В Ярославле отметили международный День театра

Международный день театра Праздники

В последнюю декаду марта отмечается сразу два театральных праздника: 21 мартаМеждународный день театра кукол, а 27 мартаМеждународный день театра! Также 25 марта свой праздник отметили работники культуры.

В День работника культуры свой профессиональный праздник отмечают представители творческих специальностей, сотрудники российских библиотек, музеев, дворцов культуры и сельских клубов.

Правительство РФ уделяет приоритетное внимание развитию культуры и искусства. Благодаря реализации национального проекта «Культура» в разных регионах страны открываются новые театры, музеи, кинозалы, модельные библиотеки, переоснащаются детские школы искусств и колледжи. Успешно реализуется программа «Пушкинская карта», которая делает более доступными для молодежи культурные мероприятия и произведения искусства. Проект «Цифровая культура» позволяет миллионам граждан, которые живут в небольших городах и поселках, посещать онлайн-концерты и известные музеи, смотреть театральные постановки, слушать лекции.

В России в настоящее время действует свыше 600 театров – исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных, чуть менее трех тысяч музеев, свыше 41 тысячи библиотек, почти 2 300 кинотеатров (свыше 5 800 залов).

Всемирный день театра – международный профессиональный праздник работников театра. В торжествах участвуют режиссеры-постановщики, продюсеры, актеры, костюмеры, звукоинженеры, светотехники, монтировщики декораций, критики, билетные кассиры, гардеробщики, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений, увлеченные театром люди.

В России в 2024 году Всемирный день театра отмечается 27 марта и проходит 62 раз. Торжество не закреплено в законодательстве и имеет неофициальный статус.

Цель праздника – популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи. Девиз торжества: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Ежегодной традицией праздника является обращение деятеля мировой культуры к театральному сообществу. К торжеству также приурочивают вручение работникам театра грамот, премий, мастер-классы, семинары, тренинги, выставки, премьерные показы, тематические вечера.

Поздравление губернатора Ярославской области Михаила Евраева со Всемирным днем театра

Поздравление губернатора Ярославской области Михаила Евраева со Всемирным днем театра
Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас со Всемирным днем театра!

Для Ярославской области этот праздник всегда был особенным. Именно на нашей земле Федор Волков создал первый в стране профессиональный театр, и сегодня регион является одним из российских центров сценического искусства.

Масштабные фестивали, уникальные постановки, выдающиеся мастера и восходящие звезды – все это привлекает внимание культурного сообщества не только нашей страны, но и других государств.

Этот театральный год в Ярославской области отмечен целым рядом знаковых событий. И это не только новые спектакли и проекты. В марте при поддержке Президента России Владимира Путина вместе с министром культуры страны Ольгой Любимовой открыли в областном центре общежитие для студентов театрального института. 25-летие отмечает наш камерный театр. Впереди – завершение масштабного ремонта здания ТЮЗа и театра кукол в Ярославле. Условия и для сотрудников, и для зрителей здесь будут очень комфортными. Ждем премьер! И не только на этой площадке – на всех профессиональных и любительских сценах региона.

От всей души желаю творческим коллективам вдохновения, творческого азарта, аншлагов и искреннего признания публики, а зрителям – ярких впечатлений, эмоций и желания вновь и вновь возвращаться в театр!

​Губернатор Ярославской области Михаил Евраев

Всех поклонников и служителей мельпомены в этот день можно поздравить с праздником. Как его отмечали в театре имени Волкова, расскажет Нелли Филатова.

— Если театр не удивляет, он начинает застаиваться. Так говорят здесь, в Первом русском. Сегодня, в международный День театра, театр драмы имени Волкова делится планами и перспективами. Следующий год для театра станет юбилейным, ему исполнится 275 лет. За эти годы он стал действительно легендарным. Но в Волковском подчеркивают — здесь живут не только славной историей, здесь создают будущее, — сообщила корреспондент «Вести. Ярославль» Нелли Филатова.

— Международный Волковский фестиваль должен стать всё более и более международным. Он должен расширять свою жанровую составляющую, — прокомментировал Александр Созонов, главный режиссёр театра драмы имени Волкова.

— Сегодня в стенах театра состоялось заседание попечительского совета, на котором подробно представили проект плана мероприятий на 2025-й год. Среди них спектакль-променад по Волковскому театру и установка памятных знаков на домах в Ярославле, где жили актёры Волковского. Продолжится и дело Сергея Пускепалиса — взаимодействие с театрами в других регионах. Ну а сегодня на родную сцену артисты поднимались, чтобы принять поздравления и знаки благодарности. Состоялся сегодня и предпремьерный показ спектакля «Венецианские близнецы». Четверть века назад он был любимейшим у ярославцев. На сей раз «Близнецов» ставит итальянский режиссёр Паоло Эмилио Ланди.

— Особенность этого спектакля — включать зрителя внутри игры. Отличие русского психологического театра — есть четвёртая стена. А тут стены нет, — поделился Паоло Эмилио Ланди, режиссёр.

Пьеса — итальянская, размах — русский. Полный зрительный зал. Театралы сегодня не только смотрят и вдохновляются, они поздравляют.

Объявлены лауреаты Девятого областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области

Накануне, 25 марта, были объявлены лауреаты Девятого областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области

Объявлены лауреаты Девятого областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области

25 марта в Доме актёра им. С. Пускепалиса подвели итоги Областного фестиваля профессиональных театров Ярославской области 2024 года. Фестиваль уже в девятый раз проводился Ярославским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры и Министерства социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области в рамках государственной программы «Развитие институтов гражданского общества Ярославской области» на 2021-2025 гг.

За награды областного фестиваля боролись восемь спектаклей профессиональных театров Ярославля и Рыбинска, выпущенных с марта 2023 года по февраль 2024 года. Все постановки отсматривало почётное жюри во главе с председателем регионального отделения СТД РФ, актёром Театра драмы им. Ф. Волкова Семёном Ивановым. Члены жюри, в состав которого вошли представители ярославских театров и Театрального института им. Ф. Шишигина, определили лауреатов в тринадцати разных номинациях.

Главные награды фестиваля в номинации «Лучший спектакль» получили постановки по А. Н. Островскому, чье 200-летие отмечалось в прошлом году. В драматическом театре приз забрал Первый русский театр за масштабную премьеру «Ледяное сердце» в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России Валерия Кириллова. В кукольном театре награды фестиваля был удостоен Рыбинский кукольный театр за спектакль «Женитьба Бальзаминова», приз за лучшую работу режиссёра в театре кукол получил также режиссер-постановщик этого спектакля Петр Васильев.

Сразу нескольких статуэток областного фестиваля был удостоен уникальный Ярославский Камерный театр. Руководителя театра Владимира Воронцова, автора легендарного спектакля «Не сотвори себе жену», представленного на фестивале с новым актёрским составом, отметили, как «Лучшего режиссёра в драматическом театре», а также наградили почетной номинацией «Легенда сцены». Приз за Лучшую мужскую роль в драматическом театре» получил Заслуженный артист РФ Владимир Гусев.

Лучшую женскую роль в драме получила молодая актриса Волковского театра Маргарита Провоторова за роль Купавы в постановке «Ледяное сердце». Награду «Театральный дебют» жюри присудило студентке выпускного курса ЯГТИ Ксении Лехановой, которая не только сыграла главную роль в необычной постановке о глухонемой девочке «А-Н-Н-А», но и стала автором специального социального инклюзивного театрального проекта для подростков.

Наградами за Лучшие актерские работы в кукольном театре были удостоены артисты Ярославского театра кукол за сказочный спектакль «Стойкий оловянный солдатик» — актриса Любовь Маринина за роль «Портрет дамы» и весь актёрский ансамбль постановки. Приз за «Лучший вокально-хореографический ансамбль» получил спектакль Ярославского государственного театра юного зрителя им. В.С. Розова «Не так живи, как хочется» по А.Н. Островскому. В спектакле «Невольницы» Рыбинского драматического театра жюри отметило работу Филиппа Каплана в номинации «Лучшая режиссура пластики, хореографии, художественного оформления». Специальный приз «За служение театру и верность профессии» получил Ярославский театр-студия «Ёжики»

Региональный информационный цифровой ресурс сферы культуры Ярославской области «Культура Ярославии» стал в этом году информационным партнёром фестиваля и учредил специальный приз симпатий для участников театрального марафона. От имени учредителя портала на церемонии выступила директор Учебно-методического и информационного центра работников культуры и искусства Ярославской области Любовь Кудрявцева. Любовь Сергеевна объявила, что обладателем Диплома симпатий и специального приза стал актёр Ярославского ТЮЗа Александр Перфилов. В качестве бонуса будет подготовлен видеоролик-интервью с артистом, который можно будет увидеть на главной странице портала «Культура Ярославии».

Традиционно фестиваль сопровождался обширной творческой и деловой программой, открывал его круглый стол, главной темой которого стала подготовка к следующему областному фестивалю в Ярославском областном Доме актёра им. С. Пускепалиса. Школьники и студенты со всей Ярославской области смогли побывать на мастер-классе актёра Волковского театра Андрея Зубкова и познакомиться с секретами работы с марионетками в Студии кукол «Ёжики», съездили в Рыбинск на встречу с артистами Рыбинского драматического театра и просмотр фестивального спектакля. При полных аншлагах прошли встречи со зрителями Заслуженных артистов России Владимира Гусева и Татьяны Мальковой. Всего более трехсот человек приняли участие в образовательной программе фестиваля. Следующий областной фестиваль профессиональных театров пройдет в Ярославле через год, он станет Юбилейным – уже десятым по счёту.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий