Эхо Чернобыля — не допустить повторения трагедии

26 апреля вся страна отметила годовщину аварии на Чернобыле Новости

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля вся страна отметила годовщину аварии на Чернобыле. Этот день известен во всем мире как величайшая трагедия всего человечества.

Тридцать семь лет назад, в апреле 1986 года, взорвался четвертый энергоблок на Чернобыльской АЭС. Масштабы трагедии были бы неизмеримо большими, если бы не мужество соотечественников, которые ценой своей жизни, своего здоровья, сделали всё возможное и невозможное, чтобы не земле продолжилась жизнь.

В память о трагической дате ветераны – участники ликвидации на Чернобыльской АЭС, представители администрации Калининского МР, общественных организаций приняли участие в торжественном митинге.Слово было предоставлено главе Калининского муниципального района Лазареву В.Г., председателю районной организации «Союз Чернобыль» Васёнкину В. С., председателю Совета ветеранов Широковой Н. А..

Минутой молчания почтили память тех, чей подвиг мы не забудем никогда.

Она стала самой крупной в истории мировой атомной энергетики аварией. Из-за взрыва реактора и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ.

Наиболее обширные территории были загрязнены на Украине — 41,75 тысяч квадратных километров, Беларуси — 46,6 тысяч квадратных километров, европейской части России — 57,1 тысяч квадратных километров. В результате аварии радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров.

Число страдающих онкологическими заболеваниями после аварии критично возросло. Наиболее начали страдать от рака щитовидной железы, которая первая держит удар радиации. Медики начали говорить о том, что дети, рожденные от родителей из тех регионов, страдают от врожденных дефектов и мутаций.

Строительство Чернобыльской АЭС, 1975
Строительство Чернобыльской АЭС, 1975

Три последние работающие немецкие атомные электростанции (АЭС) — «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд» — отключили от энергосети. Об этом написали на сайте телеканала ZDF со ссылкой на сообщение компании-оператора станций.

«Мы работаем в соответствии с буквой закона и тут однозначно продолжение работы реактора с 16 апреля было бы уголовным преступлением», — сказал руководитель рабочей группы по надзору за АЭС при министерстве окружающей среды и ядерной безопасности Германии Геррит Нихаус.

Суммарная установленная мощность реакторов на этих трёх АЭС — 4200 МВт.

Это решение является реализацией поговорки: заставь дурака молиться, он и лоб об пол расшибёт.

Мы же, в отличие от европейцев, не поддались панике после аварии на Фукусиме-1 в Японии и не собираемся закрывать свои АЭС. Мы просто приняли к сведению эту аварию и проводим постфукусимские мероприятия на своих электростанциях, как ранее учли опыт Чернобыля и устранили возможность повторения подобного.

Наши реакторы прекрасно работают уже не один десяток лет и совершенствуются, а после реализации проекта «Прорыв», у нас появится не только безопасная, но и безотходная, практически зелёная, атомная энергетика.

Минобороны РФ: «В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. В зоне радиационного заражения оказалось бы население в радиусе 5 300 кв. км, длинной около 420 км.

Черное море и пролив Босфор на длительное время станут непригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными с высоким уровнем радиации.»

Ранее западное СМИ The Times опубликовало большую статью с разбором провала атаки НАТОвского спецназа на Запорожскую АЭС в Энергодаре 19 октября 2022 года.

Журналисты удивляются, как русской армии удалось отбить атаку, которую готовили в США и в которой было задействовано около 600 бойцов элитного спецназа. Мало того, в материале отмечено, что несмотря на регулярные обстрелы Хаймерсами российских позиций по наводке, согласно данным американской спутниковой разведки, когда спецназ попытался высадиться на берег, он был встречен сильнейшим огнем. По плану НАТОвский спецназ на быстроходных лодках после уничтожения огневых точек армии РФ Хаймерсами, должен был завязать стрелковый бой на АЭС, а после, за счет количественного и качественного преимущества, выдавить российских военных с территории Запорожской АЭС.

В материале отмечается, что данная сверх-секретная операция, по сути провалилась и стоила жизни очень многим элитным НАТОвским спецназовцам за счет очень грамотно выстроенной русской армией обороны объекта.

Как рассказал журналистам один из выживших в той операции НАТОвских спецназовцев: «Все были очень опытными, но никто не ожидал сопротивления, с которым столкнулись на электростанции…русские построили мощную оборону, заминировав все. Когда ребята приблизились, они даже подтянули танки и артиллерию и начали стрелять по нам.».

Невероятно, НАТОвцы ожидали, что все испугаются и убегут, а они вдруг начали стрелять! В общем, что-то пошло не так, как в Голливудских фильмах…

Отравление химией. Северная Америка

Химические катастрофы одна за другой начали происходить в США и Канаде. Только с начала февраля произошло 13 аварий с выбросом токсичных веществ.

4 февраля в Огайо поезд врезался в дизельный танкер Загорелись пять цистерн, в которых находилось около 450 кг чрезвычайно токсичного вещества винилхлорид.

Одним из продуктов горения является токсичный хлористый водород, вдыхание которого приводит, помимо прочего, к раковым и кожным заболеваниям.

На много километров вокруг гибнет рыба в водоёмах и скот. Жителей загнали по домам и не разрешают выходить, преследуют журналистов, которые пытаются рассказать, что происходит в зоне заражения.

Американские СМИ пытаются замести тему под ковер, а в Twitter идет обсуждение «второго Чернобыля».

Облака на видео являются продуктом горения винилхлорида, и их концентрация видна невооруженным глазом.

Очень странные совпадения, друзья, не находите?

Еще не успел отгреметь «Чернобыль Лайт» в Огайо, а в Чикаго загорелся химический завод. В канадском Монреале также огромный черный столб дыма из-за возгорания химических веществ. Филадельфия, Тусон, Монтгомери — карта катастроф пополняется практически ежедневно. Однако большинство граждан США узнают о происшествиях только через несколько дней — власти тщательно скрывают и замалчивают происходящее. Но это только все больше разжигает панику.

Новый "Чернобыль" в Огайо
Новый «Чернобыль» в Огайо, режим Байдена разводит руками и не эвакуирует людей!

Британия начала поставку снарядов с обеднённым ураном на Украину

Что такое обедненный уран?

Это радиоактивный элемент с очень длительным сроком облучающего действия. Например, у урана-238 период полураспада составляет 4,5 млрд лет.

Сомнения берут, что украинцы столько живут. А дело в том, что Украина подписала себе смертный приговор.

Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи: «Мы отправили на Украину тысячи комплектов снарядов для танков «Челленджер -2″, в том числе бронебойных снарядов с обедненным ураном. Из соображений оперативной безопасности не будем комментировать показатели использования доставленных комплектов»

Те, кто будет жить на этих землях, просто вымрут со временем. Онкология — дальнейшее существование украинцев.

Гордые кастрюленосцы не осознают, что их ждёт. Заражённые земли. Всё, что будет расти на этой земле, будет отравлено.

Вопрос: Как вы думаете, кто-нибудь будет покупать продукцию из Украины, зная, что всё отравлено?

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий