Письмо Министру культуры РФ  О.В. Любимовой. СЛОВО

Жюри шоу "Аватар" на НТВ Культура воспитания и образования

«Обалденно» вдохновенно продолжают разрушать умы и культуру …

А какая трансформация русского языка! К примеру,  на русском языке можно похвалить или выразить эмоции такими словами: великолепно, отлично, восхитительно, непревзойдённо, красиво, бесподобно, шедеврально, хорошо, блистательно, невероятно, замечательно, неподражаемо и т.д.

 А что мы часто слышим сейчас? Клёво, круто, обалдеть – это то,  что очень часто звучит в качестве похвалы во многих шоу – программах из уст, ведущих, от некоторых деятелей культуры, включая и руководителей государственной сферы культуры и образования,  активно  транслируется  СМИ.

Даже на уровне государственных  учреждений, управлений, молодёжных организаций, СМИ идёт бездумное искажение русского языка. К примеру, осмысленное веками русское слово содержание  (корень слова – держать) заменили, заменяют на  контент;  детская, молодёжная  игра-поиск, — теперь её называют  квест – игра; кофе-пауза  прописывается в программах официальных мероприятий как кофе-брейк; творчество – креатив, для молодёжи   постоянно звучит модное флешмоб; полезный совет сейчас заменяют лайф-хак; добровольцы стали волонтёрами и такой список  продолжать можно долго…

Скажем: стоп!

Влияние образования, культуры, массовых  и общественных мероприятий велико. Ученикам, зрителям и участникам мероприятий профессионально и эмоционально говорят, поют, танцуют, играют, показывают примеры. И многие уносят с собой полученную информацию, распространяют далее в живом общении, через сети интернет.

Приведём только один пример, показ шоу Аватар  17 декабря 2023 г. по НТВ. Это  яркий образец развязного, вульгарного общения членов жюри друг с другом и вовлечение в это «развлекательное» общение участников конкурса.

Куртка Сергея Лазарева с полуоторванными рукавами, импровизации с его именем на уровне туалета, намёки на семью втроём… и даже включение политической темы  в развлекательную программу. Результат — трансляция на всю Россию.

Да, мы терпим и смотрим, потому, что в этом конкурсе участвуют талантливые певцы, гордость нашей певческой эстрады, потому, что это  дорогостоящее мероприятие, достижение научно-технического прогресса нашей страны на мировом уровне.  И говорящая, принимающая решение жюри-оболочка, окружающая эти таланты, должна быть достойной!   Результат такого воздействия на наше общество, особенно на молодое поколение, очень велик. Они берут пример!

Пора обратить на такие шоу внимание, мы это явно видим и уже давно констатируем снижение уровня общей культуры, образования, гражданской ответственности, особенно  в ходе последних  исторических событий.

Обращаемся к руководителям телеканалов, других СМИ, к деятелям культуры, будьте хорошим примером бережного уважительного отношения к себе, к окружающим людям. Осознайте  свою  ответственность перед вашими родителями и детьми, перед теми, кто Вас видит, слышит.

Предполагаем, что порой для Вас в таких шоу все слова, все повороты сюжета  прописывают заранее.  Однако,  думайте,  кто это пишет и с какой целью.  Подумайте, что Вы направляете в мир слова, образа, поступка   и действия российского общества, с информационное поле государства, которое сейчас собирает силы и восстанавливается после стольких лет разрушения не только экономики, промышленности, но и науки. образования, нравственности и культуры.

 Настоящее время — период созидания!  Просим Вас, задумайтесь.

Письмо будет направлено Министру культуры РФ,  О.В. Любимовой.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий