21 февраля — Международный день родного языка

21 февраля - Международный день родного языка Обычаи и традиции

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля с целью привлечения внимания к важности сохранения и продвижения многообразия языков и культур. В 2024 году этот день будет особенно актуален, так как обеспечение уважения к родному языку и его использование в образовании, в повседневной жизни и в общественной сфере становится все более важным в условиях глобализации.

Выбор даты не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Тогда все закончилось печально: полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, немало человек погибло. Но спустя 4 года после этих и других, последовавших за ними, событий бенгальский язык получил статус государственного.

Помимо этого праздника, на международном уровне отмечают также дни официальных языков ООН. Их всего шесть: День арабского празднуют 18 декабря, День французского — 20 марта, День китайского языка отмечают 20 апреля, День английского и испанского языков — тремя днями позже, а День русского языка – 6 июня.

В 2024 году Международный день родного языка может быть отмечен мероприятиями, направленными на популяризацию и сохранение родных языков. Это могут быть лингвистические конференции, языковые мастер-классы, культурные мероприятия, фестивали и выставки, посвященные различным языкам мира.

Особое внимание в 2024 году можно уделить поддержке языков малочисленных народов и национальных меньшинств, а также разработке программ по сохранению и развитию редких и угрожаемых языков. Также важно проводить образовательные кампании о значимости родного языка для личности и общества, а также о его связи с культурным наследием и самоидентификацией.

Международный день родного языка в 2024 году может стать поводом для широкой общественной дискуссии о языковой политике, многоязычии, межкультурном взаимодействии и других актуальных темах. Важно помнить, что родной язык — это не только средство общения, но и ключевой элемент культурного наследия каждого человека, который заслуживает защиты и продвижения.

«Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

Для этого установлен Международный день родного языка. Узнайте, когда и как празднуют его на планете.

Бессмертие народа — в его языке

Библейская легенда и происхождение языков

Существует множество теорий относительно происхождения языков, однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Одной из легенд, объясняющей появление разнообразия языков, является история о Вавилонской башне. Согласно этой легенде, после Всемирного потопа на Земле существовал только один язык. Однако попытка людей построить башню до небес разгневала Бога, и он наказал человечество, смешав их речи.

Исчезнувшие языки
В 1986 году было зафиксировано 8 носителей языка бусуу в Камеруне, но уже в 2004 году на нем не осталось говорящих. В 2008 году исчез эякский язык в США. В 2022 году последний носитель алеутско-медновского языка на острове Беринга умер (Россия).

Возрождение языков
Языки могут не только исчезать, но и возрождаться. Например, разговорный иврит с III по XIX век считался мертвым языком, однако сегодня на нем общается более 9 миллионов человек. Подобная история у ирландского гэльского языка: его количество носителей сократилось в XIX веке, но после провозглашения независимости Ирландии он получил статус государственного.

Полиглоты
Некоторые люди обладают удивительным даром — они владеют множеством языков. Например, хранитель библиотеки Ватикана Меццофанти владел 60 языками, а российский полиглот С. Халипов оперировал 48. Среди признанных полиглотов на сегодняшний день можно выделить жителя Бельгии Й. Вандевалле и канадца С. Кауфмана.

История праздника

История Международного дня родного языка уходит корнями в события 21 февраля 1952 года, когда бенгальская молодежь смело защищала свой родной язык от вооруженной полиции. В то время Бангладеш был частью Пакистана, где государственным языком был урду, хотя на территории преобладал бенгальский язык.

Студенты Бангладешского университета вышли на улицы Дакки, требуя признания бенгали как государственного языка. Ответом полиции стала стрельба по мирным протестующим, что привело к нескольким жертвам. Это вызвало волну негодования и новые протесты, которые спустя несколько лет привели к тому, что бенгали получили статус государственного языка. Позднее страна обрела независимость.

В результате этих событий (и по предложению представителей Бангладеш) в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был установлен Международный день родного языка. В 2000 году этот праздник был включен в мировой календарь, и ООН призвала государства способствовать сохранению языков различных народов Земли.

Традиции праздника

В 2024 году, как и в предыдущие годы, по всему миру будут проводиться акции в честь Международного дня родного языка, направленные на сохранение языкового многообразия. В этот день ЮНЕСКО организует различные мероприятия. Например, после торжественной церемонии открытия в штаб-квартире организации в 2019 году гости участвовали в лингвистических дебатах, а в 2020 году — в круглом столе, ведущемся на языке суахили.

В различных странах и городах также проводятся свои мероприятия. В библиотеках и учебных заведениях организуются дискуссии, поэтические вечера и дни открытых дверей. Вузы приглашают студентов из разных стран для презентации своей культуры, исполнения песен на родном языке, а также проведения интерактивных мероприятий, таких как игры, викторины, мастер-классы и лингвистические квесты.

В 2020 году Министерство просвещения РФ провело акцию, посвященную Дню родного языка. Школьникам предложили опубликовать видеоролик в социальных сетях с декламацией стихотворения на родном языке, посвященного родителям или своему городу.

Как придумать необычный празднование Международного дня родного языка дома, в детском саду или школе?

В детском саду можно устроить для малышей занимательные загадки и скороговорки. Или провести игру, где вы начинаете стихотворение, а дети должны придумать заключительное слово, рифмующееся с предыдущим.

В школе можно начать с организации выставки словарей и книг на родном языке. Для разнообразия можно провести игры типа «Лишнее слово», «Как из мухи сделать слона», а также настольные игры вроде «Крокодил», «Экивоки», метаграммы и анаграммы. Забавными могут быть словесные брейн-ринги с участием команд или игра в стиле «Поле чудес».

Дома можно организовать увлекательную викторину или поставить тематическую мини-пьесу, где каждый член семьи сможет принять участие.

Сколько языков народов России считаются редкими?

Находящимися на грани вымирания считаются 139 языков коренных народов России: 22 пребывают в критическом состоянии, 29 — в опасности, 49 языков находятся под угрозой исчезновения, 20 — вызывают опасения.

Какие меры принимаются для сохранения родных языков разных народов?

Для защиты международного языкового многообразия в разных странах создаются национальные культурные центры, общественные объединения и выпускаются книги на редких и исчезающих языках.

В России 21 февраля 2019 года учрежден Фонд сохранения и изучения родных языков. Целями организации заявлены содействие в обучении языкам России и помощь в подготовке преподавательских кадров. Совместными усилиями лингвистов и страноведов выпускаются словари и учебники на родных языках малых народностей РФ.

В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Родной язык любого из народов – это не просто способ коммуникации, но история предков, показатель культурного развития, норм и обычаев эпох.

Источник
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий