В Ярославской области поисковые отряды провели первые в этом году Вахты Памяти

Вахта памяти Ярославль Новости

В Ярославской области начался сезон поисковых экспедиций, которые проводятся в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

В регионе действует 19 поисковых отрядов, которые не только занимаются поиском останков погибших во время Великой Отечественной войны, но и создают просветительские проекты и участвуют в патриотическом воспитании молодежи. Участники экспедиций – опытные поисковики и ученики школы юного поисковика – получают образовательную программу, познакомившись с топографией, антропологией и историей войны.

— В нашем регионе работают 19 поисковых отрядов, которые являются частью поискового движения России. Часто их деятельность не ограничивается выездами на Вахты Памяти – участники регулярно создают новые просветительские проекты и получают поддержку от департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области, побеждают на всероссийских грантовых конкурсах, – рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Наши поисковики активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, мы вместе делаем все, чтобы подрастающее поколение знало о тех героях и правду об истории нашего государства. Как отметил наш Президент Владимир Путин, мы всегда будем благодарны шагнувшим в бессмертие победителям – тем, кто подарил нам, будущим поколениям, жизнь и мир.

Ярославский поисковый отряд «Высота-76» провёл свою Вахту Памяти в 2 этапа: на территории Смоленской области и на территории Ржевского района Тверской области. Удалось обнаружить и эксгумировать останки 4 солдат Красной армии, погибших весной 1942 года. При останках одного из солдат нашли медальон. К сожалению, имена троих так и останутся неизвестными. Эта Вахта Памяти состоялась в рамках реализации проекта «Пройдём дорогами войны» при поддержке Фонда президентских грантов и департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области.

Участниками экспедиции стали не только опытные поисковики, но и ученики школы от. 12 до. 17 лет. Для них это был первый опыт работы с поисковыми инструментами и первые успехи. Еще до выезда в рамках образовательной программы они познакомились с топографией, антропологией, историей Великой Отечественной войны и историей Ярославской области. Всего в течение года в школе юного поисковика обучаются 15 ребят.

Вплоть до ноября нас ждут новые поисковые экспедиции. Одна из ближайших состоится уже в августе – наш проект «Дорогами забытой дивизии» получил поддержку от Фонда президентских грантов, – поделилась заместитель председателя правления ЯРОО «Поисковый отряд «Высота-76» Людмила Баранова. – Мы отправимся из Ярославля в Карелию по пути 18-й Ярославской Краснознамённой стрелковой дивизии, воевавшей на полях сражений Советско-финской войны 1939 – 1940 гг., и снимем небольшой фильм о боевом пути и судьбе этой дивизии.

В рамках международной Вахты Памяти под Смоленском были найдены останки 193 красноармейцев, удалось установить 7 имён. Ее участниками стали представители 61 поискового отряда из 19 регионов России и Республики Беларусь, в их числе был и поисковый отряд «Долг и честь» из Тутаева. Поездка бойцов отряда состоялась в рамках реализации проекта «Бери шинель, пошли домой», который выиграл грант от Росмолодёжи на форуме «Контекст» в прошлом году.

Вахты Памяти в Духовщинском районе особенно важны для ярославцев, ведь там воевала 234-я Ярославская стрелковая дивизия. Именно на месте боёв дивизии были обнаружены останки 4 бойцов. Ещё один солдат был обнаружен недалеко от урочища Горбатовщина. 5 мая в мемориальном комплексе «Поле Памяти» в поселке Озёрный было погребено 352 бойца и командира Красной армии, погибших при освобождении Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Государственное автономное учреждение Ярославской области «Центр патриотического воспитания».

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий