Программы об истории Отечества подготовлены в регионе ко Дню народного единства

В России 4 ноября отмечается День народного единства Праздники

В России 4 ноября отмечается День народного единства

Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ, его справляют с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск. В 2022 году знаменательный день приходится на пятницу, которая становится выходным днем.

День народного единства – 2022: традиции праздника

День народного единства – 2022: традиции праздника

Основная цель знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности. В этот день организовываются массовые мероприятия с салютами и фейерверками на центральных площадях российских городов.

В ходе торжества политические партии устраивают праздничные митинги и шествия в память о погибших при освобождении Москвы воинах. Также проходят ярмарки ремесел, праздничные выставки, развлекательные программы для граждан всех возрастов. Организуются благотворительные акции, проводится сбор вещей, игрушек и средств для детских домов и интернатов. Можно встретить и пункты бесплатной раздачи угощений и напитков. К вечеру на площадях начинаются концерты с участием артистов эстрады и танцевальных коллективов.

В Москве празднования знаменательного дня традиционно начинаются с шествий по городу и возложений цветов к памятнику Минину и Пожарскому. На Красной площади президент выступает с торжественной речью, представляет к государственным наградам отличившихся граждан.

Особое значение Дню народного единства придают в Нижнем Новгороде — родном городе Кузьмы Минина и месте начала пути ополчения. В 2005 году на площади Народного единства был установлен памятник Минину и Пожарскому, являющийся уменьшенной копией московского монумента.

Как будут отмечать День народного единства в Ярославле

День народного единства в Ярославле

Каждый девятый работающий ярославец намерен превратить 3-дневный ноябрьский уик-энд в настоящий отпуск, присоединив к празднику и выходным дням дополнительные дни отдыха. Самый популярный вариант досуга 4 ноября — это побыть дома, в кругу семьи. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения, имеющего постоянную работу.

Каждый девятый работающий (11%) ярославец намерен присоединить к 4 ноября и последующим выходным дням государственного отпуска и отгулы, чтобы отдохнуть дольше. Такими планами женщины делились вдвое чаще мужчин (18% против 9%), а респонденты до 34 лет — вдвое чаще опрошенных старше 45 (16% против 8%).

7 из 10 ярославцев (74%) проведут 4 ноября дома, в кругу семьи, а каждый девятый (11%) — на работе. На дачу или в деревню поедут 6%, на природу или в парк — еще 4%. По 2% респондентов сообщили, что отправятся в путешествие, в гости и на демонстрацию или митинг (если массовые мероприятия будут разрешены). Еще 3% назвали другие варианты досуга: посещение храма, поход в театр, учебу и прочее.

4 ноября жителям и гостям региона будут предложены культурно-просветительские мероприятия, посвященные Дню народного единства. Музеи, театры, библиотеки и концертные залы подготовили десятки программ, тематических экскурсий и даже квест о периоде Смутного времени.

– День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, – отметила директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – Наша область имеет непосредственное отношение к этому историческому периоду. В 1591 году в Угличе погиб царевич Димитрий, что послужило поводом для начала Смуты. Несколько месяцев в Ярославле находилось ополчение Минина и Пожарского, и именно отсюда ратники вышли на Москву, освободили ее и все государство от захватчиков. Поэтому самыми популярными в этот день традиционно становятся Угличский историко-архитектурный музей и Ярославский музей-заповедник.

Ярославский музей-заповедник подготовил программы и экскурсии. Гости увидят подлинные предметы начала XVII века и архитектурные памятники, связанные с этим периодом в истории страны. Для молодежи и семей с подростками подготовлен квест по территории музея, который построен на самостоятельном поиске ответов о событиях Смуты.

В Угличе участники программ увидят композицию «Убиение царевича Димитрия», считающуюся произведением исторической монументальной живописи. Особое внимание посетителей всегда привлекает угличский ссыльный колокол, звон которого возвестил начало Смуты на Руси.

Доброй традицией стало проведение в Ярославле в День народного единства фестиваля национального искусства «Все мы – Россия». На сцене Концертно-зрелищного центра выступят лучшие коллективы региона.

В Большом зале КЗЦ «Миллениум» состоится концерт представителей национальных культур «Все мы — Россия!» — традиционный музыкальный праздник Ярославской области, в котором принимают участие лучшие коллективы культурно-досуговых учреждений области и регионального отделения Ассамблеи народов России. Свое творчество представят проживающие в Ярославской области представители разных народностей.

Зрители увидят концертные номера, отражающие многообразие национальных культур, составляющих настоящую сокровищницу отечественной народной культуры: национальные танцы разных народов и музыкально-хореографические композиции.

4 ноября 2022 года  с 15.00 до 16.30 ждём вас в концертно-зрелищном центре «Миллениум»
Ярославская обл., г. Ярославль, Которосльная наб., д. 53
Вход бесплатный.

Источник: портал Правительства Ярославской области

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий