23). Тут каждый день устраивают бесплатные экскурсии по выставкам. А для детей придумали веселый «кото-фест» «По следам музейного кота Артишока». Сюжет такой: кот Артишок готовится к Новому году, но дел так много, что срочно нужна помощь мальчиков и девочек. В частности, нарядить елку, а заодно — узнать о традициях празднования Нового года, приготовить подарки для хвостатой родни Артишока и для себя тоже.
Ярославский художественный музей готовит для детей новогодний квест «По следам музейного кота Артишока»
Ярославский художественный музей готовит для детей новогодний квест «По следам музейного кота Артишока»

Есть еще одна фишка — театрализованная экскурсия «Рождество в Губернаторском доме»: о том, как отмечали Новый год и Рождество в XIX веке. При чем тут «Губернаторский дом»? Все очень просто: именно так называлось величественное здание, в котором сейчас находится музей, ведь построили его в 1821–1823 годах по указу Александра I как императорский путевой дворец. Ну а в наше время в парадных залах обосновались картины Айвазовского, Брюллова, Коровина, Шишкина, Левицкого, Репина, Саврасова, Левитана, художников-авангардистов.

  • Ярославский зоопарк (ул. Шевелюха, 137). Тут живут 407 видов животных (а всего тут 3259 обитателей), которые вместе с людьми всю первую неделю января отмечают главный праздник страны. Для этого придумана специальная программа «Новогодний маскарад для ребят и для зверят». Это такое веселое познавательное часовое путешествие по жарким странам вместе с экзотическими животными, цель которого — найти Деда Мороза.
В зоопарке можно отметить Новый год в компании забавных зверят
Ярославль. Сова в зоопарке.
  • Ярославский дельфинарий (ул. Школьная, пос. Дубки). В Дельфинарии устраивают новогодние шоу с участием Деда Мороза, Снегурочки и, конечно, главных обитателей этого места – дельфинов. А вообще, тут, в 17 км от Ярославля, построен целый отдыхательно-развлекательный загородный комплекс со своим отелем, который зимой 2022-2023 готовит 3-дневную новогоднюю программу для гостей под смелым лозунгом «Куршевель по-нашенски». В программе – встреча камчатского нового года (днем, понятное дело – когда на Камчатке первыми в стране слушают поздравление президента) в сопровождении согревающих настоек домашнего приготовления, смерребреды (не пробовали? Это датская закуска, в которой на кусок хлеба накладывается все на свете — от рыбы и мяса до икры и овощей), шоу-программы, «опохмельные зеленые щи» наутро, детские праздничные эстафеты и масса чего еще.
В дельфинарии устраивают новогодние шоу с участием морских обитателей
В дельфинарии устраивают новогодние шоу с участием морских обитателей
  • Ярославский планетарий (ул. Чайковского, 3). Благодаря шести цифровым проекторам посетителям обещают «ощущение движения в космическом пространстве», а также показ туманностей, звездных скоплений, Млечного пути, метеоров, Солнца, Луны, Марса… В общем, целый звездный театр, что само по себе прекрасно в новогодне-рождественские дни, главное украшение которых – звезды. Ну а конкретно к празднику приготовлена программа для детей – «Новогодние космические приключения».
В планетарии к празднику приготовлена программа для детей «Новогодние космические приключения»
В планетарии к празднику приготовлена программа для детей «Новогодние космические приключения»
  • Парк научных развлечений «Леонардо» (ул. Победы, 6). Тут к Новому году готовят праздник под названием «Мандарин»: обещают новогоднее научное шоу с учёными, умные игры, конкурсы и др.
  • Катки. Их много – около 30 штук, но главные – конечно, в центре: на Советской площади и на на Которосльной набережной, у парка 1000-летия Ярославля на Стрелке. Это там, где река Которосль впадает в Волгу.
По городу заливают десятки катков, самый большой — на Советской площади
По городу заливают десятки катков, самый большой — на Советской площади
  • Спасо-Преображенский монастырь (Богоявленская площадь, 25.). Правда, эту жемчужину города, его древнейшую обитель, можно будет осмотреть только внешне: ради сохранности фресковой живописи монастырь, давно ставший музеем, закрывают с 1 октября по 1 мая. Впрочем, внешний вид обители, основанной в 1216 году на берегу реки Которосль (одна из двух рек, на которых стоит Ярославль, вторая – Волга), тоже впечатляет! И останется повод вернуться в город летом.

Именно в этом монастыре археологи нашли знаменитую поэму «Слово о полку Игореве» о походе на половцев русских князей в 1185 году.

Цены

  • В окрестностях города есть модные экоотели и прочие отдыхательно-развлекательные комплексы. Если собираетесь провести праздники тут — будьте готовы:

1) заказывать номера заранее;

2) заплатить за 3 дня на двоих больше 120 тысяч рублей (3 дня – это даже круто сказано: заезд – днем 31 января, выезд – уже в 12 часов 2 января). Да, цены тут на новогодние каникулы вырастают в несколько раз. В стоимость входят завтраки, праздничный банкет, бассейн и сауна (раз в день), тренажерный зал (если, конечно, вы готовы в первые дни нового года к занятиям на тренажерах).

  • Намного бюджетнее заказать праздник в ресторане: это 8–10 тысяч с человека. В стоимость включены развлечения от ведущего и песни-танцы.
  • А есть еще один вариант – снять загородный дом. Их сдают посуточно, от 4 до 20 и выше тысяч рублей за сутки (новогодняя ночь). Некоторый хозяева включают в стоимость и поход в баню, в которой вас будет парить специально обученный человек. Обещают даже угощать чаем и баранками.
Источник
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий