Культурное наследие Ярославии. Имена и юбилеи

Культурное наследие Ярославии. Имена и юбилеи Культурное наследие России

В 2024 году отмечаются юбилеи выдающихся исторических и культурных деятелей России:

• 710 лет со дня рождения духовного водителя России, ее «Ангела- Хранителя» Преподобного Сергия Радонежского;
• 150 лет со дня рождения всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха;
• 275 лет со дня рождения первого русского ученого-индолога Герасима Степановича Лебедева

Предлагается провести фестиваль, который будет включать ряд культурно-просветительских мероприятий, посвященных этим юбилеям.

Организаторы фестиваля:
АНО «Культура Отечества»;
Ярославское Рериховское общество «Орион»;
……………………………………………………

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский

Игумен Русской православной церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал России и возникновение русской культуры. Родился в 1314 году в местечке Варницы под Ростовом-Великим Ярославской области.

Предлагаемые мероприятия:

• организация ряда книжно-иллюстративных выставок, посвященных Преподобному Сергию Радонежскому;
• выпуск сборника статей выдающихся деятелей культуры, посвященного Преподобному Сергию Радонежскому;
• проведение конкурса эссе о жизни и деятельности Преподобного Сергия Радонежского;
• разработка и организация экскурсий в Варницы – место рождения Преподобного Сергия.

Николай Константинович Рерих

Николай Константинович Рерих

Бесценен вклад Н.К. Рериха в отечественную и мировую культуру. Николай Константинович Рерих – автор более 7000 живописных полотен, десятков литературных трудов, мыслитель, ученый, путешественник, общественный деятель.

Творчество Н.К.Рериха даёт нам возможность понять, что духовное возрождение возможно только через Культуру. «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. … Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. … Ее великое древо питается неограниченным познаванием, просвещенным трудом, неустанным творчеством и подвигом благородным», – писал Н.К.Рерих. Он является инициатором первого международного договора по защите культурного наследия как в военное, так и в мирное время, получившего название Пакт Рериха, послужившего основой создания и деятельности ЮНЕСКО.

Н.К.Рерих посвятил ряд своих картин и очерков Ярославлю, Ростову Великому, Угличу, Романову-Борисоглебску.

Цели проекта

• Популяризация художественного и философского наследия Н.К.Рериха, дающего импульс для изучения героической истории России и родного края, памятников старины, воспитания патриотизма у молодежи и стремления трудиться ради великого будущего своей Родины.

Предлагаемые мероприятия:

• Подготовка и проведение выставки репродукций картин Н.К.Рериха в культурных и образовательных учреждениях Ярославской области;
• проведение выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»;
• разработка экскурсионных маршрутов и организация экскурсий по рериховским местам Ярославля, Ростова Великого, Углича;
• проведение художественных пленэров по тематике программы;
• проведение конкурса детского рисунка;
• выпуск брошюры «Рерих и Ярославский край».

Герасим Степанович Лебедев

Герасим Степанович Лебедев

Родился в Ярославле в 1749 году. Первый русский ученый-индолог.

Основал в Индии первый национальный драматический театр европейского образца. Главными его трудами являются книга об экономике, географии и культуре Индии, грамматика калькуттской разговорной формы языка хиндустани. После возвращения в Россию он открыл в Санкт-Петербурге первую в Европе типографию, оборудованную станками с индийским (бенгальским) шрифтом. В Ярославле в честь Герасима Лебедева названа библиотека. В Калькутте его память отмечена названием улицы и памятной плитой.

Предлагаемые мероприятия

• Организация конкурса рисунков «Дети рисуют Индию и Россию», посвященную российско-индийской дружбе. Работы победителей конкурса будут экспонироваться на передвижных выставках в России и Индии.
• организация конкурса эссе о жизни Г.С.Лебедева и на тему российско-индийской дружбы.
• выпуск сборника, посвященного Герасиму Степановичу Лебедеву.

Ярославский след в российском и мировом культурном наследии. Имена и юбилеи.

Мероприятия:

Февраль:

1. Итоги конкурса « За творческий полёт в искусстве» им. Г.С. Лебедева по итогам 2023 года «Года педагога, наставника».

Конкурс объявлен в октябре 2023г. Положение размещено в СМИ, отправлено в департаменты, соответствующие Министерства области.

2. Объявление организация ряда книжно-иллюстративных выставок, посвященных Преподобному Сергию Радонежскому;
• выпуск сборника статей выдающихся деятелей культуры, посвященного Преподобному Сергию Радонежскому;
• проведение конкурса эссе о жизни и деятельности Преподобного Сергия Радонежского;
• разработка и организация экскурсий в Варницы – место рождения Преподобного Сергия.

Празднование памяти Сергия Радонежского в 2024 году

В 2024 году праздники Сергия Радонежского будут отмечаться 5 и 28 июля. В эти дни множество прихожан соберется в святых местах, чтобы отдать дань памяти святому и воздать ему почести.

Дата и название праздника

5 июля. Празднование Сергия Радонежского. Преставление (скончание) Князя Сергия Радонежского.
28 июля. Преставление (скончание) Князя Сергия Радонежского и обретение его честных мощей.

Для верующих эти даты – время особой духовной сосредоточенности и молитвенного общения с Богом через Святого Сергия Радонежского.

Изюминки праздников Сергия Радонежского в 2024 году

В 2024 году, праздник Сергия Радонежского приходится на 25 сентября. В этот день люди собираются в церкви, чтобы почтить память святого. Особенностью праздника является его благодатная атмосфера и множество традиций, характерных для этого праздника.

Один из основных обрядов праздника – это освящение воды. Во время обряда священник освящает воду, которую люди затем могут взять с собой домой. Эта освященная вода считается святыней и используется для освящения дома или водопроводной воды.

Традиционным блюдом праздничного стола является уха. Это связано с тем, что Сергий Радонежский считается покровителем рыбаков.

В этот день также принято посещать монастыри, посвященные Сергию Радонежскому. В этих монастырях проходят особые богослужения и проводятся праздничные мероприятия.

В целом, праздники Сергия Радонежского в 2024 году являются важным событием для верующих и представляют собой возможность почтить память святого, а также испытать духовное обновление.

Источник: 

12 духовных наставлений преподобного Сергия Радонежского

Преобразователь монашества на Руси не оставил после себя письменного наследия. Известно лишь о том, что он не любил длинных речей, говорил кратко, иногда притчами. Его любимым словом, было слово «дерзайте», а заповедью — «глазами сердца смотри».

В память о преподобном Сергие Радонежском публикуем подборку его духовных наставлений и заветов, сохранившихся в сказаниях и в церковном предании.

1. «Имея пищу и одежду, тем довольны будем…».

2. «А ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать и взирать на Бога, который может кормить нас, и одевать, и обо всех наших делах заботиться: и от Него следует ожидать всего, что нужно доброго и полезного душам и телам нашим».

3. «Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать».

4. «…Смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

5. «Желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню».

6. «От юности своей я не носил на себе золото, в старости же тем более хочу пребыть в нищете».

7. «Основанием всякого доброго дела, всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера; без веры угодить Богу невозможно. Но вера православная, основанная на учении апостолов и отцов, чуждая высокомудрствования, которое часто ведет к маловерию и неверию и сбивает с пути спасения».

8. «Любовью и единением спасемся».

9. «Кто хочет быть меж нами первым, да будет всем слугой».

10. «Приемлю Вас, но да будет известно каждому, что если пришли работать Богу и хотите здесь со мной безмолвствовать, то уготовайте себе претерпеть беды и печали, нужды и недостаток, ибо многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное».

11. «Как же мы не страшимся отбирать чужое, обижать ближнего и творить всякое зло. Разве мы не видим, что творящие неправду становятся неимущими, дома их пустеют, и память о них исчезает навсегда. И в будущем веке их ждет мучение бесконечное».

12. «Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие».

В 2024 году отмечаются юбилеи выдающихся исторических и культурных деятелей России:

• 710 лет со дня рождения духовного водителя России, ее «Ангела- Хранителя» Преподобного Сергия Радонежского;
• 150 лет со дня рождения всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха;
• 275 лет со дня рождения первого русского ученого-индолога Герасима Степановича Лебедева.

Цель проекта:

• Показать роль и значение Гражданина России в сохранении и продвижении духовно – нравственных ценностей, (традиционного) культурного наследия России.
• Целевая группа проекта:
• Дети, молодёжь.

Задачи проекта:

1. Привлечение внимания молодого поколения к истории и исторически значимым, выдающимся личностям земли Ярославской (Ярославии).
2. Содействие формированию у молодого поколения внимательного отношения к выбору жизненных ориентиров, гражданской позиции, на примере служения своему отечеству великих соотечественников
3. Создание условий по развитию творческих способностей, расширению знаний, компетенций в области культурного наследия Ярославии. (укреплению духовно- нравственных граней)
4. Популяризация ценностей отечественной культуры, искусства, традиционных историко-культурных ценностей, продвижение ценностей отечественной культуры, искусства и за границей России, в мировом сообществе.

Территория проекта:

Г. Ярославль, районы Ярославской области ( Ростовский, Тутаевский, Угличский, Переславский,?

Реализация посредством проведения мероприятий.

К 710-летию со дня рождения духовного водителя России, ее «Ангела- Хранителя» Преподобного Сергия Радонежского

Конкурс творческих работ по теме «Духовный водитель России, её «Ангел- Хранитель» — Преподобный Сергий Радонежский» ( рисунков, эссе).
Издание буклетов, программ научных чтений, освещение в СМИ, вручение сертификатов участия, популяризация через структуру системы образования.
Издание памятки молодому человеку о духовно – нравственных наставлениях Преподобного Сергия Радонежского.
Проведение в образовательных учреждениях «Урока о важном».

Предлагаемые мероприятия:

• организация ряда книжно-иллюстративных выставок, посвященных Преподобному Сергию Радонежскому;
• выпуск сборника статей выдающихся деятелей культуры, посвященного Преподобному Сергию Радонежскому;
• проведение конкурса эссе о жизни и деятельности Преподобного Сергия Радонежского;
• разработка и организация экскурсий в Варницы – место рождения Преподобного Сергия.

К 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха

Популяризация художественного и философского наследия Н.К.Рериха, дающего импульс для изучения героической истории России и родного края, памятников старины, воспитания патриотизма у молодежи и стремления трудиться ради великого будущего своей Родины.

Предлагаемые мероприятия:

• Подготовка и проведение выставки репродукций картин Н.К.Рериха в культурных и образовательных учреждениях Ярославской области;
• проведение передвижной выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»;
• разработка экскурсионных маршрутов и организация экскурсий по рериховским местам Ярославля, Ростова Великого, Углича;
• проведение художественных пленэров по тематике программы;
• проведение конкурса детского рисунка;
• выпуск брошюры «Рерих и Ярославский край».

К 275-летию со дня рождения первого русского ученого-индолога Герасима Степановича Лебедева

Предлагаемые мероприятия

• Научные молодёжные чтения « Г.С. Лебедев: трудный путь подвижника, Гражданина России»
• Конкурс по вручению Диплом с названием «За творческий полёт в искусстве».

По итогам года педагогов и наставников Принято решение в память о выдающемся ярославце учредить Диплом с названием « За творческий полёт в искусстве».

Советом АНО « Культура Отечества» в 2021г. принято решение в память о выдающемся ярославце учредить Диплом с названием « За творческий полёт в искусстве».

Принято решение в память о выдающемся ярославце учредить Диплом с названием « За творческий полёт в искусстве».

Первые Дипломы были вручены В.И. Сафронову, Н.В. Дутову, В.Г. Извекову.

В 2022г. в виде символа Памяти о Г.С. Лебедеве, дополнительно к Диплому « За творческий полёт в искусстве» учреждён Памятный приз Он выполнен из стекла с силуэтом летящего лебедя с надписью «За творческий полёт в искусстве».

Приз и Диплом могут вручаться по результатам конкурса в следующих номинациях:

За творческий полёт

1. В театральной деятельности;
2. В музыкальном искусстве
3. В филологии
4. В сохранении наследия
5. В искусстве профессионального мастерства
6. Образования, самообразования, просвещения
7. В изобразительном творчестве

Конкурс года наставников «За творческий полёт в искусстве в сфере образовании и профессиональном наставничестве».

• Организация конкурса рисунков «Дети рисуют Индию и Россию», посвященную российско-индийской дружбе. Работы победителей конкурса будут экспонироваться на передвижных выставках в России и Индии.
• организация конкурса эссе о жизни Г.С.Лебедева и на тему российско-индийской дружбы.
• выпуск сборника, посвященного Герасиму Степановичу Лебедеву.

Учитывая разносторонний талант Г.С. Лебедева, можно провести :

Конкурс школьных театров,
Конкурс индийского искусства, культуры и культурных традиций.

Задачи проекта:

1. Привлечение внимания молодого поколения к истории и исторически значимым, выдающимся личностям земли Ярославской (Ярославии).

Мероприятия:

СМИ информация о юбилярах
Положения о конкурсах и мероприятиях
Взаимодействие с учреждениями культуры, образования. Социума

Проведение конкурсов

2. Содействие формированию у молодого поколения внимательного отношения к выбору жизненных ориентиров, гражданской позиции, на примере служения своему отечеству великих соотечественников.

Мероприятия:

Знакомство с биографией.
Акцентирование внимания на приоритетах ценностей, гражданской позиции, масштабу личности, служению выбранному делу во благо своему отечеству.

3. Создание условий по развитию творческих способностей, расширению знаний, компетенций в области культурного наследия Ярославии. (укреплению духовно- нравственных граней).

Мероприятия:

Проведение творческих, развивающих конкурсов
Подборка информации и проведение соответствующих консультаций, экскурсий
Привлечение специалистов, профессионалов к участию в проекте

4. Популяризация ценностей отечественной культуры, искусства, традиционных историко-культурных ценностей, продвижение ценностей отечественной культуры, искусства и за границей России, в мировом сообществе.

Мероприятия:

Проведение итоговой конференции проекта «Ярославский след в российском и мировом культурном наследии».
Миссия России.
Россия – уникальная цивилизация.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий