День работника культуры — профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства

День работника культуры — профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства Праздники

Россия может гордиться своим вкладом в мировое культурное наследие. Наша страна подарила миру не мало шедевров искусства. 25 марта принято отмечать День работников культуры. Чествуют деятелей искусства, культуры и всех, кто занят творческой профессией или сохранением культурного наследия. Кроме того, 25 марта в честь Дня работника культуры проводятся бесплатные выставки, дни открытых дверей в музеях и библиотеках, литературные вечера, благотворительные представления в театрах.

История

Несмотря на то, что в нашей стране уже существует ряд профессиональных праздников, посвященных людям, трудящихся в различных областях культуры и искусства, таких как «День сотрудника печати» или «День театра», этот праздник объединяет всех — и тех, кто хранит культуру нашей страны, и тех, кто вносит в нее что-то новое.

Инициатором введения праздника стал Александр Соколов, действующий в тот период министр культуры. Он предложил объединить несколько праздников работников театра, кинематографа, библиотек, музеев в единый день и закрепить его на государственном уровне. День работника культуры был утвержден с целью привлечения внимания общественности к проблемам в области искусства, поддержки молодых дарований и эстетического воспитания молодежи. В 2007 году президент РФ подписал Указ об учреждении праздника.

Первые попытки ввести праздник предпринимались еще в 1996 году. Тогда в Наро-Фоминске учредили премию «Открытое сердце», которая вручается вот уже 15 лет выдающимся деятелям культуры и искусства.

Традиции

Так как День работника культуры отмечают по всей стране, какая-то определенная, общая для всех традиция празднования пока не сформирована. Но несмотря на это существует несколько деталей, которые едины во всех регионах. Поскольку цель праздника — привлечение внимания к культурному наследию нашей страны, а также благодарность тем, кто сохраняет и приумножает это наследие, позволяет с ним познакомиться, то неудивительно, что именно в этот день принято вручать различные памятные награды работникам культуры.

25 марта в Москве проводят официальное мероприятие, на котором выдающимся работникам указом Президента Российской Федерации выдается звание «Заслуженный деятель культуры», а на федеральных каналах идет прямая трансляция награждения. В этот день по всей стране также проходят торжественные вручения почетных грамот и правительственных наград.

Свою церемонию в этот день проводит министерство обороны РФ за заслуги в области искусства и поднятие боевого армейского духа. К празднику приурочивают вручение званий «Почетный деятель искусств и культуры». 25 марта проводится «Культурный форум» в столице. Программа празднования огромна и включает более 500 мероприятий.

Сами служители культуры очень быстро приняли праздник и отмечают его с размахом. В этот день принято устраивать корпоративные мероприятия, концерты, выставки, съезды деятелей искусства и творческие встречи с поклонниками. Многие коллективы посещают детские дома, устраивают благотворительные мероприятия для сбора средств на развитие культуры в России.

Поздравления

День работника культуры!
Слышен гул аплодисментов.
Танцы, цирк, дворцы культуры
Осыпают комплименты.
Всем вам творческих успехов,
Много зрителей и смеха.

Все работники культуры –
Утончённые натуры.
Они смогут без труда
Праздник нам создать всегда.
Поднимают настроенье,
Вызывают восхищенье,
И танцуют, и поют,
Повод к радости дают.
Пожелаем им удачи,
Мыслей творческих в придачу
И блистательных идей,
Чтоб жилось нам веселей!

Огромный вклад в культуру мировую
Внесли актёры, музыканты и поэты,
На лучших сценах классику танцуют,
Блистая, звёзды русского балета.

Дерзай, твори, любимая Россия,
Талантов-самородков — нам не счесть.
Мы будем жить культурно и красиво,
Когда в стране такие люди есть!

С Днём работника культуры,
Поздравляем от души,
Сил, здоровья и удачи,
Позитива и любви!

Чтоб культура процветала,
В ногу с миром ровно шла,
Представления давала,
Современною была!

Вам идей и новых планов,
Целей четких достигать,
Быть культурными по жизни,
Жить, Россию прославлять!

С Днём работника культуры

День работника культуры – прекрасный шанс выразить свою благодарность всем тем, кто создает и бережно хранит культуру нашей Родины. В России менялись правители, режимы, люди, но есть вещи неизменные – великий язык, история и культура. Эти три кита позволяют нам не забывать о наших корнях и уверенно двигаться в будущее. Служить культуре – это благороднейшее занятие на свете. И вы прекрасно справляетесь с этой ношей. Искренне поздравляем всех, кто заботится о культурном развитии нашего общества. Ведь без культурных ценностей не было бы нашей страны, людей и будущего.

Вручение премий Президента молодым деятелям культуры и за произведения для детей

В преддверии Дня работника культуры, отмечаемого в России 25 марта, Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии Президента для молодых деятелей культуры за 2022 год.

В Миллениуме прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры

Творческим коллективам и сотрудникам отрасли вручили федеральные и региональные награды.

А вот музыкальным подарком стал знаменитый музыкант. Кто? Знает Наталья Антонова.

Разудалые, лиричные и главное, наполненное душевным теплом. Народные песни в поселке Кузнечиха куют в местном ДК. Ансамбль «Кузнеца» лауреат множества конкурсов и фестивалей, а также, конечно, любимец сельчан.

Милая деревня — песня авторства одного из участников коллектива. Посвящена родному краю. В «Кузнице», вообще, принято собирать песенные традиции своей стороны.

— Слушаем бабушек, уже практически, собирать не у кого. Мы слушаем старые записи бабушек, что-то восстанавливаем. Прямо по старым записям что-то расшифровываем, разучиваем, — говорит хормейстер народного самодеятельного коллектива «Кузница» Анна Цыганкова.

Хормейстера «Кузницы» участники коллектива называют и творческом вдохновителем, и локомотивом на пути развития. Анна Цыганкова уже 20 лет работает во благо сохранения и развития русско-народного творчества. В Кузнечихинском ДК с 2011 года. Сначала работала с детьми, потом взялась руководить и взрослым коллективом.

— Анна Витальевна — она не работает, она живет своей работой. Она живет русско-народной песней! У нее столько фантазии, столько идей. Конечно, она нас заражает и стимулирует очень хорошо, — говорит участница народного самодеятельного коллектива «Кузница» Татьяна Голубева.

Самоотверженную работу хормейстера заметили и на федеральном уровне. Анна Цыганкова стала одной из победительниц Всероссийского проекта «Творческие люди».

Вручали награды федерального и регионального уровня на торжественном мероприятии, посвященном дню работника культуры. На него пригласили представителей профильной отрасли из всех районов. Свыше 1,5 тысяч человек.

— Сегодня около 6 тысяч человек работает в наших домах культуры, библиотеках, музеях, клубах, концертных и театральных организациях. Это очень большой и профессиональный отряд. Это люди, которые любят свою работу и очень преданы служению своим музам, — говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Лично поздравить работников культуры приехал и глава региона Михаил Евраев.

— Я хотел бы поблагодарить вас за ту работу огромную, которую вы делаете и всего самого-самого доброго. И сегодня у нас в гостях Юрий Башмет с музыкальным подарком, — говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Кроме того, на деловой встречей губернатора и знаменитого музыканта, стало известного и о развитии образовательного центра имени Юрия Башмета. Внимание планируют сосредоточить на духовом направлении. А глава региона предложил музыканту расширить количество концертных площадок и выступить в Вятском и Данилове, где сейчас строится крупный центр культурного развития.

Победителями Всероссийского проекта «Творческие люди» стали стали 9 учреждений культуры и 10 представителей индустрии. Все они получили денежные вознаграждения за счет средств из федерального и регионального бюджетов.

Какого числа День работника культуры России в 2024, 2025, 2026 году

2024

25 марта, понедельник

2025

25 марта, вторник

2026

25 марта, среда

Источник:
Источник:
Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий