Наилучшие пожелания в Новом 2023 году

Лучшие пожелания в Новом 2023 году Праздники

Грядет новый, 2023-й, год. Пожелаем друг другу, чтобы он стал добрым для каждого из нас.

Дорогие друзья, коллеги и партнеры! Совсем скоро наступит Новый год! Пусть с ним к каждому из нас придет больше успеха, чем в том году, который уходит. Пусть в новом году нас ждет меньше ошибок и больше достижений во всех направлениях жизни! С началом января у каждого откроется белый, чистый лист жизни с новыми осуществимыми мечтами, которые воплотить в реальность вам помогут коллеги по работе и семья. Так будьте счастливы и любимы! С наступающим Новым годом вас!

Примите самые искренние и душевные поздравления с наступающим Новым годом! Пусть он принесет радость, новые впечатления, надежды и оптимизм. Пусть он будет разным: ярким и веселым, романтическим и мечтательным, удачным и целеустремленным. Пусть он станет отличной возможностью продолжить свои успешные начинания и прекрасным шансом для тех, кто решил начать все сначала. Грустные и горестные моменты пусть уйдут в прошлое, а самые лучшие и приятные воспоминания всю жизнь согревают душу ласковым теплом. Пусть забудутся старые обиды, открыв дорогу для новой дружбы и любви. Желания пусть исполнятся, любимая работа приносит удовлетворение, новые знания и свершения. Пусть звезды светят ярче, а солнце освещает путь, полный радужных надежд и радостных событий. Пусть каждый человек обретет в этом году свое собственное счастье, семейное согласие и домашний уют.

С Новым годом! С Новым годом!
С новым счастьем и добром.
Пусть он принесет здоровье
И достаток в каждый дом.

Пусть снежинки в танце кружат,
Пусть сбываются мечты.
Всем успехов и удачи,
Мира, счастья, теплоты.

Новогодние поздравления

Уже не одно столетие жители планеты встречают Новый год с наряженной елкой и подарками под ней. А ведь в нашей стране мы могли бы делать это не 1 января, а четырьмя месяцами ранее, одновременно с Днем знаний.

Новый год в России напрямую связан с именем Петра I. Император придал празднику особое значение и даже перенес его дату (с 1 сентября). В конце декабря 1699 года Петр I издал указ «О праздновании Нового года», который вводил в нашей стране новое летоисчисление – от Рождества Христова, а начало Нового года отныне приходилось на 1 января.

Еще одно календарное изменение случилось много позже. До 1918 года Россия жила по юлианскому календарю, в то время как практически вся Европа по григорианскому. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней. Такая ситуация приносила массу проблем, поэтому в 1918 году в нашей стране состоялся переход на западноевропейский календарь: после 31 января сразу наступило 14 февраля.

С 1919 года появилась традиция отмечать Новый год не только по новому стилю, но и по-старому (юлианскому), который отныне приходился на 14 января.

Календарь разработали астрономы. В нем год состоял из 365,25 суток. Началом стало 1 января. Эта дата выбрана неслучайно, поскольку именно 1 января решением народного собрания Древнего Рима назначались консулы – представители высшей государственной власти. Официально начало года с 1 января утверждено в 45 г. до н. э.

Интересный факт: календарная реформа Цезаря принесла много перемен. Он синхронизировал календарь с временами года (прежде они не совпадали), изменил продолжительность месяцев, сделал каждый четвертый год високосным и переименовал месяц квинтилис в свою честь – Iulius (июль).

Юлианским календарем начали пользоваться все страны, входившие в состав государства. 1-го числа римляне также отмечали день Януса – бога дверей, выбора, всех начинаний. Соответствующее название получил и первый месяц в году – январь. К слову, Януса символически изображали с двумя лицами. Причем, одно из них смотрело назад, а другое – вперед. В каких числах праздновали раньше? До перехода к новой системе летоисчисления во всем мире празднование Нового года совпадало с сельскохозяйственными циклами. Таким образом, отмечали либо начало земледельческих работ весной, либо их завершение осенью. Римляне до реформ Цезаря праздновали начало года 1 марта (по старому римскому календарю). Они связывали его с весной, пробуждением природы, началом зарождения. Кроме того, месяц март был назван в честь бога войны Марса. Римляне считали его символом силы, возрождения, защитником от разрушительных природных стихий.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только через десять лет. 1 января стало выходным днём в 1947 году, а в 1962-м состоялся первый «Голубой огонек» и в полночь по Центральному телевидению были показаны Кремлевские куранты.

Новый Год — это единственный общий праздник, который отмечается в славянских государствах на государственном уровне. День Морока-Мороза так в древности славяне величали этот праздник. По приданию, бог лютого холода и мороза Морок ходил по селениям и насылал на них лютые морозы и вьюги. Чтобы оградить себя от стужи злого Морока, люди старались откупиться от него подарками — блинами, кутей, сладостями. Они ставили подарки на окно. И только в середине 19 века лютый бог зимы Морок «превратился» в доброго Деда Мороза, который сам дарит подарки. Глубокий обрядовый смысл заложен в украшении елки. По древним славянским поверьям, в вечнозеленых растениях живут духи предков. И украшая ель сладостями, приносились дары предкам. Торжественные обряды у славян начинались пением старинных былин, а завершались гаданием о будущем. А вопрошения судьбы проводились в крещенский вечерок. У славян Новый Год — это семейный праздник. А вот ряженные гуляли от дома до дома с 31 декабря до вечера 1 января. В каждом доме варили кашу Овсеню. В печь крупу ставили с поклонами. Когда каша была готова, гадали: убежала каша или треснул горшок — ждать в доме беды, густая каша — к урожаю и благополучию, а вот жидкая и бледная — плохой урожай и болезни у обитателей дома.

День Нового года

В нынешнее время большинство стран отмечают Новый год 1 января – по григорианскому календарю. С учетом поясного времени он начинается в Тихом океане. Сперва его встречают жители Республики Кирибати, расположенной на о. Лайн (UTC+14). Последними – обитатели Американского Самоа, о. Ниуэ, о. Мидуэй (UTC–11). Причем в Кирибати в этот момент уже наступает 2 января.

Интересный факт: Россия – единственная страна в мире, где Новый год встречают целых 11 раз, начиная с Камчатки и заканчивая Калининградской областью. Это связано с расположением территории в нескольких часовых поясах.

Новый год в России

Несмотря на то, что у многих культур мира праздник Новый Год приходится на разные даты, отмечается по-разному, со своими обычаями и традициями, именно этот праздник ждут в каждом уголке Земли. Народы Севера его встречают первыми, гавайцы последними, но в каждой культуре встреча Нового Года — это новые надежды и мечты. Поэтому Новый Год везде любят и ждут!

Пусть в Новый год случится чудо —
В душе зажгутся огоньки
И целый год у вас не будет
Ни огорчений, ни тоски.

Пусть елка с яркою звездою
В ваш дом удачу принесет,
Любовь и крепкое здоровье.
Пусть год вам сказочно везет.

Под бой курантов загадайте
Свои заветные мечты
И в дом свой поскорей впускайте
Год радости и доброты.

Коллектив нашей компании спешит поздравить Вас с наступлением Нового года, нового этапа Вашей деятельности, который обязательно должен стать знаковым для всех нас периодом – временем перемен к лучшему. Примите от нас самые теплые пожелания добра, здоровья, любви и душевной гармонии.

Уходящий год был насыщенным и важным на события, но очень тяжелым и трудным, новый же год дарит надежды, мечты и веру в лучшее. Желаю, чтобы Вам хватило сил и энергии прожить этот год так, как Вы запланировали. Пускай новые начинания окажутся успешными, а в Вашем доме царит мир, любовь и благополучие! С Новым годом!

Конечно, год меняет год
В чреде всех жизненных забот.
Но, поздравляя вас, друзья,
В Новом пожелаю я:

Работа чтоб была во вкус –
Как сочный, сладкий съел арбуз:
Приятна, радостна, легка,
Доход большой несла всегда.

Любовь. Конечно же, любовь!
Ведь без нее застынет кровь!
Ее желаю вам сполна,
Как воздух, всем нужна она!

Избытка вам в вещах во всех,
Чтоб каждый шаг вам нес успех!
Но мудро им распорядитесь,
Конечно, с ближним поделитесь!

Красиво Новый год грядет,
Пусть милый кролик принесет
Вам все, чего желаю я,
И счастье льется чрез края!

***

Встречаем мы с вами
Кролика год!
Пусть радость, везенье,
Любовь принесет.

Пусть будет счастливым
И удалым,
Добьемся с ним новых
Побед и вершин.

Пусть год будет щедрым
На теплоту,
Пусть дарит улыбки
И доброту.

С новым 2023 годом!

Источник: https://www.kp.ru/, https://www.chitalnya.ru/, https://astrakult.ru/, https://etnoportal.ru/, https://kipmu.ru/

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий