Видеообращение по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

С Днём работника сельского хозяйства Праздники

День работников сельского хозяйства 2023 — важнейший праздник для всех тружеников сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности нашей страны.

День работников сельского хозяйства в России не имеет фиксированной даты. Ежегодно второе воскресенье октября могут заслуженно назвать своим профессиональным днем фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, а также садоводы и огородники, которые многие годы уделяют внимание собственным участкам. В 2023 году праздник выпадает на 8 октября.

Владимир Путин в видеообращении поздравил работников АПК

Президент России Владимир Путин в видеообращении, опубликованном на сайте Кремля, поздравил с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается каждое второе воскресенье октября.

В.Путин:

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

И прежде всего хочу выразить глубокую признательность за ваш напряжённый труд, за любовь к родной земле, за умение добиваться больших результатов, значимых для всей страны.

Именно вашими усилиями, усилиями всех, кто работает в поле и на фермах, на пищевых производствах и в профильных научных институтах, наше сельское хозяйство, пищевая промышленность качественно изменились, стали настоящими локомотивами отечественной экономики.

В прошлом году собран рекордный за всю историю объём зерна – почти 158 миллионов тонн. И в этом году страна вновь получит хороший урожай зерновых и масличных культур, овощей и фруктов, увеличит производство мяса, молока, рыбы. Сегодня наши аграрии обеспечивают внутренний рынок всеми основными видами продовольствия.

Растёт и экспортный потенциал отрасли. Продукция АПК уже входит в число ключевых статей российского экспорта, причём по ряду позиций, таким как пшеница, рыба, наши компании являются глобальными лидерами.

Вновь подчеркну: мощное развитие, укрепление агропромышленного комплекса России, его уверенное движение вперёд стало реальным в первую очередь благодаря инициативе и ответственности людей, которые заняты в отрасли: сотрудников и руководителей предприятий, фермеров, – их преданности своему делу.

Мы обязательно поддержим такое стремление – достигать новых высот, чтобы агропромышленные предприятия могли и дальше наращивать свои возможности, вели бережливое, рачительное хозяйство, применяя передовые методы земледелия и сохраняя природные ресурсы для будущих поколений, открывали новые производства на основе современных, более экологичных технологий, создавали рабочие места, предлагали качественную, доступную, а главное, полезную продукцию на внутренний и внешние рынки.

Для этого у нас есть всё необходимое: земли, водные ресурсы, собственные научные заделы и технологические разработки, но прежде всего грамотные, опытные специалисты и талантливые молодые кадры.

Мы будем повышать эффективность инструментов государственной поддержки АПК, включая льготные кредиты и тарифы на перевозку продукции, субсидии и лизинг, программы мелиорации. Обязательно будем решать вопросы, связанные с обеспечением предприятий, фермеров техникой, удобрениями и горюче-смазочными материалами.

Особое внимание – смежным секторам экономики, которые завязаны на АПК. Это сельхозмашиностроение, выпуск оборудования для пищевой промышленности и так далее. По этим направлениям нам также надо добиться технологического суверенитета.

Важно в полной мере задействовать возможности отраслевой науки, чтобы исследования наших научных институтов в области селекции, семеноводства, биотехнологий были востребованы на производстве, внедрялись ускоренными темпами.

Что касается поставок продукции, то мы развиваем агрологистику, транспортную инфраструктуру, расширяем пропускную способность железных дорог, увеличиваем мощности морских портов, элеваторов и терминалов хранения продукции. Такие планы уже свёрстаны и активно реализуются.

Здесь добавлю, что Россия богата многообразием национальных кухонь и гастрономических традиций. Практически в каждом регионе можно найти что-то своё, особенное и неповторимое – то, что сделано с душой и любовью местных производителей. Это мощный фактор для развития агротуризма, когда можно посетить фермы, частные сыроварни или винодельни, посмотреть, как живут и трудятся наши аграрии.

И конечно, важнейший вопрос – это повышение качества жизни на сельских территориях. Мы продолжим укреплять социальную сферу села, включая системы здравоохранения, образования и культуры, будем обновлять и прокладывать дороги и инженерные сети, проводить газификацию населённых пунктов, строить жильё – словом, сделаем всё, чтобы обеспечить современную, комфортную жизнь на селе, создать условия для самореализации наших граждан.

Уважаемые друзья!

Отечественный агропромышленный комплекс всегда славился настоящими профессионалами, труд которых заслуженно пользуется почётом и уважением. Сегодня перед отраслью стоят большие, амбициозные задачи. Уверен, мы их обязательно решим.

Ещё раз поздравляю вас с праздником! Желаю всего самого доброго!

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий