КУЛЬТУРА — Сергей Шнуров поддержал запрет русской культуры на Западе

Сергей Шнуров поддержал запрет русской культуры на Западе Новости

Шнуров объяснил, почему нужно запретить русскую культуру

Скандально известный музыкант Сергей Шнуров впервые высказался о спецоперации на Украине, а также назвал самый действенный способ привлечь внимание Запада к русским ценностям и культуре.

Запад, запрещающий русскую культуру, вызывает к ней еще больший интерес. Такое заявление сделал российский певец и музыкант, основатель рок-группы «Ленинград» Сергей Шнуров в передаче «Белый шум» на YouTube.

«Есть один огромный плюс. Если что-то начинают запрещать, к этому проявляется очень мощный интерес. Поэтому я считаю, что русскую культуру надо запрещать», — сказал Шнуров. Если что-то начинают запрещать, то к этому начинают проявлять дикий интерес. Поэтому я считаю, что русскую культуру нужно запрещать. Закрываться надо, говорить: «Ребята, это не для вас! Вот эти фильмы, которые мы снимаем, то, что мы пишем. Перевести хотите? Нет, нельзя. У нас своё», — объяснил свою позицию музыкант.

По мнению музыканта, на Западе стоит запретить Чехова, Достоевского, Бродского и Толстого «и сразу будет невероятный интерес к русской культуре».

Так и русская культура должна быть. Запретить им Чехова. Достоевский и Бродский будут хорошим ударом, да и Толстой. И сразу будет невероятный интерес к русской культуре, — цитирует музыканта «КП-Петербург».

Впрочем, Шнуров отметил, что сделать это будет непросто. Если не сказать — невозможно. Потому что они без нашей культуры никак не смогут.

Ранее в этот день музыкант высказал свое мнение про отъезд звезд за границу. Он назвал такую позицию «ущербной» и заверил, что следовать такому примеру не собирается.

Также он предположил, что артисты, решившие уехать за границу, представляют себя новой волной русской эмиграции и думают, что только в других странах смогут реализовать себя как личности.

3 марта сообщалось, что администрация Миланского государственного университета (Университете Бикокка) запретила преподавать творчество Федора Достоевского, из-за того что он является русским писателем, однако позднее отозвала свой запрет.

Профессор учебного заведения Паоло Нори признался, что ему хочется плакать при мысли о запрете курса. Профессор заявил, что в Италии пороком является быть не только живым русским, но и мертвым русским.

2 марта студента из России Никиту Привалихина и еще нескольких его соотечественников вынудили покинуть занятия по баскетболу в Чехии. Ранее в Кремле предупреждали о растущей волне русофобии в странах Запада.

 

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий