21 февраля 2023 года — чем важен этот день

Масленичная неделя Обычаи и традиции

Самые важные события на 21 февраля 2023 года в России и мире

В этот вторник, 21 февраля 2023 года, отмечаем несколько важных праздников.

21 февраля 2023 года, вторник — второй день лунного месяца, также в этот день Православная церковь чтит память одного из двенадцати малых пророков – Захария, Международный день блина, Заигрыш (2-й день масленичной недели), День родного языка, День фельдшера, Всемирный день экскурсовода, день женского счастья.

Именины отмечают Федор, Теодор, Степан, Сергей, Семен, Савва, Петр, Макар, Захар, Андрей, Александр.

День рождения празднуют Вера Алентова и Николай Расторгуев.

События в этот день

  • 1804 прошли испытания паровоза с вагонетками – первого в мире железнодорожного локомотива.
  • 1848 Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии».
  • 1872 император Александр II подписал указ о создании в Москве Государственного Исторического музея.
  • 1920 образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).
  • 1935 в Москве открылся первый в СССР Международный кинофестиваль.
  • 1942 в Горьком сформирован 31–й отдельный особый Горьковский дивизион бронепоездов.
  • 1956 презентация первого в мире видеофильма.
  • 1961 создано Агентство печати Новости (АПН), ныне РАМИ «РИА Новости».
  • 1965 в СССР произведён запуск искусственных спутников Земли «Космос–54», «Космос–55» и «Космос–56».
  • 1984 умер Михаил Александрович Шолохов, великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года.
  • 2006 телескопом «Хаббл» зарегистрирован объект SCP 06F6, природу которого астрономы не могут объяснить до сих пор.
  • 2008 американские военные расстреляли вышедший из строя спутник–шпион USA–193 ракетой–перехватчиком «Стандарт–3» (SM–3) с борта крейсера CG–70 «Лейк Эри» (англ.)русск. в Тихом океане.
  • 2014 начало Крымского кризиса.

В один из вторников февраля или марта, который совпадает с «жирным» вторником, отмечается сытный праздник — Международный день блина (International Pancake Day), который особенно популярен в Англии и в Америке. В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А вот в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет. Началось с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь… прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. Это было в 1445 году.

21 февраля 2023 года - второй день Масленичной недели "Заигрыши"

21 февраля 2023 года — второй день Масленичной недели «Заигрыши». Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. 21 февраля 2023 года второй день, который прозвали «Заигрыши». Рассказываем о традициях.

Название этот день получил не просто так. Ведь вторник — точка отсчёта для потех и различных забав. Начинается время для уличных гуляний, когда все собираются большими компаниями и начинают веселить друг друга. Там, где стоит чучело, устраивали массовые танцы и разного рода представления с песнями и хороводами. Кроме того, считается, что именно на Заигрышах можно можно попытать счастье и поискать свою вторую половинку.

На Заигрыши хозяйки не просто пекут блины, они делают это для себя и своих гостей. Наши предки считали, что чем больше будет съедено блинчиков — тем богаче и удачнее будет урожай в новом году.

Так как после Масленичной недели начинается Великий пост, православные избегали мясных блюд. Люди старались ограничиваться маслом, сыром, творожными продуктами, яйцами и другими продуктами. Отсюда и пошло второе название — сырная неделя.

На Заигрыши чем больше блюд на столе, тем лучше — год будет богаче и скорее наступит весна.

Торжество «Международный день родного языка» был утверждён по инициативе Организации Объединённых Наций. Первое празднование было проведено в 2000 году благодаря «ЮНЕСКО». Данная организация, занимающаяся всевозможным вопросами культурного и научного наследия человечества, провела в том году специальные мероприятия, на которых было сказано о том, что родные языки каждого из народов, населяющих планету Земля, являются значимыми.

Торжество «Международный день родного языка» был утверждён по инициативе Организации Объединённых Наций

Представительство «ЮНЕСКО» аргументирует своё мнение тем, что язык — это инструмент самовыражения, который содержит в себе опыт множества поколений и культур, что могут принципиально отличаться друг от друга. Несмотря на различия, стоит понимать, что язык каждого из народов является уникальным и представляет собой культурное наследие. В связи с этим предлагается высоко ценить людей, погружаются в изучение родного языка, несмотря на то, что мир стремится к глобализации.

21 февраля 2023 года является несменяемой датой празднования «Всемирного дня экскурсовода», который был создан по инициативе организации WFTGA. Данное объединение представляет собой собрание профессиональных гидов и экскурсоводов со всего мира. Оно объединено для того, что заниматься взаимовыручкой и делиться всевозможным опытом по данным профессиям. Помимо этого, организация WFTGA занимается распространением информации о том, что экскурсоводы являются значимыми людьми для культурной жизни всех стран.

В преддверии Дня защитника Отечества и годовщины спецоперации на Украине состоится обращение президента к Федеральному собранию

В преддверии Дня защитника Отечества и годовщины спецоперации на Украине состоится обращение президента к Федеральному собранию

21 февраля состоится крупнейшее историческое мировое событие, которое изменит облик будущего России и всего остального мира. 21 февраля 2023 года в послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации будет оглашена новая внешняя политика России. Это событие десятилетия после будет оказывать влияние на все международные отношения в мире, в том новом мире, который в ближайшее десятилетие будет стремительно меняться. Россия после 21 февраля, как и мир, уже никогда не будут прежними, как и её внешняя политика.

Ожидается, что президент обозначит вектор внутренней и внешней политики на ближайший год.

Основными темами выступления президента станут СВО, помощь новым регионам и социальная поддержка россиян, пишет «Пятый канал».

По мнению корреспондентов, послание само по себе проходит в режиме спецоперации:

  • Во-первых, на протяжении длительного времени была скрыта дата проведения выступления.
  • Во-вторых, прошли публичные встречи с лидерами системных партий — чего ранее не было.
  • В-третьих, 22 февраля назначен концерт-митинг с участием президента.

При этом в СМИ уверены, что каким будет окончательное решение президента, уже знают приближенные к нему люди. Многие из них уверены, что режим КТО только положительно повлияет на сложившуюся обстановку в стране, так как приведет к деэскалации конфликта.

Источник: 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий