Вместе со всей Россией Ярославль отметит 9 декабря День Героев Отечества

Путин вручил Героям России медали "Золотая звезда" Традиции здоровьесбережения

9 декабря россияне отмечают День героев Отечества. Памятная дата была установлена президентом РФ Владимиром Путиным в честь учреждения ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году в феврале 2007 года. Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.

Каждый год 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит почетный прием. На торжество приглашены Герои СССР и России, кавалеры ордена Славы и Святого Георгия, члены правительства, Госдумы и Совета Федерации. В приеме участвуют также деятели науки, культуры, и искусства и представители общественных объединений.

День героев Отечества с размахом отмечается по всей России. Этому активно содействуют общественные организации, в том числе и военно-патриотические клубы. Как в больших, так и в маленьких городах, проводятся праздничные акции, тематические выставки, концерты. Некоторые артисты выступают в парках или на главных площадях города.

День Героев Отечества – 2022: история праздника

Праздник пришел в наше время еще из Российской империи. Тогда он был известен как День георгиевских кавалеров. Орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, учрежденным Екатериной II в 1769 году, награждали за особые воинские заслуги.

День выбран не случайно. В этот день россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

У орденов было четыре степени, и обладателями всех их были лишь генералы-фельдмаршалы: Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич, Иван Иванович Дибич-Забалканский.

День Героев Отечества – 2022: традиции праздника

В екатерининские времена для обладателей наград каждый год проводили торжественный прием в Зимнем дворце Санкт-Петербурга — накрывали богатый стол, устраивали залповый салют из артиллерийских орудий.

Некоторые традиции того времени перенял и сегодняшний день. В День героев Отечества приглашают на торжественное мероприятия в Кремле. В числе приглашенных — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия. Приходят на праздник также государственные и общественные деятели.

Страна готовится ко Дню Героев Отечества: в Ярославле стартовали праздничные мероприятия

В учебных учреждениях России в день праздника проводятся уроки патриотизма, перед учениками выступают ветераны, люди военных профессий, историки. Некоторые школы и вузы организуют экскурсии в музеи патриотической тематики.

Подвиги российских военнослужащих в знаменательный день освещают и средства массовой информации.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей и традициями праздника, а также с орденами и знаками отличия, связанных с этой датой. Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Раздел «Гордость и слава России» посвящён героям прошлого и настоящего времени, среди которых Александр Невский, Минин и Пожарский, великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

На страницах книг представленных на выставке читатели смогут ещё раз вспомнить о подвиге лётчика Алексея Маресьева и 28 панфиловцев. В памяти народной, в легендах, песнях и романах запечатлены поля русской славы и скорби. Книга писателя и журналиста Александра Боброва расскажет о самых прославленных полях и рубежах России.

Путин вручил государственные награды в День Героев Отечества

В Георгиевском зале Кремлевского дворца собралась настоящая высшая элита нашего государства – Герои России. Почти у каждого мужчины на груди «Золотая Звезда» – высшая в иерархии российских государственных наград. Ряды героев сегодня пополнили 12 человек: девять военнослужащих, один росгвардеец и два космонавта.

В зале много молодых героев, которые получили «Золотую Звезду» совсем недавно. Илья Сизов – самый результативный летчик-истребитель спецоперации, на его счету 12 сбитых воздушных целей, а также два зенитно-ракетных комплекса БУК-М1. Сам он не раз был атакован средствами ПВО противника.

«Представлен был к званию Героя РФ после уничтожения вертолета Ми-14. Я был захвачен средствами ПВО противника, выполнял маневры. Все было на предельных режимах, на форсажных режимах работы двигателя, на предельно малой высоте», — рассказал Герой России подполковник Илья Сизов.

Обычный русский Рэмбо – капитан Александр Данилов со своим подразделением участвовал в самых жестоких ближних боях, когда противник был на расстоянии броска гранаты. Данилов дважды был контужен, но оставался в строю. А когда на его наблюдательный пункт вышел отступающий отряд противника, Данилов со своим заместителем приняли бой.

«Их было больше, мы начали вести бой. Надо понимать, тяжелая лесистая местность. Они там тоже рассредоточились, и через какое-то время мы их потеряли из виду. Мы просто боялись, что в какой-то момент нас просто обойдут оттуда, откуда мы его не ждем. И мы старались максимально держать противника на месте», — сказал Герой России капитан Александр Данилов.

Новые герои – лучшие из лучших. На счету каждого – подвиг, совершенный с риском для жизни.

Так, золотых звезд Героя России и почетного звания «Летчик – космонавт» удостоены космонавты-испытатели Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков. Также глава государства поздравил тех, кто отдает свои силы науке, педагогике и медицине.

Награды удостоены:
—заместитель начальника штаба Восточного округа войск Национальной гвардии полковник Сергей Белозеров,
—командир роты специального назначения 785-го отдельного отряда 10-й отдельной бригады спецназа ЮВО майор Александр Волков,
—старший летчик-испытатель Государственного летно-испытательного центра Минобороны полковник Сергей Демьяненко,
—заместитель командира 124-го отдельного танкового батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ майор Борис Дудко,
—командир 7-го отдельного гвардейского мотострелкового полка 11-го армейского корпуса Балтийского флота ЗВО подполковник Александр Завадский,
—заместитель командира 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ подполковник Сергей Иштуганов,
—механик-водитель разведвзвода 175-го разведбатальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ ефрейтор Давид Малыйкин,
—командир мотострелковой роты 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Северного флота капитан Павел Семенко,
—заместитель начальника 929-го Государственного летно-испытательного центра Минобороны полковник Максим Стефанов,
—заместитель командира парашютно-десантной роты по военно-политической работе 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ Денис Скакуновский,
—космонавты-испытатели ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина» Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков.

Торжественная церемония приурочена ко Дню героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.

 

Использованы материалы источников: https://mir24.tv/, https://iz.ru/, https://ria.ru/, https://ren.tv/.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий