В Ярославле 9 Мая звучали военные песни

Никто не забыт: у музея боевой славы ярославцы спели песни военных лет Новости

На Советской площади в Ярославле прошел Парад Победы, а следом за ним — «Бессмертный полк». Сегодня вся страна отмечает 9 мая. Этот праздник — в каждом городе, в каждом районе и каждом дворе. Прошло уже 77 лет, но никто не забыт. К счастью, еще осталась возможность послушать тех, кто ковал эту Победу для нас.

В Ярославле встретили военнослужащих, принимавших участие в параде на Красной площади

В Ярославле встретили военнослужащих, принимавших участие в параде на Красной площади

9 мая на вокзале Ярославль-Главный встречали ярославских военнослужащих, принимавших участие в параде на Красной площади в Москве. Прошли на «отлично». Ярославские солдаты-железнодорожники вернулись из Москвы с Парада Победы. Это более двухсот солдат 38-й отдельной железнодорожной бригады. Почти все — новобранцы. Начиная с декабря, они по 6 часов в день тренировались на территории своей части, маршировали по одному, шеренгами и целым подразделением. Потом — сводные репетиции в подмосковном Алабине. В заключении — несколько репетиций на брусчатке Красной площади. На вокзале участников главного парада страны встретили бурными овациями, музыкой в исполнении духового оркестра и песнями военных лет.

— Поздравляю вас с возвращением в пункт постоянно дислокации. Еще раз поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом. Ура! — сказал командир парадного расчета 38-й отдельной железнодорожной бригады, полковник Игорь Орлов.

К слову, ярославские военнослужащие стали лучшим парадным расчетом среди срочников. Большинство из них принимали участие в параде на Красной площади впервые. Максим Морозов мечтал об этом с детства. И вот задуманное осуществилось.

— Мы готовились на протяжении полугода. Основное было — это держать равнение. То есть чтобы ровно голова стояла, равнение было по подбородкам и чтобы чеканка была шага, чтобы ровный был, поднятый шаг. Когда ты стоишь смирно и под песню «Вставай, страна огромная…» тебя пробирает до слез, и ты испытываешь чувство гордости, патриотизма за страну! — рассказал военнослужащий 38-й отдельной железнодорожной бригады Максим Морозов.

Анатолий Иванов, солдат-срочник 38 отдельной железнодорожной бригады: «Мы тренировались на бетонных плитах. По брусчатке намного сложнее идти. Были случаи на тренировке 6 числа и ночных тренировках, ребята спотыкались, были трудности. Но 9 мая мы собрались и прошли хорошо. Когда идешь с ребятами, плечом к плечу, они тебя поддерживают, тебе не страшно.»

Алексей Жарков, заместитель командира по работе с личным составом 38 отдельной железнодорожной бригады: «Очень тяжело и сложно, особенно в первые месяцы. Сначала желание, рвение, затем — сложно, как у бегунов на длинные дистанции. Должно открываться второе дыхание. Таким вторым дыханием становится убытие личного состава в поселок Алабино.»

Все участники Парада в Москве получат памятные медали Министерства обороны — память на всю жизнь. Это не первое участие ярославцев в Параде. Только наши железнодорожники чеканили шаг по брусчатке Красной площади шестой год подряд.

Никто не забыт: у музея боевой славы ярославцы спели песни военных лет

Праздничная программа собрала детей и взрослых, в том числе живых свидетелей великой войны, чтобы вместе с участниками благотворительного проекта «Доброта в лицах» послушать и спеть военные песни.

Как отметила руководитель проекта Светлана Лягушева, в этом году впервые проект «Доброта в лицах» принял участие в таком большом мероприятии у Музея Боевой Славы. Мероприятии, цель которого напомнить, какой ценой далась победа. Победа прошлых, нынешних и будущих поколений.

Руководитель проекта Светлана Лягушева отмечает, что сегодня не надо кричать «ура». Достаточно взять портрет деда и рассказать внукам о его подвиге. Не надо выступать с трибуны. Надо просто прийти и помочь ветеранам. Не надо бить себя в грудь — просто помогайте добрыми делами.

— 9 мая долгие годы проект «Доброта в лицах» шел с «Бессмертным полком». В этом году мы впервые приняли участие в таком большом мероприятии у Музея Боевой Славы. Мы пришли почти в полном составе — с семьями, детьми, внуками. Когда концерт только начинался, народа было очень мало. Но с каждым словом, с каждой песней людей становилось все больше. И под «День Победы» встали все — и пожилые, и молодые — и пели вместе… Мы не должны никогда забывать, что нельзя допустить беды. Самое страшное — потеря близких, потеря дома, потеря родины. Мы должны уважать друг друга, оставаться добрыми и милосердными, — говорит Лягушева.

Участники проекта пришли со своими семьями, детьми, внуками. Было заметно, как росло и количество людей, желающих стать участниками этого праздничного события. Когда же зазвучала знаменитая песня «День Победы», ее уже пели все вместе, стоя.

Аналогичное мероприятие прошло и на Первомайском бульваре. Его провели актеры Волковского театра. Они исполнили песни «Темная ночь», «Катюша» и многие другие.

Источник:

Источник:

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий