Сегодня Международный День Культуры

Сегодня Международный День Культуры Праздники

Сегодня, 15 апреля, отмечается Международный день культуры. Этот день посвящен празднованию и продвижению многообразия культурных выражений, осознанию значимости культуры для диалога и понимания между людьми, а также поддержанию и защите культурного наследия. Каждый год в России и других странах отмечают Международный день культуры, посвященный сохранению и развитию науки, искусства и национальных традиций. В 2024 году он выпадает на понедельник.

Культура играет важную роль в жизни людей, определяя их образ мышления, поведение, взаимоотношения и традиции. Она также обогащает нас и позволяет нам лучше понимать и ценить другие культуры, их историю, искусство, языки и обычаи.

Перевод с санскритского слова «культура» дословно означает «почитание света», выражая желание познания прекрасного, идеалов и самосовершенствования. Поддерживать и уважать культуру необходимо постоянно. Потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности и стремление к материальным ценностям — все это признаки бескультурья. Совесть, сострадание, гордость… — эти чувства присущи только человеку, и их можно развивать лишь через истинную культуру.

Международный день культуры в 2024 году — история и сущность праздника

В 2024 году отмечается очередная годовщина Международного дня культуры, и его история берет начало в начале XX века с идеями художника и философа Николая Рериха. В 1904 году, во время Русско-японской войны, и позднее во время Первой мировой войны (1914 г), Рерих начал беспокоиться о сохранении культурных ценностей в период вооруженных конфликтов. Он предложил заключить соглашение между странами для охраны наследия науки и культуры, но его предложение было проигнорировано.

Рерих считал, что культура - это одна из ключевых сил человеческого прогресса

Рерих не сдался и продолжил работу над проектом международного договора. Он считал, что культура — это одна из ключевых сил человеческого прогресса, и хотел, чтобы она была бережно сохранена. В 1929 году Рерих представил улучшенный вариант договора, получив поддержку известных личностей и международного Комитета по делам музеев при Лиге наций.

В 1931 году Рерих предложил учредить Всемирный день культуры на международной конференции в Брюгге, но инициатива не была реализована. Однако в 1935 году в Вашингтоне был подписан договор «Пакт Рериха», ставший первым международным правовым актом об охране исторических памятников и научных учреждений.

В 1998 году предложение о создании Международного дня культуры было возроджено членами Международной лиги защиты культуры, и их инициативу поддержали общественные организации по всему миру. В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. Сегодня данный праздник отмечается в разных уголках мира.

В настоящее время во многих странах этот день отмечается красочными мероприятиями и культурными фестивалями.

На Международный день культуры многие страны и общественные организации проводят различные мероприятия, направленные на способствование межкультурного диалога, уважение культурного многообразия и защиту культурного наследия. Это могут быть выставки, концерты, лекции, мастер-классы, фестивали и другие мероприятия, направленные на популяризацию культурных традиций и искусств.

Культура является фундаментом общества, и ее осознанное и уважительное восприятие помогает строить гармоничные отношения между людьми различных национальностей, религий и культур. Открытость, толерантность и уважение к культурному многообразию позволяют нам находить общий язык и строить мир и понимание.

Сущность Дня культуры заключается в международном сотрудничестве, обмене культурным опытом и защите культурного наследия человечества. Все это мы, как обычные туристы, обеспечиваем на бытовом и непрофессиональном уровне, интересуясь новыми и неизведанными аспектами жизни. Мы познаем традиции самых отдаленных уголков мира, сохраняя их память. Занимаемся культурным туризмом, стимулируя сохранение и восстановление памятников и элементов исторического наследия. Расширяем свои горизонты, становимся более чуткими к представителям других культур, способствуя установлению мира на Земле, что является высшим проявлением культуры.

Таким образом, Международный день культуры — это возможность для каждого из нас задуматься о том, как важно сохранять и уважать культурное наследие, понимать его значение для нашего развития и гармоничного существования. Празднование этого дня напоминает нам о важности уважения к различиям и ценности культурного многообразия.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий