Золотое кольцо России. Калязин

Достопримечательности Калязина Золотое кольцо России

Калязин

Калязин – один из старинных городов Тверской земли

Расположение: Калязин – один из старинных городов Тверской земли, выросших на Волге. Первое известное поселение, упомянутое в одной из русских летописей на месте современного г.Калязина, называлось «Никола на Жабне». Располагалось поселение в устье реки Жабни. Его появление относится еще к концу XII столетия.

Калязин — районный центр в Тверской области, расположенный у места впадения реки с поэтическим названием Жабня в Волгу. По данным на 2021 год, население города Калязина составляло 12 621 человек. На 1 марта 2024 г. численность населения (постоянных жителей) Калязина составляет 12 351 человек, в том числе детей в возрасте до 6 лет — 1 229 человек, подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет — 1 464 человека, молодежи от 18 до 29 лет — 1 476 человек, взрослых в возрасте от 30 до 60 лет — 5 317 человек, пожилых людей от 60 лет — 2 693 человека, а долгожителей Калязина старше 80 лет — 173 человека.

Также в голоде насчитывается несколько предприятий легкой и пищевой промышленности.

Район отличает выгодное местонахождение. Через ж/д станцию Калязин Октябрьской железной дороги осуществляются грузоперевозки в Москву, Санкт — Петербург, Углич, Ярославль. Через г. Калязин проходят автотрассы Москва — Тверь, Москва — Черепевец. По р. Волге через Калязин проходят пассажирские, грузовые и туристические суда на Москву через канал Москва-Волга, Тверь, Ярославль.

А если говорить о людях, живущих здесь, у них нет какого-то особого диалекта и говора, просто речь на более повышенных тонах и ярче, эмоциональнее.

История Калязина:

Упоминания в летописях о первом поселении (Никола на Жабне), находящемся на месте нынешнего Калязина, относятся к XII веку. Значение поселения возросло с основанием в XV веке Калязинско-Троицкого (Макарьевского) монастыря на противоположном берегу Волги.

В 1466 году на пути в Индию монастырь посетил тверской купец Афанасий Никитин. В конце XVII века в район монастыря совершал свои «потешные походы» молодой Пётр I.

В конце XVII века Калязинская подмонастырская и Никольская слободы, а также село Пирогово были объединены в одну Калязинскую слободу. В 1775 году указом Екатерины II слободе был присвоен статус уездного города.

В XVIII—XIX веках Калязин являлся значительным торговым центром, дважды в год устраивались ярмарки. С конца XIX века развивается строительство судов, кузнечное, валяльное и кружевное дело.

В 1939-40 годах часть территории старого города была затоплена при строительстве Угличской ГЭС.

И сегодня калязинский край привлекателен для многих деятелей в области истории, науки, культуры, образования.

В настоящее время городское население составляет 15,8 тыс. человек и 26 тыс. человек — по Калязинскому району.

В городе работает краеведческий музей, который имеет богатейшие коллекции ценнейших памятников истории и культуры.

Сегодня в Калязине большое значение придается культуре и туризму. Разработаны проекты: «Калязинские кружева», «Тверская — Атлантида» (улица-музей).

Идет полным ходом восстановление Вознесенского храма и часовни на Монастырских островах.

Достопримечательности Калязина

Калязинские изразцы. В калязинском краеведческом музее сохранилось редкое собрание старинных цветных изразцов. Изразцы играли важную роль в культуре Калязина – это настоящие произведения народного искусства. Русские люди всегда отличались любовью к прекрасному, любят украшать свой дом.

Делать его уютнее, красивее. Поэтому издревле были традиции украшать свой дом резными наличниками, диковинными изразцами, чтобы создать неповторимый вид крестьянского дома.

Троицкий Калязинский монастырь. Подъезжая к Калязину на теплоходе со стороны Углича, взору каж­дого предстает по правому борту небольшой остров, заросший травой, кустарником, деревцами березы, рябины, липы, орешника. Летом ост­ров — любимое место отдыха калязинцев: тишина, много зелени, чис­тый воздух, прекрасная волжская вода и хрустящий под ногами песок, оставшийся от прежнего пляжа, о котором помнят только старожилы. Немногие также знают о том, что на этом месте до 1940 года стоял великолепный памятник древне-русского зодчества XVI -XVII вв.. Тро­ицкий Калязинский первоклассный мужской монастырь. Троицкий Калязинский монастырь вмес­те с Троице-Сергиевым монастырем и другими занимал очень удобное положение на дальних подступах к Москве, прикрывая ее дороги с се­вера. В 1466 году его посетил тверской купец Афанасий Никитин, о чем упоминает в своем «Хождении за три моря».

Николаевский собор возведен на месте некогда существовавшего в ХII-ХIII вв. монастыря «Никола на Жабне», построенного новгородцами еще в XII веке. За многие века на этом месте не раз возводилась церковь «Никола на Жабне» после разорении или из-за ветхости.

Но все они возвеличивали речное судоходство и торговлю, чем всегда славились калязинцы. Колокольня, как часть великолепного ансамбля, построена в 1796-1800 гг. калязинскими мастерами. Высота ее 35 саженей.

Калязинский краеведческий музей. Музей, основанный в 1920 году, расположен в бывшей Богоявленской церкви, построенной в 1781 году. Архитектурные, керамические, скульптурные фрагменты и росписи Калязинско-Троицкого монастыря; прикладное искусство XVIII — XIX веков.

Итак…

Иногда бывает, что хочется сменить обстановку, но большой отпуск уже прошел. В такие моменты стоит с интересом изучить карту ближайших мест. К примеру, можно обратить внимание на уникальный городок Калязин, который объединяет в себе черты из русских сказок и уют провинциального городка. Местные жители называют его «пупом земли», так как расстояние от Калязина до Твери, Москвы и Ярославля примерно одинаково – около 190 км. Туристы посещают этот город, чтобы увидеть затопленную колокольню Никольского собора и прочувствовать дух русской провинции.

На первый взгляд может показаться, что Калязин предлагает лишь колокольню, но на самом деле это не так. Мы подготовили для вас подробный путеводитель по Калязину: что посмотреть, где поесть и отдохнуть, а также сколько будет стоить короткая поездка в этом направлении с одной ночевкой.

Расстояние от Москвы до Калязина составляет примерно 198 км; по Ярославскому шоссе и Р104 дорога займет около 3 часов (при расходе 8 л / 100 км) – потребуется 15 литров АИ-95 (825 рублей).

Добро пожаловать в удивительный Калязин: история, культура и красоты природы

Калязин, маленький и живописный город на берегу Волги, одно из самых привлекательных мест для туристов в Тверской области. Несмотря на свою небольшую площадь, здесь есть множество уникальных достопримечательностей и интересных мест, которые увлекут вас в увлекательное путешествие в прошлое и красоты природы. Если у вас есть один день, чтобы исследовать этот город, вот небольшой план, который поможет вам охватить все лучшие моменты Калязина.

Утро: Прогулка по старой части города

Но и сегодня Калязин привлекает своей красотой, самобытностью, атмосферой.
Улица Карла Маркса доходит почти до побережья и обрывается, еще лет 200 тому назад она бы продолжилась дальше, туда, где высится Калязинская колокольня. По обеим ее сторонам — старинные купеческие домики. Правда, состояние их оставляет желать лучшего.

Мы начнем нашу прогулку по Калязину от Вознесенского храма. Чтобы его увидеть нужно пройти немного вглубь от улицы Карла Маркса, зайти за ворота. Жаль, что от старой ограды комплекса осталась лишь одна башня.

Что посмотреть в Калязине

Говорят, местные считают Калязин «пупом земли», потому что он равноудален от Москвы, Ярославля и Твери примерно на 180 километров. Еще это русская Атлантида: при строительстве Угличской ГЭС часть города затопили вместе с историческими и архитектурными памятниками. Под водой — фундаменты. Оставили лишь колокольню Николаевского собора, построенную в 1800-1801 годах. И использовали как маяк.

Одной из главных достопримечательностей Калязина является эта самая знаменитая затопленная колокольня Никольского собора. Однако еще более увлекательным опытом может стать поездка на лодке к самому острову!

Водная прогулка к затопленной колокольне.
«Колокольня-маяк над Волгой — Калязинское Чудо света»

Колокольня Никольского собора была построена еще в 1800 году и представляет собой примечательное архитектурное сооружение. На сегодняшний день ее облик выглядит весьма удивительно – казалось бы, будто город погрузился под воду, и колокольня готова исчезнуть в любую минуту. Однако стоит отметить, что эта архитектурная достопримечательность появилась не случайно.

К 1940 годам была принята программа искусственного расширения реки Волги, в рамках которой предполагалось строительство гидроэлектростанций. При осуществлении этого проекта под водой оказалась старая часть города, включая собор, который был снесен. В результате утопленной территории оказались подвергнуты старинные здания, такие как Свято-Троицкий монастырь, торговая площадь, улочки и поселения исторического города.

Колокольня появлялась в советском фильме «Берег» по одноимённому роману Юрия Бондарева. На кадрах мальчик ныряет в воду, к развалинам собора, и звонит в колокол под водой. Сейчас у туристов есть возможность отправиться на остров на вёсельных лодках или катерах. В прошлом году колокольню отреставрировали, и теперь она красиво подсвечена вечером и ночью.

Затопленная колокольня Никольского собора
Колокольня Никольского собора

Адрес: Тверская область, город Калязин, колокольня Никольского собора
Режим работы: круглосуточно
Стоимость: вёсельная лодка 500 руб. с человека, катер 500 руб. с человека (экскурсия по реке + высадка на остров).

Обед: Наслаждение местной кухней

После утренней прогулки вам будет приятно отдохнуть и насладиться вкусами местной кухни. В кафе или ресторане вы сможете попробовать блюда русской кухни, такие как уха, блины с икрой или пельмени, а также насладиться богатым выбором чая и кофе.

Для такого маленького городка точек общепита, прямо скажем, много! Есть и столовая, и кафешки (средний счет на одного человека — 400 рублей, бизнес ланч — 300), и ресторанчики (1000-1200 рублей). Обязательно попробуйте Кашинскую минеральную воду, месторождение которой находится в 27 км от Калязина).

Заведения общепита в Калязине не блещут дизайнерским интерьером, а кухня не отличается разнообразием. Зато все готовится из экологически чистых продуктов — мяса и молока от местных фермеров, пойманной в реке рыбы, собранных в лесу грибов и ягод, выращенных на соседнем огороде овощей.

Перекусить свежей выпечкой или пирожным с кофе всего за 200 RUB можно в кафе «Виктория», а в кафе «Визит» готовят очень вкусную волжскую рыбу на гриле, хачапури и супы. Полноценный обед в нем обойдется примерно в 700-900 RUB. Кафе «Абриколь» — пример того, как непритязательный внешний вид и простецкий интерьер вполне могут сочетаться с домашней едой как у бабушки, сделанными вручную пельменями и низкими ценами.

Пообедать и поужинать можно в ресторане мини-отеля «ФАМП Калязин». Самое престижное и дорогое заведение города — ресторан в парк-отеле «Палуба» с тихой музыкой и собственной пивоварней.

Гурманов в Калязине ждут на улиточной ферме. Здесь этого деликатеса — тонны, а вернее 4 тонны. Каждому, кто пожаловал на экскурсию, предложат продегустировать 6 улиток в чесночном соусе. Те, кому посчастливилось испробовать это угощение, признаются: необычно и сытно. Если вы предпочитаете более традиционные яства, добро пожаловать в гости к Бабе Яге Тверской. Она вас накормит пирожками.

Вот ещё несколько заведений на любой вкус:

Где поесть: МалинаМалина
улица Пухальского, 55А

«Цены: средние. Средний счет: 500 руб. Wi-Fi, бизнес-ланч, доставка еды, еда навынос, кофе с собой, оплата банковской картой». Средняя оценка по отзывам: 4.5 (всего 226 оценок).

Кафе ВикторияКафе Виктория
Студенческая улица, 1/24

«Цены: средние. Средний счет: от 200 до 400 руб. Способ оплаты: наличными, оплата банковской картой Типы доставки: нет по умолчанию Доставка еды, еда навынос». Средний балл: 4.2 (всего 1172 оценки).

Где поесть в Калязине: Фан-ФудФан-Фуд
Окружная улица, 11

«Цены: средние. Средний счет: от 250 до 400 руб. Типы доставки: нет по умолчанию Способ оплаты: наличными, оплата банковской картой Особенности заведения: своя пекарня Wi-Fi, бизнес-ланч, еда навынос». Средняя оценка: 4.1 (всего 146 оценок).

После обеда: Поход к берегу Волги и посещение других достопримечательностей

После обеда, отправьтесь на прогулку к берегу Волги, где откроется перед вами величественный вид на самую длинную реку в Европе. Калязин известен не только своей колокольней, возвышающейся над гладью Волги. Среди достопримечательностей города — Калязинская радиоастрономическая обсерватория (тарелка), памятники Скопину-Шуйскому и Макарию Калязинскому, устричная ферма и Усадьба Бабы-Яги. Сохранились и старинные храмы, в том числе Введенская и Вознесенская церкви, Богоявленский храм (здание Краеведческого музея). Построена часовня Макария Калязинского на Монастырском острове. Интересны и другие достопримечательности Калязина, тихого уютного города Тверской области, стоящего на трех реках.

Многие туристы, прибывающие в Калязин по воде, считают, что их теплоход остановился на реке Волге. Но на самом деле причал стоит на реке Жабне, которая начинается в Угличском районе, протекает под Горбатым мостом Калязина и впадает в Волгу рядом с Калязинской колокольней.

Можно подумать, что название реки Жабни происходит от того, что в городе живет много жаб, которые квакают по ночам и не дают людям спать. На самом деле древнее слово «жабня» означает «глина», или «глинистое место». Действительно дно реки Жабни очень глинистое, в чем можно убедиться, если подойти близко к берегу. В летнее время вдоль берегов этой реки растет маленький желтый цветочек, который мы называем кувшинкой, а в Калязине его называют жабней.

Водная прогулка на теплоходе по глади Угличского водохранилища
(45 мин / прогулка сопровождается экскурсоводом)

Вы увидите Калязин с воды, полюбуетесь пятиярусной колокольней Никольского собора, которая поднимается из пучины Волги. Замечательный вид с палубы откроется на Макарьевскую часовню на монастырского острова, панораму заречной части города — Свистухи. Во время водного путешествия вы насладитесь великолепными Волжскими видами, услышите рассказ о городе русской Атлантиде — затопленном Калязине.

Вечер: Закат на фоне удивительных храмов

Калязин, маленький городок на Волге, известен далеко за пределами Тверской области, и здесь много есть чего, на что стоит обратить внимание. И мы вновь собираемся на вечернюю прогулку…

Калязинский краеведческий музей

Калязинский краеведческий музей находится в старинном Богоявленском храме, построенном в 17 веке. Когда-то здесь был целый монастырь. Обители ныне нет, и нам повезло, что сохранился этот удивительный храм. Пусть он и не действующий, но в его стенах хранится интереснейшая композиция, да и само здание смотрится здесь — на высоком берегу Волги среди огромных сосен и кудрявых берез, как маленький замок.

Музей один из крупнейших в Тверской области. Один из разделов посвящен истории возникновения и развития Троицкого Калязинского мужского монастыря, который берет своё летоисчисление с 1434 г. Другой раздел экспозиции посвящен купеческому и мещанскому сословиям. Привлекает внимание интерьер XVIII века, где представлены предметы мебели, скульптуры, живописные работы Ф.С.Рокотова и художников школы В.Л. Боровиковского. Все предметы дворянского обихода поступили в музей из поместий Калязинского уезда.

Вы примете участие в отправлении «Кораблика счастья и удачи», который отправится навстречу течению Волги в заречной части города. На корабликах будут написаны имена наших гостей. Счастливого и долгого пути!

Многие русские деятели, писатели и путешественники высказывались о Калязине как о городе скучном и сонном. Да и во многих современных отзывах встречаются по большей части фотографии пасмурного города, передающего настроение разрухи и безысходности.

Странно, но для многих туристов и, конечно, местных жителей, Калязин всегда предстоял солнечным. Здесь есть своя особая атмосфера, кто-то может назвать это грустью, назовём это спокойствием.

Это одно из самых популярных мест для фотографий, благодаря своему расположению на берегу реки и великолепной архитектуре. Здесь вы сможете увидеть, как солнце медленно погружается в Волгу, окрашивая небо в огненные оттенки, и создавая незабываемую картину.

Таким образом, посещение Калязина за один день позволит вам погрузиться в его богатую историю, насладиться удивительными видами природы и архитектурой, а также насладиться местной кухней. Не упустите возможность отправиться в это захватывающее путешествие и открыть для себя все его удивительные моменты!

ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА КАЛЯЗИН

Гостиница Фамп адрес: г. Калязин, ул.Заводская, д.17, телефон: (926) 238-3887
Гостиница Волга адрес: Карла Маркса ул., 21А, телефон: (48249) 216-13

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГОРОДА КАЛЯЗИН

На поезде. По особому расписанию через день из Москвы с Белорусского вокзала отправляется поезд №602Я Москва-Рыбинск; либо на электричке до Савелово с одноименного вокзала и далее на пригородном поезде (2 раза в день) — в сумме дорога займет 4-5 часов. Летом 1-2 раза в день ходит «Комета» из Савелово.

На автомобиле. Из Москвы по трассе M8 Ярославское шоссе до Сергиева Посада, далее по указателям на Р104 Угличское шоссе на Калязин.

На корабле. Туристические и круизные суда проходящие по Волге как правило не делают остановку на пристани Калязина.

Из Санкт-Петербурга с Московского вокзала прицепным вагоном на Углич (12 часов в пути, идет ночь). Можно также московскими поездами добраться до Твери (более 10 отправлений в день, примерно 5-7 часов в пути) и далее…

Из Твери автобусом следующим в Калязин (2 рейса в день, 4 часа в пути).

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий