«Ну-ка, все вместе! Хором!» после финала

«Ну-ка, все вместе! Хором!» - самый объективный конкурс Мероприятия

«Ни один вокалист не вызывал столько эмоций, сколько поющие сегодня коллективы. Браво всем!!!» (Феликс Антонов) — это мнение зрителей. 8 марта состоялся финал специального выпуска «Ну-ка, все вместе! Хором!» Главный вывод — эксперимент явно будет продолжен. Светлана Мастеркова посчитала, что проект ни много ни мало достоин государственной награды. Эксперты назвали его «самым объективным конкурсом» (Р. Газманов). Но так ли это? Что думают зрители?

Дорогие друзья, многие из вас смотрели финал популярного вокального шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!». Замечательное телевизионное шоу, даже не шоу, а настоящий праздник искусства, творчества, музыки, таланта, большого труда, взаимодействия в процессе создания общего шедевра, радости общения в одном коллективе в достижении общего успеха. И это – хоровое пение!

Хоровое пение в эстетическом воспитании людей всегда имело большое значение. Это отмечалось видными деятелями культуры, философами, мыслителями всех времени и стран. В России хоровое пение развивалось на протяжении сотен лет, является самобытной русской музыкальной культурой, певческой по своей природе. Песня всегда сопровождала людей и в горе и в радости.

Хором пели за свадебным столом, за нелёгкой работой. на праздниках и гуляниях, в храмах звучали прекрасные голоса церковных хоров. Пели солдаты, маршируя в солдатском строю. Поддержание лучших отечественных традиций вокально-хорового исполнительства было заложено школьном обучении, так как именно в школах на самом раннем образовательном уровне существовала возможность целенаправленного вокально-хорового воспитания с одновременным решением задач музыкально-эстетического развития.

В годы перестройки изменили систему музыкального образования в массовой общеобразовательной школе. Уроки пения заменили уроками слушания, уроками ознакомления с основами музыкальной культуры. Потихоньку началось возвращение к лучшим традициям музыкального воспитания детей , их развития через активную поддержку хорового пения, включения в содержание школьного урока, проведения конкурсов, фестивалей.

Итак, коллективы выступили в такой последовательности:

1. Хор «Каданс» — «Весенний вальс» И. Штрауса (85 баллов);

Алаверды от семьи Боджгуа ансамблю «Сулико»

2. Камерный хор «Петербургские серенады» — неаполитанская песня Funiculi Funicula (80 баллов);

3. Эстрадный хор Open Sound — «Царица» (43 балла);

4. Академический хор НИЯУ МИФИ Ride the chariot («Поездка на колесницах»), Исполнитель Thor:

Поезжай на колеснице утром, Господи!
Поезжай на колеснице утром, Господи!
Я готовлюсь к Судному дню.
Коллектив набрал 100 баллов. В 2022-м хор на ура выступал с этим произведением на своем юбилейном концерте в Большом зале Московской консерватории. Абсолютно отрепетированный номер с замечательным солистом — Иваном Дятловым.

5. Вокальный ансамбль Arielle — «Калинка» (100 баллов);

6. Ансамбль Сулико — «Тбилисо» (100 баллов);

7. Джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии (Credo, песнопение), 100 баллов;

8. Мужской хор ART’O’DOX — С. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся» (99 баллов):

9. Государственный камерный хор Республики Татарстан. А. Пахмутова, Н. Добронравов «Беловежская пуща» (100 баллов).

Надо сказать большое спасибо организаторам и ведущим программы финала специального сезона «Ну-ка, все вместе! Хором!» за такую яркую рекламу хорового пения.. Следует отметить, что выступления хоровых коллективов, критерии оценки выступлений участниками экспертной сотни стало образцом бережного и вместе с тем критического отношения к хоровому творчеству, что позволяет и впредь сохранять и развивать лучшие классические хоровые и народно-певческие традиции.

Однако, хотелось бы пересмотреть процедуру финала конкурса, награждения. Высокое качество выступлений участников привело фактически к сражению, битве хоров. Но ведь это не спортивное мероприятие, а творческие люди – не закалённые бойцы ринга, которых учат восстанавливаться после полученных травм. Невероятная по напряжению, эмоциональная, психическая, физическая нагрузка для участников хоров, экспертов сотни, да и зрителей , не осталась без следа. Возможно следует подумать о том, чтобы сохраняя общую атмосферу конкурса, сделать его не таким жёстким, возможно, сохраняя общую сумму призового фонда, распределить её более широко, увеличивая количество призёров.

Это придаст конкурсу более высокий уровень социальной справедливости, снизит уровень привлекательности и престижа денежной премии, повысит уровень престижа качества самого выступления хорового коллектива, престижа стать одним из призёров шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» .

Мы поздравляем Академический мужской хор МИФИ Национального исследовательского ядерного университета Москвы. Они получили главный приз — 5 миллионов рублей. Второе место заняли ансамбль ARIELLE из Москвы и джаз-хор Свердловской государственной детской филармонии из Екатеринбурга. Третье место — у Государственного камерного хора Республики Татарстан из Казани.

От души благодарим всех 554 участника, которые вышли на сцену вокальной дуэли шоу «Ну-ка, все вместе!».

Отмечаем высокий уровень проведения самого конкурса, который обеспечили талант оптимистичная, доброжелательная, продвигающая развитие, позиция обоих ведущих фестиваля- конкурса, — лидера экспертной сотни Сергея Лазарева и ведущего шоу — Николая Баскова.

Лидер сотни Сергей Лазарев:

«Потрясающий сезон и потрясающий финал! Впервые за всю историю шоу у нас в финале по 100 баллов получили сразу 5 коллективов. За время эфира «Ну-ка, все вместе! Хором!» на сцену гранд-шоу вышло 554 участника, и это было невероятно мощно. Спасибо сотне! А милых дам, конечно же, поздравляю с праздником 8 марта!».

Зрители поддерживают идею продолжения специальных выпусков для хоров. Для многих стало открытием, что это нисколько не снижает интереса к шоу. Напротив, новые формы делают его еще привлекательнее. А что думаете вы, дорогие читатели?

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий