Опубликована подробная инфографика о мероприятиях в честь Дня ВМФ России

В День ВМФ по всей стране организуются грандиозные мероприятия Праздники

31 июля 2022 года — День Военно-морского флота

День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна. 2022 год не станет исключением.

День Военно-морского флота (ВМФ) знают многие россияне. По всей стране организуются грандиозные мероприятия. Плюс ко всему в День ВМФ устраивают парады кораблей, а такое трудно не заметить. В 2022 году эта традиция не будет нарушена.

История праздника

Постоянной даты у Дня ВМФ нет. Зато есть фиксированный день недели: военные моряки и офицеры всегда отмечают свой праздник в последнее воскресенье июля. В 2022 году торжество выпадает на 31 июля.

Профессиональный праздник у военных моряков появился более 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Адмирал в 1939 году предложил Совнаркому — правительству тех лет — учредить День ВМФ. Но тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля.

Адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не веселья ради. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.

Существует легенда, якобы дату 24 июля выбрал сам Иосиф Сталин. Дескать, таким образом он решил отметить заслуги офицера — на эту дату приходился день рождения адмирала Кузнецова.

В результате с 1939 года в СССР начали каждое 24 июля поздравлять и чтить всех кто, служит или когда-либо служил на флоте. Так продолжалось на протяжении 41 года. А в 1980 году празднование решили перенести на последний выходной день июля. Соответствующие изменения в список праздничных дней Советской Армии (СА) были внесены указом президиума Верховного Совета Советского Союза.

В Главном военно-морском параде и военно-морских парадах в честь Дня ВМФ в этом году будет задействовано около 200 кораблей и судов разного типа, более 60 воздушных судов, около 50 единиц боевой техники и около 12 тысяч военнослужащих и представителей гражданского персонала.

Мероприятия в честь Дня Военно-морского флота

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало подробную инфографику, на которой изображены порядок прохождения кораблей и пролета авиации оперативно-стратегических объединений Военно-морского флота на парадах в честь Дня ВМФ, который пройдет в воскресенье, 31 июля.

Мероприятия в честь Дня Военно-морского флота

Мероприятия в честь Дня Военно-морского флота-2

В Главном военно-морском параде и военно-морских парадах в честь Дня ВМФ в этом году будет задействовано около двухсот кораблей и судов разного типа, более шестидесяти воздушных судов, около пятидесяти единиц боевой техники и около двенадцати тысяч военнослужащих и представителей гражданского персонала.

Тихоокеанский флот в День ВМФ

Черноморский флот в День ВМФ

Военно-морской парад Северного флота продет в Североморске, Тихоокеанского флота — во Владивостоке, Балтийского флота — в Балтийске, Черноморского флота — в Новороссийске, Каспийской флотилии — в Каспийске.

Сообщается, что праздничные и военно-спортивные мероприятия пройдут во всех пунктах базирования и военно-морских базах ВМФ.

Балтийский флот в День ВМФКаспийская флотилия

Ранее Минобороны России опубликовало порядок прохождения кораблей и пролета авиации на Главном военно-морском параде, который пройдет в Санкт-Петербурге и Кронштадте 31 июля в День ВМФ. На инфографике, опубликованной оборонным ведомством, можно увидеть наименования и изображения кораблей-участников Парада, а также количество военнослужащих, которые примут участие в мероприятии.

Сегодня страна отмечает день Черноморского флота ВМФ России. Всех моряков-черноморцев — с праздником! Ура!

В Севастополе официально отменили парад в День ВМФ

Празднование дня Военно-морского флота России в Севастополе 31 июля пройдет в сокращенном варианте. В этом году традиционного парада кораблей в Севастополе не будет. Черноморский флот решает задачи в ходе спецоперации на Украине.

Торжественный Парад ко Дню Военно-морского флота

31 июля в 11:00, прямая трансляция

В День Военно-морского флота Санкт-Петербург принимает грандиозный парад. В прямом эфире телеканала «Россия 1» мощь и блеск Российского флота, гордость и слава нашей страны. В торжественном смотре на Неве будут задействованы боевые корабли, а также самолеты и вертолеты. В праздновании примут участие российские военные моряки, которые в прямом эфире продемонстрируют красоту и силу отечественного флота. За трансляцией также можно следить на медиаплатформе «Смотрим».

«Песни от всей души»

31 июля в 18:00, специальный праздничный выпуск шоу Андрея Малахова

В гостях у Андрея Малахова за одним большим столом соберутся новые герои: таланты-самородки, известные певцы и актеры. В День ВМФ телезрителей ждет встреча с адмиралом Владимиром Комоедовым, командующим Черноморским флотом ВМФ России (1998-2002), а также Борисом Гастевым, заслуженным артистом РФ и капитаном второго ранга запаса. В праздничном выпуске программы прозвучат всеми любимые русские-народные песни и хиты, посвященные морякам: «Крейсер «Аврора», «Бухта радости», «Там, за туманами», «Пей, моряк» и многие другие. А также песни военных лет и советского времени в исполнении Татьяны Булановой. Специальный гость: Ансамбль песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота.

 

Источник:   Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий