Советская «Ирония судьбы» признана одним из лучших международных рождественских фильмов

«Ирония судьбы» вошла в зарубежный список лучших рождественских фильмов Кино

Журнал The Hollywood Reporter составил список лучших международных рождественских фильмов, в который попала кинолента Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Советский новогодний фильм знаком каждому россиянину, трудно представить празднование главного зимнего праздника без просмотра этой легендарной ленты. Теперь же о советской «Иронии судьбы» узнают и за рубежом.

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Кроме неё эксперты отметили фильмы «Счастливого Рождества», «Однажды в Токио», «101 Рейкьявик», «Черное Рождество» и «8 женщин». Также лучшими признали картины «Клаус», «Надежда», «Девушка со спичечной фабрики», «Манеры выживать 5+», «Назови меня своим именем» и «Санта на продажу».

Отметим, что пользователи сервисов «Кинопоиск» и MyShows оценивают «Иронию судьбы» в 8,2 балла из 10 и 4,1 из 5. Двухсерийный советский фильм традиционно показывают перед новогодней ночью в России. Летом 2021 года начались съёмки англоязычного ремейка.

В основу фильма легла история, произошедшая в реальности. Знакомый Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского действительно в канун Нового года пошёл в баню, потом отправился к друзьям и оказался на Киевском вокзале, откуда уехал в Киев. Из вещей у него остались лишь веник, портфель и 15 копеек.

Режиссёр отмечал, что не любит этот фильм и каждый раз удивлялся, почему россиянам нравится смотреть его каждый раз перед праздником. Об этом Эльдар Рязанов рассказывал в интервью. А фразы «о, тёпленькая пошла» и «какая гадость ваша заливная рыба» являются чистой импровизацией Юрия Яковлева.

Ранее сообщалось, что в период с 27 декабря по 29 января в московском Парке Горького будет открыта фотовыставка, которую посвятят советским фильмам. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Посетители смогут увидеть плакаты и фотографии со съемок всеми любимых фильмов. На них будут изображены актеры, режиссеры и другие представители съемочной группы. Чтобы посетить выставку, желающим необходимо будет приобрести билет в музей Парка Горького.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий