С праздником 23 февраля! Всем защитникам Отчизны пожелаем счастья в жизни!

День защитника Отечества Праздники

Несокрушимая и легендарная

История праздника:
У этого праздника было несколько названий:
— День Советской Армии;
— День рождения Красной армии
— День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.

История появления праздника 23 февраля

Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества. В этом году ему будет уже более 100 лет. 23 февраля мы поздравим пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии.

Почему же именно 23-е февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата. История этого праздника такова:

История праздника берет свое начало 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года. В этот день Совет народных комиссаров (фактическое правительство Советской России) принял Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

Впервые он проявился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.

Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24-25 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года на молодую республику Советов обрушились контрреволюционные выступления, и Советской власти пришлось вести активную с ними борьбу. На тот момент Вооруженными силами Советской власти являлись отряды Красной гвардии революционных солдат и моряков.

18 февраля 1918 года австро-германские (немецких дивизий насчитывалось 39) и турецкие войска, нарушив перемирие, которое было заключено 2 (15) декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с лозунгом «Социалистическое Отечество в опасности!»

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 15 (28 по н. с.) января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29.01 (11.02 по н. с.) — декрет «Об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота» (РККФ).

23 февраля 1919 г в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск»(в документах того времени не употреблялись «немецкие» или «германские» войска, а только «кайзеровские»). На заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов, подчеркнувший, что Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага. В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.

Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием — с так называемым «Днем Красного подарка». Вскоре «Правда» оповестила трудящихся: «Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии…».

И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. Армия стала называться Советской, а затем — Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.

10 февраля 1995 Государственная Дума России года приняла федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван следующим образом:

«23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества». И на самом деле, февральское наступление 1918 года кайзеровских войск в России привело к гибели Германскую империю.

На первых порах, за создание новой армии взялись офицеры и генералы царской армии. Они стали формировать немногочисленные, но хорошо оснащенные и маневренные части, способные вести бои против австро-германских войск и боевые действия на разгоравшейся тогда гражданской войне. Так, сформировавшийся в Петрограде первый корпус Красной армии состоял из десяти отдельных пехотных батальонов, кавалерийского и пулеметного полков, артиллерийской бригады и бронечастей. К середине февраля, когда немцы, неудовлетворенные условиями заключенного перемирия, перешли в наступление, численность корпуса Красной Армии не превышала 15 тысяч человек.

Тогда же нарком по военным делам решил научить красноармейцев и старых офицеров воевать за революцию и сам отправился на Нарвский участок с матросским отрядом. Генерал Михаил Бонч-Бруевич, служивший в Красной армии, вспоминал: «Когда я увидел, как моряки цепляют к платформе с броневиком цистерну со спиртом, я понял, что боевая ценность отряда будет невелика». Его предположения и подтвердились впоследствии: моряки побежали с поля боя после первых же вражеских залпов. Тогда восстанавливать положение отправили еще одного, другого генерала.

Российская армия - это вооруженные силы нашей Родины

День защитника Отечества

После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества».

Российская армия — это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу.

В вооруженные силы РФ входят: сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны страны.

Сухопутные войска — пехота, артиллерия, ракетные части, танки.

В военно-воздушные силы входят бомбардировочные истребительные, а также вертолетные части и соединения.

В ракетные войска входят части, вооруженные мощными ракетами, которые могут доставить в любую точку земного шара всесокрушающий атомный заряд.

В военно-морской флот — входят соединения различных боевых кораблей, морская авиация, береговые базы, на которых располагаются боевые корабли и самолеты.

Войска противовоздушной обороны вооружены зенитными ракетами и самолетами-истребителями.

Само слово Армия произошло от латинского — «арма» — «оружие»

Наша Армия вооружена современными военными машинами, ракетами, автоматами, самолетами, танками и др.

У тёти есть дядя, у мамы есть папа,
У бабушки — дедушка в старенькой шляпе,
У девочки маленькой друг есть мальчишка,
У взрослой девчонки — постарше парнишка.
У каждого в жизни — своя половина,
И с женщиной должен быть рядом мужчина!

Надежда, опора для хрупких плечей,
Кто делает дело без лишних речей.

Мы в праздничный день вам признаемся честно,
Что дамами вашими быть очень лестно!
Нам с вами спокойно, нам с вами надёжно,
Представить свою жизнь без вас невозможно!

Родные мужчины! Защитники наши!
Нам жить так легко под защитою вашей!

О празднике 23 февраля

Не верьте тому, кто отчаянно доказывает, что праздник 23 февраля является исключительно военным. Задумайтесь над формулировкой — День защитника Отечества. Им может быть кто угодно, начиная с программиста и заканчивая фермером, который не побоится постоять за себя, честь своей семьи и Отечество. Это праздник настоящих мужчин, которые окружают нас повсеместно, ежедневно помогая нам справиться с различными житейскими проблемами.

Мужчины, окружающие нас день ото дня, безусловно, оценят праздник, организованный слабым полом от чистого сердца. Мужественные и сильные, но даже им хочется домашнего тепла, ласки и немного веселья. Они богатыри из старинных былин, супермены из современных блокбастеров и романтики из книг о средневековье. Просто за будничной суетой это забывается, поэтому необходимо сделать им приятное и весьма полезное напоминание. И тогда, скорее всего, мы увидим в них великих полководцев и гениальных стратегов. Праздник 23 февраля должен быть незабываемым.

Любимые женщины дарят мужчинам подарки и произносят прочувственные пожелания и тосты. Теперь мужчинам не отвертеться – придется поздравлять любимых женщин и дарить им подарки на 8 марта.

Для некоторых мужчин 23 февраля особенно сладко для мужского сердца собраться в тесном кругу за хорошим столом и услышать все про себя как самого хорошего мужа, отца, дедушку, главу семейства, или другую роль, отведенную женщинами.

Таким образом, 23 февраля – любимый праздник всех мужчин, которые ждут в этот день оригинальных подарков и необычных поздравлений. И, мне кажется, многие мужчины на это заслуживают. Ведь в душе каждый мужчина – воин! Поздравляем наших дорогих мужчин с 23 февраля!!!

С праздником 23 февраля!

Мы славим тех, кто не плакал
От боли своей,
Но слез не скрывал
На могилах друзей,
Тех, кто мужчиной был
Не на словах,
Труса не праздновал,
Сидя в кустах,
Тех лучших
Сынов человечества,
Тех, кто на страже Отечества!

Мы не клянем судьбу свою превратную
И поднимаем пламенный бокал
За тех, кто нынче правит службу ратную
И кто ее когда-то «отпахал»!
Так пусть в бокале булькает и плещется,
Когда надежно обеспечен тыл!
Успехов Вам, защитники Отечества,
В сей славный День Вооруженных Сил!

Вам, настоящим мужчинам, желаем мы силы большой…
Чтоб с этой силой Вы защищали мир и покой!
Мы счастливы будем и вдвое спокойны,
Когда рядом с нами парни такие…
Так будьте и Вы счастливы вдвое,
Наши рыцари дорогие.

Хоть и сурова жизнь порой, ты сильным будь,
И для себя скорей открой надежный путь.
Не выживать умей, а жить, вперед иди,
С удачею всегда дружи и на пути
Успех скорее свой лови, здоровым будь,
И ты постигнешь суть любви и жизни суть.

Вам, настоящим мужчинам,
Желаем мы силы большой…
Чтоб с этой силой Вы защищали
Мир и покой!
Мы счастливы будем и
Вдвое спокойны,
Когда рядом с нами парни такие…
Так будьте и Вы счастливы вдвое,
Наши рыцари дорогие.

Мы здесь сегодня собрались,
Чтобы поздравить Вас, мужчин.
И в день столь памятный для нас
Мы пожелать Вам всем хотим.
Здоровья крепкого всегда,
Ведь годы льются как вода.
Пусть не уносит их теченье
Все Ваши верные стремленья.
Еще мы пожелаем Вам удачи
Вам с Нами повезло, а это много значит!
Ведь мы Вам искренне желаем
Успеха, счастья и любви.

В прекрасном имени Мужчина
Сложились мужество и стать,
Уменье думать и мечтать,
Быть вдохновенным без причины.
Уметь любить, уметь дарить.
То уходить, то возвращаться.
Таким непостоянным быть,
Такой опорою казаться.
Оберегай его судьба
От лжи, предательства, обмана,
И благосклонной будь всегда,
Дай жизни полной, без изъяна.
И пусть сплетаются слова,
О том единственном, любимом.

Всем защитникам Отчизны

Всем защитникам Отчизны ―
Храбрым, сильным, боевым
Пожелаем счастья в жизни,
Дать отпор врагам любым!

Не хандрить и не сдаваться,
К целям напролом идти,
Своих планов добиваться,
Лишь везенье знать в пути!

Быть примером подражанья,
Пусть равняются на вас,
И пусть все ваши желанья
Исполняются на раз!

Этот праздник самый важный
для Отчизны, для страны,
Для защитников отважных,
Кем гордиться мы должны.

Для того, кто любит землю,
Где родился, и где рос,
Кто, порыву сердца внемля,
На защиту встанет в рост.

На защиту всех любимых,
На защиту всей страны.
Поздравляем самых сильных
В день преддверия весны.

От души мы им желаем
Неба мирного всегда.
Мы их любим, твёрдо знаем –
С ними горе – не беда!

И России мы желаем
Царствовать и процветать,
Как природа в пышном мае.
Ведь надёжна её рать!

(Автор: Татьяна Иволга (Горошевская))

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий