Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем космонавтики

Корабль "Союз МС-09 Праздники

День космонавтики — любимый праздник всех поколений. Впервые его отпраздновали ровно через год после покорения космоса — 12 апреля 1962 года. Увековечить день перевернувшего человеческое сознание события предложил Герман Титов — летчик-космонавт, являющийся дублером Юрия Гагарина — первого космонавта, навечно вписанного в мировую историю.

Юрий Гагарин и Герман Титов
Международный день космонавтики не случайно празднуют именно 12 апреля, в день первого полета человека в космос.

В этот день можно вспомнить, какого колоссального прогресса для всего человечества добились народы СССР, работая вместе в созидательном русле.
Именно поэтому нас сейчас разорвали и стравили, чтоб держать под контролем развитие, культивируя потребление и преклонение перед Западом, убивая при этом дух научно-технического прогресса.

Но наши предки оставили нам крепкий фундамент для развития, которым мы обязательно воспользуемся и опять дадим человечеству импульс развития, преодолевая ложь, смуту и трудности.

Нас невозможно остановить!

МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, находящиеся сейчас на Международной космической станции, поздравили коллег по отрасли и всех россиян с Днем космонавтики и сообщили, что Россия продолжит изучение Луны и планет солнечной системы.

«Дорогие друзья, соотечественники, коллеги! Поздравляем вас с Днем космонавтики! Более 60 лет назад Юрий Гагарин проложил человечеству дорогу в космос. Но мы помним, что за его спиной были десятки тысяч людей, самоотверженный труд которых позволил воплотить идею космических полетов», — сказал Прокопьев в видеоролике, распространенном пресс-службой «Роскосмоса».

Как отметил в свою очередь Петелин, современные российские космонавты с гордостью продолжают дело, начатое великими предшественниками. Он также выразил благодарность всем работникам ракетно-космической отрасли России, благодаря которым стал возможен его полет на МКС – «всем, кто круглосуточно, без выходных и праздников обеспечивает безопасность нашего космического дома – Международной космической станции».

«Российская космонавтика не стоит на месте. В наших планах – продолжить изучение Луны и планет солнечной системы, создать новую орбитальную станцию, запустить новые аппараты для изучения дальнего космоса. И все это возможно благодаря работающим в нашей отрасли профессионалам. С праздником, дорогие друзья! С Днем космонавтики!» — подчеркнул Федяев.
Сейчас на МКС помимо трех российских космонавтов находятся американцы Фрэнк Рубио (прибыл 21 сентября 2022 года на корабле «Союз МС-22» вместе с Прокопьевым и Петелиным), Стивен Боуэн, Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади (прилетели с Федяевым 2 марта 2023 года на американском Crew Dragon).

С Днём Космонавтики
Поздравляем с профессиональным праздником всех тех мужественных и верных долгу людей, чья повседневная работа связана с небом, авиацией и космонавтикой. Пусть ваши мечты и стремления всегда будут высокими, ваше здоровье и самочувствие позволяет вам на долгие годы быть в строю, а ваши близкие радуют вас заботой и теплотой души.

По случаю Дня Космонавтики публикуем подборку иллюстраций палехских художников, посвященных первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

«Я обычный русский человек, родился на исконно русской земле, в Гжатском районе, на Смоленщине…».

 

Источник:

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий