Фестиваль органной музыки в Ярославле: посвящение памяти Любови Шишхановой и знакомство с органом во всех его ипостасях

XIII Международный фестиваль органной музыки памяти Любови Шишхановой Мероприятия

XIII Международный фестиваль органной музыки памяти Любови Башировны Шишхановой

С 25 по 28 января в Ярославской государственной филармонии пройдет XIII Международный фестиваль органной музыки, который посвящен памяти народной артистки России Любови Шишхановой.

Фестиваль представит орган во всех его ипостасях, включая сольное исполнительство, сочинения для различных ансамблей с участием органа, органа и хора, органа и оркестра.

На открытии фестиваля прозвучит ярославская премьера произведения «Te Deum» петербургского композитора Сергея Екимова в исполнении филармонической хоровой капеллы «Ярославия» под управлением лауреата премии имени Л.В. Собинова, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Владимира Контарева.

В рамках фестиваля также состоится презентация книги воспоминаний Любови Шишхановой «О ярославском органе, и не только…», а на закрытии прозвучат сочинения для органа и симфонического оркестра в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под руководством народного артиста России Мурада Аннамамедова.

Органистка Любовь Шишханова. Светлая память

Известная органистка, Народная артистка России, профессор кафедры органа и клавесина Московской консерватории Любовь Башировна Шишханова скончалась 17 ноября. Её репертуар включал музыку различных эпох, от барокко до современности, и её творчество было посвящено великим композиторам, таким как Юрий Буцко, Олег Комарницкий, Виктор Полторацкий и Сергей Чеботарёв.

Любовь Башировна была редактором партии органа в издании партитуры «Братского поминовения» А. Кастальского в версии для солистов, хора и органа, выпущенной издательским домом «Музыка – П. Юргенсон» совместно с Московской государственной консерваторией и коллективом музыкантов-мастеров.

Любовь Шишханова давала концерты по всему миру, была членом жюри международных конкурсов органистов и записывалась ведущими радиостанциями. Она также отдала много времени и сил на развитие органной музыки в Ярославле, став центром организации международных фестивалей и проведения незабываемых концертов.

Любовь Шишханова посвятила свою жизнь высокому служению искусству, и её имя стало символом профессионализма. Она останется в памяти всех, кто ценит и любит музыку. Светлая память…

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий