В Ярославской области сгорел памятник федерального значения

В Ярославской области сгорел памятник федерального значения Культурное наследие России

В Ростове сгорел объект культурного наследия федерального значения. Речь идет о «Доме Малова». Деревянный дом, расположенный на улице Луначарского, имел 100-летнюю историю. Он был построен в 1917 году. О происшествии сообщили ярославские градозащитники.

— Печаль. В Ростове Великом 11 июля 2023 года сгорел дом-памятник федерального значения «Дом Малова» начала XX века. Прекрасный образец деревянного модерна на улице Луначарского, 61, — написала градозащитница.

Как оказалось, пожар случился ночью. На место выезжали четыре единицы техники и 11 человек личного состава. По информации пресс-службы регионального МЧС России, на ликвидацию возгорания потребовалось порядка 4 часов.

В результате огонь повредил историческое здание по всей площади.

Градозащитница Ольга Мазанова обратилась в Департамент Охраны Объектов культурного Наследия Ярославской области с письмом по факту пожара на объекте культурного наследия федерального значения.

Ответ из департамента охраны ОКН ЯО

(пожар на объекте культурного наследия федерального значения
«Дом Малова», нач. XX в.
в Ростове, ул Луначарского, 61)

ДЕПАРТАМЕНТ
ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Герб

О.А.Мазановой

В ответ на обращение

Уважаемая Ольга Александровна!

Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области (далее – департамент) рассмотрено Ваше обращение по факту пожара на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Малова», нач. XX в., расположенном по адресу: г. Ростов, ул. Луначарского, д. 61.

Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» здание по адресу: Ярославская область, г. Ростов, ул. Луначарского, д. 61 принято на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения «Дом Малова», нач. XX в. Ограничение прав на объект недвижимости в связи с наличием у здания статуса памятника истории и культуры зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости.

С 28.02.2023 указанное здание находится в собственности физического лица.

Приказом департамента от 11.03.2022 № 10 на данный объект было утверждено охранное обязательство. С учетом мнения собственника в охранном обязательстве была установлена обязанность по проведению ремонта данного объекта культурного наследия в срок до 01.09.2023 г. Охранное обязательство было направлено в адрес собственника.

14.03.2023 собственник обратился в департамент с заявлением о выдаче задания на проведение ремонта фасада и крыши объекта культурного наследия федерального значения «Дом Малова», нач. XX в. 19.07.2023 собственник обратился в департамент с заявлением о выдаче задания на проведение реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Дом Малова», нач. XX в. Задания собственником получены.

По факту пожара, произошедшего 11.07.2023 г., департаментом было направлено обращение в органы внутренних дел по Ростовскому району для организации проверки и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. По информации департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области от 10.08.2023 № ИХ.50-1778/2023, 08.08.2023 следственным отделом ОМВД России по Ростовскому району Ярославской области в связи с повреждением объекта культурного наследия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации. Определение причин пожара и лиц, виновных в пожаре, относится к полномочиям правоохранительных органов.

Департаментом собственнику направлен акт технического состояния от 27.07.2023, предусматривающий обязанность по проведению в установленном порядке консервационных (противоаварийных) работ на объекте культурного наследия, а также работ по реставрации данного памятника истории и культуры. Исполнение сроков проведения работ находится на контроле департамента.

По итогам выездного обследования департаментом собственнику выдано предостережение о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия, а также предложено выполнить консервационные и реставрационные работы на объекте культурного наследия в соответствии с актом технического состояния.

В период с 15 по 16 августа 2023 года по требованию прокуратуры области департаментом в отношении собственника объекта культурного наследия федерального значения «Дом Малова», нач. XX в. назначено проведение внеплановой выездной проверки.

По итогам внеплановой выездной проверки должностным лицом департамента будет решен вопрос о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений и о возбуждении производства по делу об административном правонарушении при наличии правовых оснований.

Директор департамента А.С. Рожкова

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий