В Ярославле отметили День театра

Волковский театр отмечает День театра Праздники

Вчера, 27 марта, Ярославль отмечал Международный день театра. С праздником ярославцев поздравил губернатор Михаил Евраев.

С праздником ярославцев поздравил губернатор Михаил Евраев

— Этот праздник важен не только для представителей творческого сообщества, но и для поклонников этого вида искусства. А в нашем регионе, где великий Федор Волков создал первую в России профессиональную сцену, театр – предмет особой любви и гордости. Прошедший год был ознаменован целым рядом знаковых событий. Благодаря поддержке Президента России в ноябре открыли областной Дом актера, в котором созданы условия для объединения единомышленников, обмена опытом и создания новых ярких проектов, — сказал Михаил Евраев.

Кроме того, губернатор добавил о старте масштабного ремонта ТЮЗа и театра кукол в Ярославле. Работы рассчитаны на три года, но коллективы, так же как и их коллеги из других культурных учреждений, не прекращают творческий процесс и продолжают радовать зрителя постановками на временных площадках.

— В Год педагога и наставника мы вошли с новациями в сфере театрального образования. В октябре Ярославскому театральному институту было присвоено имя выдающегося режиссера и педагога Фирса Шишигина, по инициативе которого в регионе 60 лет назад было открыто первое учебное заведение для актеров. А в январе запустили проект по обучению учителей сценическому искусству, который открывает новые перспективы для создания школьных театров. И, возможно, кто-то из их участников в будущем покорит российскую сцену. Дорогие друзья! В этот день хочется пожелать новых премьер, аншлагов и позитивных эмоций! А всех, чья работа связана с театром, благодарю за то, что помогаете людям ощутить магическую силу искусства, поднимаете важные для общества темы, воспитываете молодежь, — сказал глава региона.

Волковцы правили балом в этот вечер

День театра начинается с выставки. Продолжается торжественной частью и награждением, а завершается актерским капустником. Обо всем, что сегодня происходило в Первом русском, расскажем далее.

– Нам есть, чем жечь сердца, нам есть, чем удивлять зрителя.

Но сегодня праздник – для них. Костюмеров и художников, монтировщиков и гримеров. И, конечно тех, для кого каждый вечер зритель не жалеет ладоней. Наверняка, аплодировали стоя и наши прапрабабушки премьерам по пьесам Островского. В год 200-летия со дня рождения великого драматурга Первый русский отправил зрителя по театральному лабиринту длиной в два столетия. Только фотографии охватили почти вековой период: самая ранняя датирована 1932-м, самая поздняя – 2016.

– Вообще для меня было важно показать эволюцию спектаклей – разные типажи в разные года, – сказала хранитель фондов театра имени Волкова Ирина Козлова.

В этом же году Волковский отмечает еще одну дату: накануне Дня театра 80 лет исполнилось бы его самому верному другу. Маргарита Георгиевна Ваняшова не пропускала ни одной премьеры и была самым строгим критиком.

– Если она хвалила – это было как она умела, и ругала так, как она умела. Никто больше так не хвалил и не ругал, – поделился актер театра имени Волкова Илья Коврижных.

Волковцы правили балом в этот вечер и в Доме актера.

– Вы уж извините, я прямо с репетиции к вам.

И сразу на награждение. Восьмой областной фестиваль профессиональных театров завершен. У волковцев – лучшая роль второго плана. Но главной наградой всегда были и останутся аплодисменты и зрительское признание для тех, кто, выходя на сцену иногда в невероятном образе, умеет всего за пару часов разгримировать душу и сердце своего зрителя.

Автор: Марина Ромакина

В Ярославле прошёл фестиваль ученических спектаклей «Играем в театр»

Подведение итогов юбилейного ХХ городского фестиваля ученических спектаклей «Играем в театр»

Также в Международный день театра состоялось подведение итогов юбилейного ХХ городского  фестиваля ученических спектаклей «Играем в театр». На суд жюри были представлены творческие работы из 24 образовательных учреждений города Ярославля. Всего в фестивале приняли участие 322 учащихся в возрасте от 7 до 18 лет.

— Несмотря на небольшой сценический опыт, дети из учебных театров уверенно выходят на сцену и знают, как удержать внимание зрителей. Успех спектаклей подтверждают живые детские эмоции на протяжении всего театрального действа. Уверена, и взрослые, и дети получили заряд хорошего настроения и эстетическое наслаждение от талантливой игры юных актёров, — рассказала главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы департамента образования мэрии Ярославля Елена Титова.

Организатором городского  фестиваля ученических спектаклей «Играем в театр» является культурно-образовательный центр «ЛАД».

— Все 20 лет фестиваль собирает множество юных талантов и любителей театра. Здорово, что каждый год зажигаются маленькие  звёздочки, и мы надеемся, что кто-то из них в дальнейшем свяжет свою жизнь с театром и придёт на наш фестиваль уже не как участник, а как член жюри, — рассказала директор КОЦ «ЛАД» Ирина Бражевич.

10 школьных театральных коллективов города Ярославля представили спектакли в разных жанрах. Конкурсные выступления участников оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области театрального искусства нашего города. Им предстояло оценить работы в номинациях «Художественное слово» и «Малая театральная форма».

Победители и призёры фестиваля были награждены дипломами и специальными призами.

Источник
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий