День семьи, любви и верности 8 июля 2023 в России

День семьи, любви и верности 8 июля 2023 в России Праздники

В июле отмечается День семьи, любви и верности в России, который также является Днем памяти святых Петра и Февронии Муромских — покровителей брака в православии.

В этот день верующие молятся им, просив о счастливой семейной жизни. Главная цель этой даты — напомнить людям, что семья должна быть местом безопасности, принятия и душевного тепла. Мы уже писали на страницах нашего сайта об этом уникальном празднике.

Сегодня мы вновь напомним вам о нём, уважаемые наши читатели и приверженцы семейных традиций.

История Дня семьи, любви и верности

История Дня семьи, любви и верности начинается с того, что после распада Советского Союза почитание святых Петра и Февронии возродилось в городе Муроме Владимирской области, а затем этот праздник стали отмечать в различных регионах. В начале 2000-х годов администрация Мурома предложила сделать из него российскую версию Дня святого Валентина. Эта идея показалась интересной как Русской православной церкви, так и Федеральному собранию.

Впервые День семьи, любви и верности за пределами Мурома отметили 8 июля 2008 года. А согласно указу президента России Владимира Путина, с 2022 года этот праздник стал официальным.

Откуда берется история о Петре и Февронии Муромских?

История жизни и любви Петра и Февронии описана в повести, написанной монахом Ермолаем-Еразмом в 1540-х годах. Однако следует понимать, что это художественное произведение, основанное на устных преданиях, и в исторических летописях нет упоминания о Петре и Февронии. Поэтому у исследователей возникают разные точки зрения на этот вопрос.

Согласно Большой российской энциклопедии, святые Петр и Феврония являются выдуманными персонажами народных легенд. Однако литературовед Николай Гудзий в своей книге «История древнерусской литературы» сообщает, что прототипами легендарных супругов могут быть муромский князь Давыд Юрьевич и его жена, имя которой неизвестно.

Тем не менее, предание звучит так. Муромскому князю Петру серьезно заболела проказа, и его тело покрылось волдырями и струпьями. Лучшие лекари пытались помочь, но ничто не помогало, а состояние Петра только ухудшалось. Однажды князю приснился сон, где ему сказали, что только Феврония — дочь пчеловода из села под Рязанью поможет ему избавиться от болезни. Поверив сновидению, Петр отправился на поиски девушки.

Оказалось, что Феврония действительно существовала и у нее было мастерство в траволечении. Она согласилась помочь князю, но поставила условие — после выздоровления Петр должен жениться на ней. Князь согласился. Через некоторое время проказа действительно исчезла. Однако, радостный князь, забыв о своем обещании, отправился в родные земли. Полузастывшие струпья и язвы начали появляться снова. Петр немедленно вернулся к Февронии, упал перед ней на колени и попросил прощения. Девушка во второй раз помогла ему, после чего князь сдержал свое обещание и женился на ней.

День семьи, любви и верности является особенным праздником для православных россиян. В этот день проводятся различные мероприятия, такие как концерты и ярмарки, в Муроме, где учредили этот праздник. Здесь также находится Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии.

День влюблённых по-русски

Традиции праздника

Традиции этого праздника также включают дарение ромашек девушкам и отправление февронек — открыток с изображением ромашек. Кроме того, проводится награждение медалями «За любовь и верность семье» тем, кто прожил вместе более 25 лет и успешно воспитал детей.

Многие православные россияне также отмечают этот праздник посещением храмов и участием в молитвах, которые направлены на укрепление семейных уз и умножение любви.

Этот день является важным напоминанием о значении семьи, любви и верности в нашей жизни.

Значение праздника Дня семьи, любви и верности

Значение праздника Дня семьи, любви и верности для общества нельзя недооценивать. В современном мире, где институт семьи подвергается массированной атаке, этот праздник становится особенно актуальным. Святослав Шевченко, который является сторонником семейных ценностей, отмечает, что в наши дни измена в браке уже почти стала нормой, а большинство браков распадается в первые пять лет. Он также отмечает, что существует определенное гедонистическое мировоззрение, которое призывает не тратить время на строительство отношений и не выходить из зоны комфорта.

Однако, несмотря на все эти вызовы, семья должна оставаться местом, где каждый человек может найти поддержку и понимание. К сожалению, на практике это не всегда происходит. Статистика показывает, что количество разводов в России продолжает расти, а женщины по всему миру страдают от насилия и послеродовой депрессии.

Праздники, такие как День семьи, любви и верности, напоминают нам о важности близких людей в нашей жизни и о необходимости заботиться о их счастье и благополучии. Они призывают каждого задуматься о ценности семьи и о том, как важно сохранять мир и гармонию внутри нее.

В Ярославле многодетная семья Андреевых присоединилась к акции «День семьи, любви и верности»

В Ярославле многодетная семья Андреевых присоединилась к акции "День семьи, любви и верности"
Жена-красавица и пятеро детей, каждый из которых — талантливая разносторонняя личность. И во главе всего этого большого семейного коллектива — командир отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ярославской области подполковник полиции Юрий Валерьевич Андреев.

Стаж у этой прекрасной многодетной семьи — 12 лет. А познакомились Наталия и Юрий, как это нередко бывает у сотрудников полиции — на работе.

— Жена может долго рассказывать нашу историю, — говорит Юрий Валерьевич, — А я-то вам кратко сейчас расскажу. Я в то время работал инспектором в отделе кадров ППС, и в год нашего знакомства ситуация у нас в кадрах была очень напряженная. Происходила реорганизация службы. И вместо 150 сотрудников

стало вдруг 500. И руководитель тогда принял решение, откомандировать Ната-лию к нам в кадры, помогать с личными делами сотрудников. Ну, и вот мы вместе работали, и я ей понравился. А мне-то тогда головы поднять некогда было…Наталия приносила мне покушать, наливала чай, вот так и сработала народная мудрость «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок», увидел её заботу и обратил внимание не только как на коллегу.

Семьи у супругов Андреевых не многодетные были. Наталия Валерьевна вообще единственный ребенок в семье. Ее отец всю жизнь отдал службе в ППС. Работал милиционером-водителем. И для дочки другого места просто не представлял.

Наталия послушалась отца, устроилась на службу в милицию, и, как оказалось, не зря.

Юрий Валерьевич закончил Ярославский политехнический университет, но после вуза решил пойти служить в милицию. В 2005 году стал стажером по должности инспектора отдела кадров в отдельном батальоне ППС при УМВД Ярославской области. А в 2022 году возглавил службу. Работа в отделе кадров только непосредственно кадровой работой для него не ограничивалась. Часто приходилось и в патрулях ездить и на массовых мероприятиях охранять общественный порядок. Так что службу патрульно-постового полицейского Юрий Валерьевич изучил на собственном опыте.

Первый сын Максим появился в семье Андреевых в 2011 году. Второй Роман — в 2014. Очень хотели дочку, потому что в семье Юрия Валерьевича девочки не рождались с 40-х годов прошлого века. Как по заказу третьей в 2018 году родилась дочь Виктория. Потом захотели уравновесить баланс в семье, чтоб было два сына и две дочки, но не получилось — дисбаланс случился в сторону девчонок — к 23 февраля 2022 года в подарок папе родились аж две девочки — близняшки Кристина и Алиса.

Родители очень внимательно прислушиваются к желаниям и интересам своих детей.

— Мы любим, чтоб все были заняты делом, — говорит Юрий Валерьевич.

Например, старший Максим занимается плаванием в бассейне, а с пятого класса он учится в профильном классе «филология и журналистика», любовь к литера-турному творчеству у Максима от мамы-поэта, Наталия ещё со школы пишет стихи и неоднократно участвовала со своими стихами в литературных конкурсах МВД.

В прошлом году мама заметила, что старший обожает собирать грибы, постоянно тянет родителей в лес. Поэтому ре-шили отдать его в секцию спортивного ориентирования. И вот там он прямо нашел себя. Не пропускает ни одного соревнования. Недавно в межрегиональных соревнованиях занял 7 место из 63. В Ярославской области 11-летний Максим Андреев взял серебро в этом виде спорта.

А вот Роман ни от одного своего занятия не отказывается. Уже второй год ходит на самбо и английский, и ему очень нравится. А еще он занимается в музыкальной школе на барабанах. Музыкальность у Романа от мамы-певицы, Наталия неоднократно участвовала в конкурсах самодеятельности УМВД и занимала призовые места. А еще у Ромы есть очень полезное для всей семьи витаминное увлечение. Рома выращивает дома микрозелень.

— У нас все подоконники в квартире заняты этим увлечением Ромы, — улыбается глава семьи, — Иногда в окно хочется выглянуть, а никак. Зато всю зиму свежую зелень срезаем и в салат. В этом году хотим для Ромы установить мини-теплицу на даче.

Пятилетняя дочка Вика пока ходит в детский сад. Но и в своем юном возрасте уже успела проявить бойцовский характер. Не смотря на свой страх воды, девочка сама решила ходить на плавание.

— Ей, видимо, обидно было, что другие дети в бассейне плещутся, а она боится. Поэтому она нас и попросила, — рассказывает Юрий Андреев, — А у нас как раз бассейн открылся рядом с домом. Первое занятие, конечно, верещала.

Но сейчас, смотрю, уже даже под водой плавает. А еще она у нас ходит в студию балета и занимается гимнастикой.

Младшие близнецы не смотря на юный возраст уже участвовали в конкурсе близнецов в День города Ярославля. А мама там же выступала, пела.

— Мы с Наталией тоже времени зря не теряем, в свободное от работы и семейных забот время, строим вдвоём дачный дом, всё своими собственными руками, ко-нечно и дети иногда помогают, — говорит Юрий Валерьевич.

В общем, большая, шумная, неугомонная семья у Юрия Валерьевича Андреева.

— Большая семья — это конечно, хорошо, — напоследок говорит многодетный отец, — Но возникли неожиданные трудности. Например, мы всей семьей за раз не помещаемся в лифт. И такси приходится заказывать сразу два, чтоб всей семьёй куда-то уехать.

Желаем этой прекрасной семье, чтобы трудности у них были только с лифтами и такси. А в остальном — только любовь, радость и взаимная поддержка.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий