Известный и неизвестный Пушкин. 30 небанальных фактов о русском поэте

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1836) — величайший русский поэт Календарь памятных дат

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1836) — величайший русский поэт

6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, драматург и прозаик. Его произведения оказали огромное влияние на русскую литературу и культуру в целом. Ежегодно 6 июня отмечается День русского языка и литературы, а также День рождения А.С. Пушкина — это один из главных праздников для любителей русской культуры и литературы.

День рождения А.С. Пушкина - это один из главных праздников для любителей русской культуры и литературы

День русского языка отмечается в день рождения Александра Пушкина, потому что он считается одним из крупнейших русских поэтов и литературных деятелей, который оказал огромное влияние на развитие русского языка. Пушкин создал множество произведений на русском языке, которые стали образцом высокого литературного языка и вошли в золотой фонд русской литературы. Его язык был чистым, ясным, точным и красивым, что сделало его произведения доступными для широкой аудитории и способствовало распространению и укреплению русского языка как литературного языка. Поэтому День русского языка отмечается в день рождения Пушкина, чтобы почтить память этого выдающегося писателя и подчеркнуть важность его вклада в развитие русского языка.

День русского языка отмечается в день рождения Пушкина

1. Пушкин считается одним из основоположников современного русского языка. Для Александра Сергеевича французская речь — родная. Он до 5 лет не говорил по-русски.

2. Александр Пушкин родился в 1799 году в Москве в знатной семье. Его предки были крепостными и освободились от крепостной зависимости в 1762 году.

3. Его отец, Сергей Пушкин, был потомком рода русских монархов, а мать, Надежда Осиповна Ганнибал, была внучкой Африкана Ганнибала, правнука Петра I.

4. У Пушкина — далекие африканские корни и поэтому даже в Эфиопии стоит памятник этому писателю.
Ибрагим Ганнибал приходится Пушкину далеким предком. Это был африканец, служивший еще при Петре Первом.

5. Детство Пушкина было несчастливым. Он был пухлым и неуклюжим, считал себя уродливым и нелюбимым, стыдился своей темной кожи.

7. Пушкин был невысок: всего 161 см. У него были голубые глаза, выпуклая челюсть и вьющиеся непослушные волосы. Однажды он описал свою внешность как достойную «истинной обезьяны».

8. Пушкин был одним из первых российских писателей, чьи произведения стали знамениты в Европе. Его талант был признан не только в России, но и за ее пределами. Его произведения переводились на многие языки, включая английский, французский и немецкий.

9. Пушкин был не только поэтом и писателем, но и драматургом. Его пьесы «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов» и «Евгений Онегин» до сих пор считаются классикой русской драматургии.

10. Пушкин был не только талантливым писателем, но и хорошим спортсменом. Он увлекался конным спортом, боксом и фехтованием.

11. Пушкин был не только писателем, но и художником. Он рисовал карикатуры и портреты, но его творчество на этом направлении не достигло высоких результатов.

12. Пушкин был известен своей любовью к игре в карты, что привело к тому, что он потерял большие деньги. Он даже написал знаменитый роман «Пиковая дама», в котором игра в карты стала главным мотивом.

13. Пушкин был любвеобильным. Первая девушка у него появилась уже в 14 лет, что рано по тогдашним меркам. По словам самого поэта, у него было более 100 женщин. При том, что по описанию современников, Пушкин считался некрасивым и низкорослым. Но внешность для мужчины не главное, был уверен поэт.

14. За свои радикальные политические взгляды он был сослан Александром I в Южную Россию. Поэт был в ссылке с 1820 по 1826 год. В это время он написал свой знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин».

В этом же году он встретил свою будущую жену, Наталью Гончарову, которая стала его вдохновением и музой.

15. У него были напряжённые отношения со своей тёщей. Он ее недолюбливал и терпел ради Гончаровой.

16. Пушкин стеснялся танцевать со своей женой и даже находиться с ней рядом. Дело в том, что поэт был на 10 см ниже своей жены! Это бросалось в глаза, люди посмеивались, а Пушкин злился.

17. Пушкин писал сказки, которые быстро остановились популярными. Всего с 1818 по 1834 год Пушкин выпустил 7 сказок. Из них шесть для детей, которые мы хорошо знаем и одна для взрослых – «Царь Никита и сорок его дочерей». Довольно пикантное произведение, о котором многие и не слышали.

18. В 1834 году Пушкин сдал экзамен на степень магистра в Казанском университете, за что был награжден орденом Святого Владимира.

19. Пушкин был женат на Наталье Гончаровой, которая была его музой и вдохновением. Она также была талантливой писательницей и переводчиком.

20. Пушкин был слишком вспыльчив. Дуэли нередко возникали на пустом месте из-за пары слов. Всего Пушкин участвовал в 20 дуэлях.

Дуэли нередко возникали на пустом месте

21. Пушкин был убит в дуэли в 1837 году в возрасте 37 лет. Его смерть стала большой потерей для русской литературы и культуры в целом.

22. По описанию друзей и заключению современных медиков, Пушкин потерял 40% крови. Это много, но не фатально….в наши дни. Друзья и секунданты тоже «молодцы» — несли раненого поэта, как попало, чем только ускорили кровопотери. Хирурга нашли с большим опозданием. При этом, легко раненого Дантеса врачи осмотрели и полечили раньше Пушкина! Поэт скоропостижно скончался, прожив всего 46 часов после ранения.

23. Писатель Иван Тургенев считал стихотворения Пушкина лекарством от депрессии и тоски. Чтобы избавить от хандры, он рекомендовал читать не менее 10 стихов поэта вслух.

24. В Москве есть музей-заповедник «А.С. Пушкин в Красном Покрове», который находится на территории родового имения Пушкиных.

25. После смерти Пушкина его рукописи были переданы в Эрмитаж в Санкт-Петербурге, где они хранятся до сих пор.

26. По количеству написанных о нем книг Пушкин занимает 19 место за всю историю человечества. Он находится позади Иисуса и Вагнера, но опережает Ганди и Бетховена.

Памяти Пушкина

27. По всей России именем Пушкина названы улицы, дворцы, площади, города и музеи. Дом, в котором он жил — национальная святыня.

28. Пра-пра-пра-внучка поэта как-то сказала: «В России нет мужчины, женщины или таксиста, который не мог бы цитировать Пушкина. Он практически единолично создал русскую литературу».

29. Филологи оценивают словарный запас Пушкина в 21,2 тысячи слов. Это по меньшим меркам и только на основе его произведений. В жизни он употреблял еще больше слов.

30. «Пушкин и Дельвиг всегда гордились тем преимуществом, что родились в Москве, утверждая, что тот из русских, кто не родился в Москве, не может быть судьею ни по части хорошего выговора на русском языке, ни по части выбора истинно русских выражений».

П.А. Плетнев — Я.К. Гроту. Переписка Грота с Плетневым, III, 400

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Культура Отечества
Оставьте свой комментарий