Актуальные проблемы сохранения исторического центра Ярославля -4

Ярославль - исторический центр Культурное наследие России

В 2011 году были  внесены  изменения в Проект зон охраны (ПЗО) памятников Ярославля,  при чем, не в интересах памятников, а в интересах застройщиков: повысили предельную высоту застройки, изменили некоторые границы  зон охраны, тем самым, заложив основы  немасштабной застройки рядом с памятниками, искажению исторического силуэта центра. Основной регламентирующий документ- проект зон охраны памятников Ярославля стал карманным документом чиновников, позволяющий застраивать исторический центр в интересах застройщиков, на деньги застройщиков. При чем, все эти изменения вносились без общественного обсуждения, и заказчиком проекта изменений была частная фирма ООО «ОМЕГА-девелопмент».

Можно назвать также следующие причины происходящих нарушений:

— Закрытость принятия решений чиновниками по согласованию, утверждению и выдаче разрешений на строительство по проектам  строительства в  историческом центре.

 — Низкое качество архитектурных решений проектов зданий и застройки, что обусловлено отсутствием в Ярославле должности главного архитектора города, а также, градостроительного совета при мэрии Ярославля.

— Участившиеся случаи пожаров (поджогов), мародерства на памятниках истории и культуры, которые происходят по тому, что собственники не обеспечивают должную охрану и консервацию памятников, не ограничивают доступ посторонних лиц  в здания (примеры пожаров в 2014 г).

 — Искажение внешнего вида и покраски зданий и сооружений в историческом центре  (покраска  Октябрьского моста  через Волгу в голубой цвет, что нарушило общее равновесие цветового решения исторического центра  Ярославля при обзоре  Волжских панорам).

Существует проблема  сохранения панорам исторического центра Ярославля, в т.ч., уникальной панорамы с Туговой горы от церкви Параскевы Пятницы, а также панорам Волжской набережной, Которосльной и Закоторосльной набережных.

Фрагмент панорамы исторического центра г. Ярославля с Туговой горы

 Фото 2017 г. Фрагмент панорамы  исторического центра г. Ярославля с Туговой горы  с ц. Богоявления, Казанским собором,  ц. Сретения, Спасо-Преображенским монастырём. На первом плане- турцентр «Любим».

Фрагмент панорамы  исторического центра г Ярославля со звонницы Спасо-Преображенского монастыря

Фото 7.10.2016. Фрагмент панорамы  исторического центра г Ярославля со звонницы Спасо-Преображенского монастыря.

Нанесён серьёзный ущерб охраняемым регламентами панорамам исторического центра Ярославля

Нанесён серьёзный ущерб охраняемым регламентами панорамам исторического центра Ярославля:
30 мая 2018 строительство гигантского аттракциона-колеса обозрения высотой 65 м, в нарушение регламентов.

В настоящий момент возникла серьёзная угроза сохранения панорамы исторического центра города при обзоре с Туговой горы, т.к. строящийся дом по ул. Мельничная, 43, может перекрыть и негативно повлиять на обзор церкви Николы Рубленого с Туговой горы. Проект здания опубликован на сайте «ЯкутИнвестСтрой» он не соответствует регламентам Проекта зон охраны ОКН г Ярославля как по высоте, так и характеру застройки.

Проект строящегося здания «Венский дом» по ул. Мельничная

Проект  строящегося здания «Венский дом» по ул. Мельничная, д.43, опубликованный на сайте «ЯкутИнвестСтрой» с сети Интернет.

Стройплощадка с подъёмным краном по ул. Мельничная, 43

Фото. Октябрь 2018 г. Стройплощадка с подъёмным краном по ул. Мельничная, 43.

Фрагмент панорамы  исторического центра г. Ярославля с Туговой горы

Фото 2018 г. Фрагмент панорамы  исторического центра г. Ярославля с Туговой горы  с храмом Николы Рубленого.

В Ярославле  эксперты бьют тревогу по поводу неудовлетворительного состояния настенной живописи в храмах 17 века, в т. ч., в храме Иоанна Златоуста в Коровниках,  Николы Мокрого и др.

Приведенные  факты  свидетельствуют о действиях в отношении Объекта всемирного наследия со стороны органов власти и других участников градостроительных процессов, не отвечающих духу и букве Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

Пути решения проблем сохранения охраны культурного  наследия.

— Взаимодействие градозащитников с органами охраны ОКН (Минкультуры РФ, департамент охраны ОКН ЯО), с комитетом всемирного наследия Юнеско, НК ИКОМОС, Россия, более активная работа Общественного совета при департамента охраны ОКН ЯО, общественных инспекторов,  информирование о проблемах через письма, отправку замечаний по историко-культурным экспертизам, вынесение острых вопросов на рассмотрение Методсовета при ДО ОКН ЯО и Минкультуры РФ.

— Разработка и утверждение  Плана управления объектом всемирного наследия «Исторический центр Ярославля».

— Утверждение границ, разработка и утверждение границ регламентов исторического поселения федерального значения  г. Ярославль.

— Повышение ответственности  профессионального сообщества архитекторов и  экспертов государственной историко-культурной экспертизы, разрабатывающих разделы по обеспечению сохранности объектов культурного наследия при строительстве в историческом центре города.

— Мониторинг состояния объектов культурного наследия со стороны органов охраны ОКН и градозащитников.

— Взаимодействие градозащитников с правоохранительными органами по привлечению к административной и уголовной ответственности лиц, наносящих ущерб объектам культурного наследия (сносы, пожары, незаконная реконструкция, уродующая облик памятников).

— Корректировка регламентов,  действующих на территории Достопримечательного места «Исторический центр Ярославля», проведение общественной экспертизы данного  документа внесение в него изменений и приведение регламентов в соответствие с интересами культурного наследия (Приказ  Министерства культуры РФ от 17 декабря 2014 г. N 2182 «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Исторический центр города Ярославля» (с изменениями и дополнениями от 11 января 2016 г).

— Открытый характер принятия решений о строительстве в историческом центре города.

— Принятие  постановлений  об установлении льготной арендной платы  для собственников памятников, находящихся в аварийном состоянии.

Объединение усилий  органов охраны ОКН, профессионального сообщества архитекторов, историков, археологов, жителей города, градозащитников, по моему мнению, может принести положительный результат  в деле сохранения культурного наследия в историческом центре Ярославля.

Автор: Мазанова Ольга Александровнаархитектор,  аттестованный Министерством культуры РФ архитектор-реставратор II категории, член Союза архитекторов России, член Правления Ярославской организации Союза архитекторов России, член секции «Ландшафтно-архитектурных комплексов и историко-культурных заповедников» Научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия при Министерстве культуры РФ, координатор общественного движения Ярославской области «Градозащитник», лауреат  международной общественной Премии имени Алексея Комеча “За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России”.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий