В Ярославской области вручили награды работникам культуры

В Ярославле наградили лучших работников культуры Мероприятия

Накануне Дня работника культуры в большом зале мэрии  состоялось торжественное награждение лучших представителей профессии. Участниками праздника стали работники Домов культуры, педагоги детских школ искусств, библиотекари, руководители творческих коллективов города, а также ветераны отрасли.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель мэра по социальной политике Елена Волкова.

— Дорогие коллеги! Здесь собрались люди, которых объединяет общая цель — беречь и приумножать духовное богатство России. Сохранение культурного наследия стало делом вашей жизни. Уметь создавать и хранить прекрасное — это особый дар, благодаря которому вы делаете этот мир лучше. Дорогие представители творческого сообщества! Благодаря вам сохраняется многогранность и уникальность культуры. Спасибо вам за преданность и любовь к своему делу, богатейший творческий потенциал и высокие профессиональные достижения! С праздником! — сказала Елена Волкова.

В регионе в преддверии профессионального праздника наградили работников культуры. Неожиданным подарком оказалось выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

В зале присутствовали артисты, художники, музыканты, библиотекари, руководители творческих коллективов из разных районов области. Наталья Батуева из Тутаева почти 30 лет работает с юными скрипачами.

— Счастлива, замечательная работа, люблю ее безумно. Почему? Во-первых, дети. Это — наше будущее и когда ты видишь плод своего труда, то сердце поет и слёзы текут, — говорит Наталья Батуева, преподаватель детской школы искусств г. Тутаева.

Всего в сфере культуры в регионе работают почти 6 тысяч специалистов.

— Мы уделяем, конечно, огромное внимание тому, чтобы наши дома культуры и в целом наша сфера культуры находилась в надлежащем состоянии. Понятно, что сделать предстоит еще очень много, — отмечает Михаил Евраев, губернатор Ярославской Области.

В этом году на развитие сферы культуры в регионе направят свыше 600-т миллионов рублей. Запланированы сразу несколько крупных мероприятий. Одним из них станет 15-й международный фестиваль Юрия Башмета. Появление маэстро на церемонии награждения стало приятным сюрпризом.

На сцене КЗЦ выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр. В его составе есть и ярославцы.

— Это не просто для них концерт, а это концерт, как вы верно сказали, знаковый, — подчеркивает Юрий Башмет, Народный артист СССР.

Впереди множество творческих планов. О них — на встрече с губернатором. Среди главных — выступления музыкантов в Данилове и Вятском. И создание в Ярославле духового оркестра.

Поздравления на празднике чередовались с концертными номерами и награждением лучших работников Почётным знаком города Ярославля, дипломами лауреатов городской премии в области культуры и искусства, Почётными грамотами и Благодарственными письмами мэрии и муниципалитета.

—  Оценка нашего труда всегда так же приятна, как и видеть благодарность от зрителей. Мы рады работать на благо людей, поддержка культурных традиций очень важна в нашем современном мире, — сказала хормейстер ДК «Строитель» Наталья Романова.

Сейчас отрасль «Культура» в  Ярославле представлена 26 муниципальными учреждениями, среди них девять Домов и Дворцов культуры, в которых более 300 клубных формирований, участниками которых является около 10 тысяч человек. Музей истории города, централизованная библиотечная система, зоопарк, джазовый центр каждый день открывают свои двери для жителей и гостей города. В 11 детских школ искусств обучаются более семи тысяч детей.

— Нам действительно есть чем гордиться. Наши творческие коллективы всегда очень достойно представляют город Ярославль на международных и всероссийских конкурсах, становятся победителями очень престижных мероприятий и фестивалей. За этими достижениями стоит каждодневный тяжёлый труд. Мы гордимся теми, кто работает в нашей команде, команде профессионалов и мастеров своего дела, — сказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий